Владимир Родионов считает, что он развивает российский баскетбол. Так ли это на самом деле?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чтобы баскетбольное межсезонье не было скучным, президент «Автодора» Владимир Евстафьевич Родионов решил, что даже в 73 года можно быть в тренде – устроил интернет-баттл президенту РФБ Андрею Кириленко.

В последнем на данный момент публичном обращении президент саратовского клуба заявил, что делает ставку на молодежь, успех резервных сборных непрерывно связан с «Автодором», а добиваться результата клуб вынужден исключительно за счет легионеров.

Но это не совсем так.

«В «Автодоре» мы с удовольствием делали и продолжаем делать ставку на молодежь»

В чемпионате Сербии и в Адриатической Лиге участвует клуб «Мега», который славится тем, что делает ставку на молодежь и является буквально главным поставщиком талантов в топ-клубы Европы и команды НБА. За последнее десятилетие там успели поиграть Никола Йокич, Гога Битадзе, Ивица Зубац, Тимоте Луваву-Кабарро, Василие Мичич, Неманья Дангубич и многие другие игроки, которые были выбраны на драфте НБА и сегодня играют на самом высоком уровне.

Загружаю...

При этом в каждом сезоне в составе команды было подавляющее число баскетболистов не старше 23 лет.

Сезон 2019/20 – 16 из 21. Их них 5 игроков проводили в чемпионате Сербии более 20 минут в среднем за матч.

Сезон 2018/19 – 17 из 19. Из них 7 игроков проводили в чемпионате Сербии более 20 минут в среднем за матч.

Сезон 2017/18 – 19 из 22. Из них 6 игроков проводили в чемпионате Сербии более 20 минут в среднем за матч.

Переносимся в наши реалии. «Автодор», команда, позиционирующая себя как лучший вариант для молодых игроков. Смотрим на количество молодых баскетболистов (до 23 лет) и в два раза снижаем планку по игровому времени.

Сезон 2019/20 – 6 из 18. Из них 2 игрока проводили в Единой Лиге ВТБ более 10 минут в среднем за матч.

Сезон 2018/19 – 7 из 18. Из них 1 игрок проводил в Единой Лиге ВТБ более 10 минут в среднем за матч.

Сезон 2017/18 – 9 из 19. Из них 1 игрок проводил в Единой Лиге ВТБ более 10 минут в среднем за матч.

Возможно, сравнивать «Автодор» с «Мегой» - то же самое, что пытаться сравнить Никиту Михайловского с Лукой Дончичем. Но даже при этом ясно, что никакой ставки на молодежь в Саратове нет.

Скорее наоборот, количество молодых игроков в команде уменьшается, кто-то уходит, кто-то преодолевает этот условный порог в 23 года. В сухом остатке – один лишь Никита Михайловский, которого в Саратове считают главной надеждой российского баскетбола.

«Говоря о перспективах Михайловского, Кириленко забыл упомянуть, что Никита находится в нашей системе подготовки»

Фраза «перспективы Никиты Михайловского» все ближе приближается к народному мему, чем к баскетбольным реалиям.

У главной надежды «Автодора» получился неплохим сезон-2018/19, но скорее, не вопреки, а благодаря.

Благодаря отсутствию реальных конкурентов он стал лучшим молодым игроком года в Единой Лиге ВТБ, набирая 5,5 очка за матч (ближайший преследователь - Георгий Жбанов из «Нижнего» с 4,1 очком за игру) .

Загружаю...

Благодаря травме Шведа и решению Лиги он попал на Матч всех звезд Лиги ВТБ. Разумеется, это был большой аванс.

Мы даже поверили, что в российском баскетболе действительно появилась новая звезда. Не искусственная, а та, что будет сражаться со всеми этими Йокичами, Антетокунмпо и Порзингисами на площадках НБА через несколько лет.

Спустя год никаких ожиданий уже нет.

Михайловский отозвал свою кандидатуру с драфта НБА в прошлом году и не стал выставлять ее в этом. Вместо прогресса он вошел в период стагнации и в сезоне-2019/20 не удивил баскетбольную общественность ничем новым по сравнению с сезоном-2018/19.

Он стал лучше бросать трехочковые, но его общий процент попаданий с игры катастрофически упал – с 47,5% до 39,4%. Снизились показатели подборов, перехватов и процент штрафных, выросло количество фолов.

Упало и доверие к Михайловскому как к личности со стороны некоторых болельщиков и игроков. Молчаливый и стеснительный с прессой Никита выдал вот такую сторис в Инстаграме после неудачного Финала восьми молодежной Лиги ВТБ в прошлом году:

«Все успехи резервных команд последних лет неразрывно связаны с воспитанниками «Автодора»

Финал восьми молодежного чемпионата – еще один показатель, по которому можно судить об успехах команды в плане развития молодежи. На решающий этап все клубы (особенно «Автодор») привозят сильнейшие составы и сражаются за звание лучшей команды Единой молодежной Лиги ВТБ.

Смотрим результаты за последние 5 лет. У ЦСКА-2 – 4 победы, у «Химок-2» - 1 победа, у «Автодора-2» - 0 побед.

В 2016 году на финальный этап в Самару «Автодор-2» приехал в максимально боевом составе. Из основы подтянули Артема Клименко, из Суперлиги вернулись на финальный этап Алексей Точилкин и Виктор Кашин, а возглавил всю эту банду лично Владимир Родионов. Но даже наличие вроде бы доминирующего центрового не спасло саратовский клуб от поражения в финале. Армейцы выиграли с преимуществом в 2 очка (67:65) за счет Михаила Кулагина и Антона Астапковича, которые тогда и так проводили больше матчей в молодежном, чем в основном первенстве.

Загружаю...

В 2019 году история повторилась. На Финале восьми в составе «Автодора-2» была троица Михайловский-Квитковских-Петенев, но этого оказалось недостаточно даже для выхода в финал. В полуфинале саратовцы уступили «Химкам-2» (78:94), а в матче за 3-е место были разгромлены «Самарой-2» (65:91).

Отсюда можно перейти к успехам резервных сборных, которых в последние годы было два: 4-е место на U18 в 2018 году и 4-е место на U16 в 2019 году.

На U16 в 2019 году не было ни одного баскетболиста из Саратова.

На U18 в 2018 году Никита Михайловский действительно был лучшим игроком того состава и заслуженно попал в символическую сборную турнира, Антон Квитковских выполнял много черновой работы, но в числе важных и значимых баскетболистов того состава также были Александр Ершов (ЦСКА), Александр Щербенев («Локо»), Дмитрий Кадошников («Химки») и Макар Коновалов (ЦСКА). Тем не менее, президент «Автодора» приписал тот успех исключительно саратовскому клубу.

«Такого количества игрового времени молодежь не получает ни в одном другом клубе!»

Это правда. В остальных клубах есть свои талантливые баскетболисты, некоторые игроки уже имеют опыт выступлений в Евролиге и Еврокубке, но их игровое время ограничено. Тем не менее, это прикрытие того факта, что в саратовском клубе российские игроки получают меньше всего игрового времени.

В «Автодоре» молодежью являются почти все российские баскетболисты, в других клубах Лиги ВТБ многим игрокам с российским паспортом от 25 лет и больше. Они либо собираются выйти на пик карьеры, либо уже на нем находятся, получая достаточно игрового времени и имея существенную роль в команде.

Загружаю...

Например, у «Нижнего Новгорода» в этом сезоне российские игроки провели на паркете 2297 минут, у «Химок» - 1587 минут, у «Пармы» - 1508 минут, у «Енисея» - 1394 минуты, у «Зенита» - 1340 минут, у ЦСКА (без учета Боломбоя) – 1279 минут, у «Локо» - 1175 минут, у УНИКСа – 1149 минут.

«Автодор» – единственная команда, не дотянувшая даже до 1000. Все российские баскетболисты сыграли в сумме 898 минут. Из них – 335 у Никиты Михайловского.

При этом во всех российских клубах – кроме «Автодора» - есть хотя бы один игрок, выступавший за сборную России на Кубке Мира 2019 или в отборочных матчах к Евробаскету 2021.

«Мы вынуждены добиваться результата за счет легионеров»

Отсутствие сборников и понимание того, что молодые игроки еще не способны стабильно давать желаемый результат, заставляют «Автодор» изменять своей же стратегии и делать ставку на иностранных баскетболистов.

Чтобы добиваться результата. Но «Автодор» последний раз был в плей-офф в 2018 году.

В сезоне-2018/19 саратовский клуб выиграл всего 9 матчей регулярного сезона (34,6% побед, 11-е место), в сезоне-2019/20 – 5 матчей (27,8% побед, 12-е место).

За эти два года в Саратове побывало множество невнятных легионеров. Многие из них не сыграли даже 5 матчей за клуб – Джеки Кармайкл (1), Мухаммад Фэй (2), Рэйвонте Райс (2), Каспарс Берзиньш (2), Тобин Карберри (3), Райан Боутрайт (4), Маккензи Мур (4).

При этом команда отпустила Артема Забелина и не подписала ни одного российского игрока из Единой Лиги ВТБ.

***

Владимир Родионов – действительно известная (для многих - одиозная) личность в российском баскетболе, который действительно пытается развивать его в регионе. Но факт-чекинг – тоже важная штука, и здесь цифры не на стороне «Автодора» уже последние несколько лет. 

Загружаю...

Фото: Flickr Единой Лиги ВТБ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Basketball diaries
Популярные комментарии
Игорь Корнеев
Всем давно ясно что за фигура Родионов. Смена тренеров и подобная чехарда уже давно приелась, и это уже не смешно даже. Но он не боится говорить, пусть и глупость про НБА итп, но не боится. Все остальные владельцы просто делают бизнес, шоу, можно называть как угодно. Их не волнует что будет когда вся наша сборная закончит карьеру, а вот ВЕРа волнует. Что касаемо Забелина, то зачем нужен игрок который проводит больше времени в лазарете чем на площадке. Можно еще Клименко вспомнить, который так и сидит полируя в Униксе лавочку, а тоже вечно перспективный. Ну а Михайловский если не покажет ничего в этом сезоне, то думаю скорее всего тоже останется вечностью. А легионеры, действительно, большая часть просто приехали за деньгами, а не играть. Когда приезжали играть, все видели результат, особенно дебютный сезон чего только стоит. Статья конечно хорошая, но блин время покажет и рассудит кто прав во всей этой ситуации, так что поживем увидим.Пока все это напоминает детский сад, а вот мы, а вот они,а вот эти. Нужны реальные дела, а на словах то мы все лучшие и делаем все на благо страны :)
2 комментария Написать комментарий