Бешеная концовка чемпионшипа: аутсайдер лишил самую крутую атаку АПЛ и спасся сам на 91- минуте, последний участник плей-офф определился в добавленное время

Жара!

В чемпионшипе перед последним туром не было понятно вообще ничего, кроме одной вещи: «Лидс» вышел в АПЛ и стал чемпионом. А, ну и еще все еще раз получили подтверждение, что Бьелса – гений.

А вот еще три команды боролись за второе прямое место в АПЛ. Тут все просто:

• «Вест Брому» Славена Билича нужна была победа или просто сыграть не хуже «Брентфорда», а в случае поражения надеяться, что «Фулхэм» не победит;

• «Брентфорду» – сыграть лучше «Вест Брома» и не хуже «Фулхэма»;

• «Фулхэму» – собственная победа, поражение «Вест Брома» и не победа «Брентфорда».

Загружаю...

Еще три – за два вакантных место в плей-офф.

• «Кардиффу» и «Ноттингему» для комфортного места плей-офф хватило бы и ничьей;

• «Суонси» надеялись на поражение кого-то из пары выше и улучшали разницу мячей.

И сразу пять команд могли вылететь или остаться в шипе.

• Тут напряженно: вылететь могли все, поэтому всем надо было побеждать и надеяться на ошибки конкурентов.

• Вы, наверное, спросите, как в зоне вылета оказался «Уиган» с плюсовой разницей мячей? Клуб шел на приятном 13 месте с 58 очками – но из-за того, что клуб перешел под внешнее управление и сократил персонал и зарплаты, с него сняли 12 очков. И привет, зона вылета!

• Так, перед тем, как начнем обзор последнего тура, скажем пару слов, про то, как определяются места в таблице чемпионшипа. При равенстве очков смотрят в первую очередь на лучшую разницу мячей, потом – на количество забитых мячей, дальше – количество побед. И только в четвертую очередь – на личные встречи.

• Все самые важные события уместились в 8 матчей последнего тура. Сразу в трех матчах оба соперника решали турнирные задачи (🥈 – второе место; ✅ – плей-офф; ❌ – вылет):

Что же все-таки случилось?

Фух, вроде с раскладами закончили. Теперь переходим к самому интересному – как прошел тур. Важно: все матчи шли параллельно, поэтому развязка и получилась такой нервной.

• Давайте начнем с самого проходного: «Лидс» вынес «Чарльтон» со счетом 4:0. Команда Бьелсы отправилась праздновать, а их соперник просто надеялся, что соседи по таблице выступят не лучше (спойлер – не повезло).

• Второй достаточно проходной результат: «Халл» предсказуемо сгорел «Кардиффу» 0:3. Бывшая команда Слуцкого – последняя (и в Первой лиге), «Кардифф» – железно в плей-офф.

• «Уиган» и «Фулхэм» сыграли вничью 1:1. Это не устроило оба клуба. «Уиган» остался в зоне вылета, «Фулхэм» – не поднялся на второе место (и не мог).

Посмотрите, какими убитыми после матча были хозяева. За неделю до этого они разбили «Халл» со счетом 8:0 и вообще были среди лучших команд чемпионшипа по итогам 2020 года. А сейчас не из-за спортивных событий оказались рядом с «Халлом».

Загружаю...

• «Лутон» без особых проблем обыграл «Блэкберн», решивший все турнирные задачи (3:2). Клуб хорошо поднялся в таблице и ушел далеко от зоны вылета.

• Про что рассказать дальше? «Вест Бромвич» весь матч сидел на пороховой бочке: играли вничью с «КПР» (пропустили первыми, ответили двумя голами, пропустили снова на 60-й). Там очень следили за событиями в «Брентфорде».

Загружаю...

Вы спросите: так, чего-то не очень интересно. А потому что вот сейчас начинается самая жара. В других матчах все решалось на последних минутах.

70+ – К 70-й минуте «Ноттингем» играет вничью со «Стоком» – и выходит в плей-офф. Но на 73-й и 76-й минутах «Сток» забивает два гола. Кстати, «Сток» – главный палач последних туров. За пару дней до этого они грохнули «Брентфорд» и не дали самой результативной команде чемпионшипа заскочить на второе место.

Но стоит ли переживать «Ноттингему»? Пока нет.

80+ – В параллельном матче «Суонси» к 80-й минуте выигрывает всего 2:1. Один из голов забил арендованный у «Ливерпуля» Райан Брюстер. Посмотрите эту красоту!

Но у валлийской команды хуже разница мячей (+7 против +9 у «Форест»).

Но тут «Суонси» узнает о происходящем в параллельном матче и забивает на 84-й. Теперь между командами всего один мяч разницы.

90+ – Иии... началось!

На 91-й минуте Уэйн Раутледж забивает за «Суонси» – они сравнялись с «Ноттингемом» по разнице мячей, но у лебедей больше забитых. Валлийцы выходят в плей-офф.

Загружаю...

На 96-й минуте «Ноттингем» для верности пропускает от «Стока» четвертый гол и официально прощается с мечтами об АПЛ. «Форест» мимо плей-офф.

Видео начинается со второго гола «Стока», чтобы вы видели крах «Ноттингема» полностью.

Но и «Вест Бром» и «Чарльтон» внимательно следят за матчем «Брентфорда» и «Барнсли». Там к 90-й минуте 1:1. И аутсайдер, который с октября не вылазил из зоны вылета, забивает гол претенденту на АПЛ. На 91-й минуте!

Загружаю...

«Барнсли» остается в чемпионшипе (пока), «Чарльтон» вылетает в Лигу 1, «Брентфорд» отправляется в плей-офф!

Уфф, вот это развязка!

Подведем итоги

В итоге закончилось все так. Борьба за второе место: «Вест Бром» – в АПЛ, «Брентфорд» и «Фулхэм» – в плей-офф.

Загружаю...

Компанию господам выше составят «Кардифф» и «Суонси», который обошел «Ноттингем» из-за лучшей разницы мячей.

А «Чарльтон», «Уиган» и «Халл» вылетают. «Барнсли» спасся чудом, а «Лутон» даже обошел «Бирмингема», провожавший Джуда Биллингхема в «Дортмунд».

Правда, все еще может измениться: «Уиган» подаст апелляцию и может выиграть дело. Даже если им вернут хотя бы 2 очка, они останутся в чемпионшипе.

Ну как вам такой событийный последний тур?

А ведь у нас есть еще и сумасшедшая развязка АПЛ: там ничего не ясно ни по ЛЧ, ни по вылету

«Лидс» вышел в АПЛ спустя 16 лет! У Бьелсы получилось!