«Милан» - «Аталанта»: месть - блюдо, которое подают холодным. Сможет ли «дьявол» отмстить «богине»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прогноз на матч 36 тура Серии А "Милан" - "Аталанта".

"Милан" на сегодняшний день полностью закрыл вопрос о попадании в еврокубки на следующий год - переиграв в гостях своего конкурента за выход в Лигу Европы "Сассуоло" (1:2) в прошлом туре, "россонери" обеспечили себе последнюю путевку во второй по значимости европейский турнир. Теперь коллектив Стефано Пиоли ставит перед собой новую задачу - чтобы избежать отборочных матчей на старте следующего сезона, "Милану" кровь из носа необходимо обгонять в турнирной таблице пятую "Рому".

"Милан" и "Аталанта" - две лучшие команды Италии после рестарта чемпионата. Сегодня, возможно, останется только одна.

Да, я продолжаю брать в расчет только отрезок чемпионата, начинающийся с возобновления игр в Серии А, потому что он точнее всего отражает текущие формы команд.

Итак, как вы видите, за последние 9 туров чемпионата Италии именно "Милан" и "Аталанта" являются лучшими клубами, как минимум, по результатам - у обоих коллективов в активе по 23 очка из 27 возможных, однако "россонери" опережают своего сегодняшнего противника по разнице забитых мячей (+5 в пользу "Милана").

Загружаю...

Сегодняшний матч - это уникальная причина для обеих команд доказать, кто же является лучшим в Италии прямо здесь и сейчас. Так что заряженность на игру сегодня точно будет с обеих сторон.

В декабре "Аталанта" унизила "Милан" (5:0). Сегодняшняя встреча для "россонери" - веский повод поквитаться с обидчиками.

В памяти у всех из нас все еще свежо то болезненное и унизительное поражение "Милана" в гостях от "Аталанты", которое состоялось еще в декабре, в первом круге чемпионата. В том матче казалось, что игроки в красно-черных футболках на фоне подопечных Гасперини - это, скорее, команда из зоны вылета, чем претендующая из года в год на попадание в Лигу Чемпионов.

В общем, "Милан" был растоптан настолько сильно, что даже некоторые игроки покидали поле в слезах - яркий показатель, насколько глубоко это поражение въелось в их сердца.

Оскорбленными таким унижением были даже директора клуба Паоло Мальдини и Звонимир Бобан, которые с особым рвением стали названивать Златану Ибрагимовичу, чтобы убедить его перейти в "Милан".

"Звонки от них [от Бобана и Мальдини] после того краха стали поступать мне гораздо чаще", - со смехом сказал Златан в одном из интервью после своего возвращения в стан "россонери".

По сути, в определенном смысле можно сказать, что именно "Аталанта" косвенно и повлияла на подписание "Миланом" Ибрагимовича - кто знает, вернули бы шведа на Сан-Сиро, если бы не тот разгром?

Догадки догадками, но, по-крайней мере, с большой уверенностью можно сказать, что пока на поле присутствует Златан Ибрагимович в красно-черной футболке, "Милан" никогда не будет подобием пиньяты - подвешенной куклы для избиения.

Короче говоря, сегодняшняя встреча на Сан-Сиро (пускай и пустом) - превосходный шанс для игроков "Милана" поквитаться со своими обидчиками за болезненное декабрьское поражение, и загладить вину перед болельщиками со всего мира. Мотивации на матч, как вы понимаете, у парней будет хоть отбавляй, а с таким вождем как Ибра она еще и будет умножаться на два.

Загружаю...

Обе команды испытывают существенные кадровые потери. Но "Милан" пострадал больше.

Издание La Gazzetta dello Sport буквально пару часов назад выкатило свой окончательный прогноз стартовых составов на сегодняшний матч "Милан" - "Аталанта":

Итак, как вы видите, "Милан" лишился на сегодняшнюю игру сразу трех ключевых футболистов - центральный защитник и капитан Алессио Романьоли выбыл из строя до конца сезона из-за проблем с икроножной мышцей, а левый защитник Тео Эрнандес и опорник Исмаэль Беннасер пропускают встречу по причине перебора желтых карточек. Их в старте заменят Маттео Габбия, Диего Лаксальт и Лукас Биглия соответственно. Также из-за травмы матч пропустит правый защитник Андреа Конти - вместо него на поле с первых минут появится Давиде Калабрия.

Пока еще до конца не известна ситуация с другим важным центрбеком Симоном Кьяером - еще вчера сообщалось, что его участие в матче практически исключено, но уже сегодня источники сообщают, что с большой долей вероятности он сможет сыграть. Та же GdS оценивает его шанс на появление с первых минут на 80%. Если все же датчанин не сыграет, то вместо него прогнозируется выход Джакомо Бонавентуры - таким образом, Кессье будет переведен в защиту, Чалханоглу - в опорку, а сам Бонавентура займет место атакующего полузащитника. Так что очень многое в этом матче будет зависеть именно от состояния Симона Кьяера.

В свою очередь, у "Аталанты" матч со 100%-ной вероятностью пропустит только Йосип Иличич, который является одним из самых важных элементов команды Гасперини наряду с Алехандро Гомесом.

Участие в игре Дувана Сапаты, Хосе Луиса Паломино, Робина Госенса и Тимоти Кастаня пока все еще под вопросом. Первые трое - ключевые игроки сегодняшних гостей, они, по информации прессы, испытывают некоторые физические проблемы. Также GdS утверждает, что встречу со скамейки начнет основной центрбек "Аталанты" Берат Джимсити, который в матче прошлого тура получил небольшое повреждение - его должен будет заменить малоопытный Бошко Сутало.

Загружаю...

Также в пользу "Милана" может сыграть дисквалификация Гасперини - в предыдущем туре он схлопотал удаление за склоки с Синишей Михайловичем, и сегодня не сможет руководить игрой гостей.

"Милан" и "Аталанта" - самые забивные команды Серии А после рестарта. При этом, меньше их пропустила только "Фиорентина".

После возобновления игр в Италии, на самом деле, "Аталанта" провела на один поединок больше, чем "Милан" (что, кстати, на руку "россонери") - за день до рестарта Серии А подопечные Гасперини играли отложенный матч против "Сассуоло" (4:1). Так что более справедливо все же приводить следующую статистику:

• "Милан" - 9 игр: 7 побед и 2 ничьих. 27 забитых, 10 пропущенных;

• "Аталанта" - 10 игр: 8 побед и 2 ничьих. 25 забитых, 10 пропущенных.

Получается, что "Милан" и "Аталанта" являются на данный момент самыми забивными коллективами после возобновления игр (если учитывать отложенный матч "Интера", то у них как и у "Аталанты" по 25 голов). При этом во всем чемпионате за указанный промежуток меньше голов, чем сегодняшние соперники пропустила только "Фиорентина" (9).

"Милан" и "Аталанта" играют в схожий футбол - обе команды используют агрессивный прессинг, и в течение матча сохраняют высокий ритм игры. Победит тот, кто будет более злым.

За весь пост-карантинный промежуток "Милан" столкнулся только с двумя командами, схожими по философии игры с "Аталантой" (и собой): сперва "россонери" уничтожили прессингующую "Болонью" (5:1), затем переиграли яркий "Сассуоло" (2:1). Причем, в обоих встречах миланцы играли первым номером, и, в целом, полностью контролировали игру.

Также что-то схожее с идеями Пиоли пытался показать главный тренер "Ромы" Пауло Фонсека, который даже отзеркалил схему "Милана", и, по большому счету, подавил "россонери" в первом тайме. Лишь подключив гораздо большие обороты во второй половине встречи с римлянами, миланцам удалось вырвать победу в концовке матча.

Загружаю...

В сегодняшней встрече между "Миланом" и "Аталантой" многое будет зависеть от планов обоих тренеров на игру - от того, кто начнет матч первым номером.

Коллективу Пиоли после перерыва свойственна некоторая вальяжность в первые 15-20 минут, после чего "россонери", как правило, подключают активность и стараются контролировать мяч вплоть до 35-40 минуты, а концовку первого тайма по обычаю доигрывают в размеренном темпе.

При этом, "Аталанта" наименее опасна как раз в первые 15 минут: в этом промежутке подопечные Гасперини забивают меньше всего от общего числа своих голов - 10 (по данным Understat). Для примера - в период с 46 по 60 минуту "богиня" забивает вдвое больше - 21 гол.

Вообще, чисто визуально, складывается впечатление, что "Аталанта" начинает постепенно сбавлять обороты - в последних двух матчах "богини" против "Вероны" (1:1) и "Болоньи" (1:0) коллектив Гасперини выглядел несколько уставшим и выдыхающимся, что ли.

По большому счету, бергамаски уже давно решили все свои задачи в чемпионате, и теперь им нужно максимально хорошо подготовиться к играм плей-офф Лиги Чемпионов, которые состоятся в августе. Нужно ли "Аталанте" прямо сейчас выжимать из себя последние соки в чемпионате перед столь важными матчами? Сложно сказать. Например, Гасперини в предматчевом интервью сказал, что игра с "Миланом" станет для них последней качественной подготовкой к матчу с "ПСЖ".

Но веры в то, что сегодня "Аталанта" будет рвать и метать, отдавая последние силы, ради ничего не решающей победы, у меня нет от слова совсем. Скорее всего, бергамаски будут играть энергоемко и компактно с резкими промежуточными всплесками энергии. Возможно даже, Гасперини не станет рисковать здоровьем своих ключевых игроков, испытывающих некоторые мышечные трудности, в частности, Дувана Сапаты, а также сразу двух центральных защитников Хосе Луиса Паломино и Берата Джимсити. Поэтому исход сегодняшнего матча, на мой взгляд, будет исключительно в руках "Милана".

Загружаю...

Прогноз на матч.

"Милан" в сегодняшнем матче будет испытывать некоторые проблемы в центре поля, и потенциально может нарываться на опасные и колкие выпады "Аталанты", поэтому прогнозировать именно исход матча будет крайне рискованно. Но однозначно большую часть матч будет контролировать именно хозяин поля.

Основной прогноз: "Милан", процент владения мячом выше (47.5%) за 1,85.

Если вы любите рисковать, то предлагаю рассмотреть комбинированную ставку, по которой в матче будет забито меньше 3,5 мячей, и "Милан" при этом не проиграет. Это, пожалуй, наиболее "безопасная" ставка из всех рискованных.

Прогноз с риском: "Милан" не проиграет и Тотал Меньше (3.5) за 2,65.

А вы верите в победу "Милана"? Понравился прогноз на матч? Если да, то ставь + и подписывайся на блог AC Milan Fans - здесь периодически публикуется множество интересной и эксклюзивной информации о "Милане".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
AC Milan
Популярные комментарии
Winter Soldier
Сразу скажу, если увидите, что Кьяер пропустит матч, а Кессье будет играть цз, воздержитесь от любых ставок
Dima Nazarov
Ну у милана очень серьёзные потери. И самое главное равноценной замены им нет, в отличие от состава Аталанты. Иличич после рестарта толком и не играл, так что это и потерей не назовешь.... По мне так оптимальным составом и в нынешней форме Милан минимум бы сыграл в ничью.... Сейчас она будет уже хорошим результатом
Игорь Мердич
Ох как неудачно вышло с перебором карточек. В прошлом матче неистово матерился из-за глупых и абсолютно ненужных фолов на ровном месте от Тео и Беннасера. Надеюсь, Пиоли всыпал им "по первое число".
Ответ на комментарий Winter Soldier
Сразу скажу, если увидите, что Кьяер пропустит матч, а Кессье будет играть цз, воздержитесь от любых ставок
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий