Какая командная связка была лучшей в Манчестер Юнайтед?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пока что «Красные дьяволы» на протяжении многих лет хвастались одними из самых блестящих игроков европейского футбола, и целым рядом прекрасных, талантливых воспитанников, но футбол - это командная игра, и наши самые большие успехи всегда имели прочную основу в комбинациях и связках между игроками на поле.

Будь то телепатическая связка двух нападающих или оборонительное взаимопонимание, основанное на четком общении и организации, как клуб мы избалованы в подобном выборе, когда речь заходит о сильных дуэтах.

Вот пять самых лучших тандемов, которые были на «Олд Траффорд» на протяжении десятилетий.

СТИВ БРЮС И ГАРИ ПАЛЛИСТЕР

Стив Брюс и Гари Паллистер - или, как их ласково называл сэр Алекс Фергюсон - «Долли и Дейзи» - обеспечили основу, на которой была построена первая великая команда легендарного менеджера. Вместе с «Великим датчанином» Питером Шмейхелем английская пара помогла МЮ несколько раз выиграть чемпионат страны и кубков Англии, а также Кубок обладателей европейских кубков в 1991 году.

Загружаю...

Прошло почти четверть века с тех пор, как Брюс покинул клуб, и последовательный выбор игроков в составе «Юнайтед» между 1989 и 1995 годами заставляет задуматься - пара сыграла 650 матчей в лиге(!), а это значит, что ни один другой центральный защитник за это время даже не заглянул в клуб.

ГАРИ НЕВИЛЛ И ДЭВИД БЕКХЭМ

От победы в молодежном Кубке Англии под руководством Эрика Харрисона в 1992 году до успеха в Требле’99 и проведения различных турниров с Англией, Невилл и Бекхэм были закреплены на правом фланге клуба и страны более десяти лет, разделяя поле невероятные 378 раз!

Понимание между парой воспитанников было почти полным: неожиданные подключения Невилла-старшего давали Бексу время и пространство для его точных кроссов центральным нападающим, в то время как правый защитник мог доверять своему товарищу впереди, чтобы он мог справиться со своей долей оборонительной работы. Дуэт, в котором они также являются лучшими друзьями вне поля (Гари был шафером на свадьбе Бекхэма в 2000 году) был, возможно, самым последовательным исполнителем в 1999 году, успешно проведя весенние месяцы, когда команда вступила в напряженную, знаменитую развязку.

ЭНДИ КОУЛ И ДУАЙТ ЙОРК

Энди Коул и Дуайт Йорк – пример командной работы пары нападающих. Критики в свое время, считали, что два одинаковых по типу игрока не заиграют вместе, но взаимопонимание и дружба ребят на поле доказали обратное.

Весь мир знал эту пару как «9-19» между 1998 и 2001 годами. Пик этого тандема пришелся, конечно, на сезон 1998/99, итогом которого является Требл. Коул и Йорк выходя вместе сыграли в том сезоне 36 матчей, и проиграли лишь единожды! Конечно, в финале ЛЧ блистали Шерингем и Сульшер, но, например, лучшем бомбардиром розыгрыша стал именно Йорк. В целом за «золотой сезон» эта связка нападающих наколотила 53 мяча (24 и 29).

Загружаю...

 УЭЙН РУНИ И КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Наряду с Карлосом Тевесом, Руни и Роналду составили, пожалуй, самое грозное атакующее трио, которое видел «Олд Траффорд» со времен Джорджа Беста, Дениса Лоу и Сэра Бобби Чарльтона, но в подборку попала именно пара Уэйна и Криштиану поскольку они одногодки и являются игроками определяющими новую для того времени эпоху. Очень напоминает историю с Йорком и Коулом, не правда ли?

Для Сэра Алекса Фергюсона дуэт англичанина и португальца стал блестящим винтиком в машине, т.к. после ухода Рууда ван Нистелроя осенью 2006 года – возникала опасность остаться с существенной дырой в атаке, но Руни и Роналду в центре нападения образовали новый облик Манчестер Юнайтед. В течение последующих трех сезонов они очаровывали и мучили как английскую, так и европейскую арену, став обладателями Лиги Чемпионов 2007/08.

РИО ФЕРДИНАНД И НЕМАНЬЯ ВИДИЧ

В период 2006-2009 мало того, что у нас были атакующие таланты мирового класса, но чтобы спасти нас из всех самых неприятных ситуаций была и самая жесткая защита клуба, которая сделала практически невозможным возможность забить в наши ворота. Да, тогда на страже ворот был Эдвин ван дер Сар, плюс на флангах впечатляюще играли Патрис Эвра, Уэс Браун, Джон О'Ши и упомянутый ранее Гари Невилл, но жесткое партнерство Рио и Видича было столпом и столбом обороны МЮ того времени.

Дуэт прекрасно дополнял друг друга, благодаря склонности Неманьи самоотверженно, разбивая голову бросаться под мячи, и способности Фердинанда удерживать мяч, тем самым позволяя «Юнайтед» одновременно держать дверь закрытой, да еще и построить стену за ней. В сезоне 2007/08 «Юнайтед» пропустил лишь 33 мяча в 57 играх, а в следующем году «красные дьяволы» не пропускали в 14 матчах АПЛ подряд с ноября по февраль. Во многом это заслуга тандема Фердинанд-Видич.

Загружаю...

Согласны ли вы с этим выбором? Возможно, кого-то следует добавить в этот топ? Какой из дуэтов должен выстрелить в текущем составе Манчестер Юнайтед? Я думаю, что это может сделать пара Рэшфорд-Марсьяль, но очень хотелось бы получить также убийственный тандем в центре поля в лице Поля Погба и Бруно Фернандеша

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
МЮсли с МЮ
Популярные комментарии
Crimson King
Самая яркая связка Руни-Роналду,самая гармоничная Видич-Фердинанд. Связка Йорк-Коул в свое время была чуть ли не нарицательной.
stanvix
Фердинанд-Видич непревзойдённая связка.
АцЦкий Котик
Возможно Криштиану и не лучший игрок в истории АПЛ, но 100% самый яркий. Пинал всю АПЛ с 19 до 24 лет
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий