Почему биатлонисты сборной тренируются индивидуально, пропуская основные сборы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ситуация вокруг российского биатлона постепенно начинает успокаиваться, выборы проведены, состав спортсменов определен, теперь должна проходить активная тренировка и подготовка к соревновательному периоду. Но не всё так гладко. Тренерский штаб утверждён, и как по мне, вполне перспективный и надёжный. По крайней мере у таких тренеров (как в мужской сборной, так и в женской Каминский/Шашилов), воспитавшими ни один десяток чемпионов, есть чему поучиться. Один предсезонный сбор уже завершен, но почему-то большая часть спортсменов тренируется индивидуально. Претензий к Логинову и Юрловой нет совершенно, эти ребята уже давно доказали, что их индивидуальная методика работает лучше, чем централизованные сборы. Но вот другие ребята. Напомним, на первом сборе у женщин присутствовали в основном подопечные Шашилова: Казакевич, Миронова, Шевченко, Воронина, а так же те с кем работает впервые: Глазырина, Сливко, Васнецова. Отсутсвие Юрловой объяснили. Кристина Резцова тоже готовится индивидуально, Дарья Виролайнен тренируется в Финляндии. А ведь Анфиса Резцова всегда была противником индивидуальных тренировок и выступала непосредственно за общий тренировочный сбор. Свои претензии она высказывала и в адрес Юрловой, и Логинова. Далее, Евгения Павлова так же тренируется индивидуально, по своему личному мнению и убеждению. Вообще, Женя очень сложный человек в плане психологии. В её неудачах всегда кто-то виноват. Лариса Куклина тренируется по плану мужа и Норицын в помощь, но возможно присоединение к основной команде на втором сборе, но тоже под большим вопросом.

Загружаю...

У мужчин картина аналогичная: Логинов, Елисеев, Гараничев, Халили пропускают сборы. Ну если позиция Логинова более, чем понятна, но по словам Касперовича второй сбор он проведет уже под руководством Каминского. Но вот отсутствие Матвея, Жени и Карима не убедительное. Гараничев все сборы проведет индивидуально с Тюменской сборной, Халили тренируется в группе лыжников Егора Сорина, Елисеев тренируется в Саранске под руководством отца. Может только у меня, как ярого болельщика возникают вопросы? Почему спортсмены тренируется с теми, с кем они хотят, а не с теми кого назначило руководство? Пришли новые тренеры, желающие работать и показывать результаты, при том люди не безызвестные, а со своей историей, воспитавшие ни одного чемпиона. Они могли бы вполне научить чему-то новому и исправить старые проблемы. Тот же Гараничев предыдущий год так же тренировался индивидуально и к чему это привело? К полному регрессу, такого ужасного спортивного года в биографии Жени не было ещё. Евгения Павлова, подающая надежды биатлонистка, но очень упрямая и безкомпромиссная, в руках Шашилова с его порядками и уставами могла вполне добиться вновь своей формы сезона 2017/2018гг. Но амбиции всегда превыше. Для чего тогда вообще тренерский состав, который в этом году такой громкий. Куда смотрит сейчас Майгуров? Ведь это первые ошибки. Разве при Тихонове была возможность выбрать с кем и когда тренироваться? Нет, такого не было, есть тренер, есть порядки, есть результат. Это новшество пошло после Антона Шипулина, тренирующегося тоже индивидуально, но там был результат. Можно отступить из правил и разрешить лидерам сборной по одному человеку у мужчин и женщин сделать свой выбор: пример Логинова и Юрловой, остальные должны быть все на сборе. И ответы: не хочу, не буду, или мне его методика не подходит, или так комфортнее не должна прослеживаться. Пример Вяльбе, все лыжники распределены по группам и тренируются, и не важно Большунов ты или менее именитый спортсмен.

Загружаю...

Хочется видеть команду, а не разрозненных спортсменов, которые тренируются каждый по себе. Ведь именно команда и может достичь результатов, подбодрить, когда плохо или порадоваться победе и достижениям, но все вместе. Вот тогда будет результат. А сколько спортсменов отдали бы всё, что бы занять места основы, и пахать на тренировках не покладая рук, чтобы добиться результатов. Ведь спортсмен не всегда одарён от природы, многие добиваются бесконечными терзаниями своего тела тренировками.

А как вы считаете, болельщики биатлона, и те, кому не безразлична судьба нашего спорта, тем кому хочется в новом сезоне видеть достойную команду и результат, должны ребята тренироваться вместе с тренерами сборной или каждый выбирает свой путь сам?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
biatlon i figurka na divane