Три уютные истории про Йоханнеса Клэбо: однажды он перепугал всех перед допинг-проверкой WADA

Книга Кнута Георга Андресена «Йоханнес и дедушка» (вышедшая в 2018-м) рассказывает об особых отношениях между трехкратным олимпийским чемпионом и его дедом и тренером Коре Хесфлотом. Одна из ее глав – «Три хорошие истории».

Ниже – перевод: этого вы точно не знали про Клэбо.

Секрет деда

Первую историю не знал никто, кроме деда, вплоть до конфирмации Йоханнеса (15-летие – Sports.ru). В тот день дед постучал вилкой по бокалу и сделал признание. Случившееся тяготило его с того времени, когда Йоханнес был малышом и лежал в санках во время семейных лыжных прогулок.

Загружаю...

После одной из них все вернулись к коттеджу, дед пристроил лыжи и санки возле стены дома и последним зашел в теплую гостиную. Спустя какое-то время кто-то поинтересовался, где же Йоханнес, но никто не обратил внимание, как дед тихонечко выскользнул из комнаты.

В стоящих у стены санках Йоханнес спал, свесив голову. Дед осторожно вытащил его и тайком пронес в дом, будто ничего не случилось. Причиной того, что он столько лет хранил эту историю в секрете, было то, что он боялся, что ему не доверят внука после такой промашки.

Теперь же, однако, Йоханнес уже настолько вырос, что все могут видеть, что происшествие не имело каких-либо последствий. А то, что Йоханнес продолжал спать в санках, возможно, свидетельствует о том, что его умение расслабляться врожденное, хотя мы и не станем утверждать, что подобное объяснение потянет на медицинское обоснование.

Ранний визит

Вторая история посвежее. Вообще-то, она начинается с того, как семья Хесфлот Клэбо в составе папы, мамы, Улы и Ане (брат и сестра Йоханнеса – Sports.ru) отправились в отпуск в Испанию. Йоханнес остался дома, отдав предпочтение тренировкам с дедом. Почему семья решила добираться из Тронхейма до аэропорта Осло на машине, история умалчивает.

Был вечер, когда на обратном пути после отпуска самолет приземлился в Гардермуэне, и все погрузились в машину, держа курс на Тронхейм. Пассажиры, предположительно, постепенно уснули, и Хокун (отец Йоханнеса – Sports.ru), сидевший за рулем, тоже боролся со сном. По дороге ему пришлось останавливаться и выходить из машины, чтобы вдохнуть свежего воздуха и не уснуть за рулем.

Загружаю...

Несколько дней спустя, отправляясь на каникулы в Париж, Йоханнес со своей девушкой тоже решил поехать в аэропорт на машине. Когда они через несколько дней также вечером вернулись в Осло, Хокун в разговоре с Йоханнесом по телефону по свежим следам попросил сына остановиться и переночевать в отеле, потому что можно запросто уснуть за рулем.

Ни свет ни заря утром следующего дня в доме Хесфлот Клэбо раздался звонок в дверь. В полусне Хокун схватил халат, пытаясь натянуть его на себя на лестнице по пути к входной двери. Осторожно приоткрыв ее, он увидел двух бодрых швейцарцев из WADA, желающих увидеть Йоханнеса и взять у него пробы крови и мочи.

Конфирмант Йоханнес

Хокун бросил взгляд на парковку у дома и быстро обнаружил, что машины сына там нет. Выходит, Йоханнес прислушался к нему и переночевал в отеле. Оставалось только объяснить допинг-офицерам, почему Йоханнеса нет. Но товарищей из WADA такие объяснения никак не устраивали, потому что в системе Йоханнес указал, что этим утром он будет находиться дома.

Загружаю...

Между тем проснулась Элизабет (мама Йоханнеса – Sports.ru) и заволновалась, что с сыном что-то случилось, раз кто-то звонит в дверь таким ранним утром. Поняв, что у двери представители WADA, она набрала Йоханнесу. Первый раз он снял трубку, но сразу же бросил. Со второго раза она дозвонилась. Элизабет рассчитывала, что он где-то в отеле между Осло и Тронхеймом, но когда она спросила его, где он, то услышала в ответ: «Здесь». «Где здесь?» – переспросила Элизабет. «Дома, в своей постели», – ответил Йоханнес, комната которого находилась на цокольном этаже дома.

Оказалось, что Йоханнес добрался до дома несколькими часами ранее, оставил машину на улице, чтобы не будить семью, и тихонечко прошел в свою комнату. Все очень обрадовались, увидев Йоханнеса целым и невредимым, потому что правила WADA строги: если тебя трижды за год не застанут в том месте, которые ты указал, то автоматически отстраняют за допинг. Другими словами, нужно хорошо все планировать и не отходить от расписания.

Утро сочельника

Третья история – рождественская, но не совсем обычная. У Йоханнеса есть спарринг-партнер по имени Корнелис Грев, они оба жаворонки и любят тренироваться рано утром. Йоханнес из-за того, что ему хочется иметь максимально большой перерыв до второй тренировки, а Корнелиус – чтобы успевать на лекции в мединституте.

Но один раз в год их интервальная тренировка начинается особенно рано – в сочельник. В этот день Йоханнес и Корнелиус встречаются в Нильсбиене в 6 утра. Когда это случилось в первый раз, то там наверняка были только эти двое, но постепенно к ним присоединились много ранних пташек, как помоложе, так и постарше. И каждый решал для себя сам, бежать интервал четыре минуты или семь.

Загружаю...

Как правило, утром в сочельник трассы готовы к использованию, но в ту зиму, и без того снежную, вдобавок ко всему начался снегопад накануне вечером. Поэтому Корнелиусу и Йоханнесу потребовалась помощь сотрудников трасс лыжного клуба Byåsen IL. И те ни пикнув вышли на работу с укладчиком в 5 утра в сочельник. Неудивительно, что Йоханнес при любой возможности не забывает поблагодарить этих людей за выдающееся отношение к своим обязанностям.

Сейчас вы, наверное, задаетесь вопросом, почему же так важно выйти на эту тренировку в сочельник ни свет ни заря. Причина такого раннего начала в том, что у семьи Грев в этот день есть очень особенная традиция: они завтракают на лайнере Hurtigruten, стоящем на причале в Тронхейме. Поэтому тренировка должна закончиться до завтрака. А то, что они сами считают, что тренировка в шесть утра – прекрасное начало сочельника, говорит лишь о том, что они как люди чуть иначе устроены по сравнению с остальными.

Фото из книги Johannes & morfar

Перевод с норвежского, Johannes & morfar

Фото: Gettyimages.ru/Lintao Zhang; globallookpress.com/imago sportfotodienst

Популярные комментарии
Ekaterina Zakharova
Плюс только хотя бы за то что с главной убрали рожу Гриши. Хотя истории сами по себе забавные)))
Natalia Korotkova
Спасибо за перевод автору!
Natalia Korotkova
Протестантский обряд типа крещения во взрослом сознательном возрасте.
Ответ на комментарий 2897iugsdsdt762
Комментарий удален
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий