В сюжете Савина про смерть игрока «Локо» много ошибок. И подозрительный монтаж

Тезисы исследования Дмитрия Егорова.

Неделю назад Евгений Савин выпустил большой выпуск о проблемах спортивной медицины: про липовые обследования, про отсутствие страховки у футболистов и банальную халатность. Но главная тема видео – смерть футболиста «Локомотива» Иннокентия Самохвалова.

Мысль Савина – в трагедии виноват «Локомотив», который к тому же отказался помогать родным игрока (Савин в итоге собрал 10 млн вдове Иннокентия).

Журналист Дмитрий Егоров изучил видео и сделал свой вывод: посыл Савина лжив. 

Ниже – основные тезисы. 

Загружаю...

Савин повторяет, что смерть Самохвалова произошла на тренировке, а потом уточняет, что на пробежке, которая была в плане клуба. Но это не так

«Локомотив» считает произошедшее не страховым случаем, потому что в день смерти Самохвалова (20 апреля) у игроков «Казанки» в расписании стоял отдых. То есть футболист пошел бегать по своему желанию. Вот расписание «Казанки»:

К тому же Егоров обращает внимание на сомнительную склейку (смотреть ролик с 4:04). 

Савин упрекает «Локомотив» в бездействии. Но клуб как раз и отстранил Самохвалова, отправив на допобследование

Брат Самохвалова рассказывает, что проблемы у футболиста начались в 2016 году после инфекции. Врачи диагностировали миокардит. Савин спрашивает, почему клубные врачи ничего не сделали и не потребовали завершить карьеру – с такой болезнью ведь нельзя играть в футбол.

Егоров отвечает, что в январе 2016 года точного диагноза у Самохвалова не было. Как только появились проблемы, клуб отправил игрока на осмотр к кардиологу-аритмологу, который тут же временно отстранил футболиста. Врачи выявили аритмию, подозревали миокардит и назначили бета-блокаторы. Но позже диагноз миокардит не подтвердился – и это результат обследования у профессора Макарова, ведущего кардиолога страны.

Загружаю...

Савин пишет, что «Локомотив» в 2017-м допустил Самохвалова к футболу. В 2017-м игрок был в «Текстильщике»

Мысль Савина: несмотря на то, что Самохвалов сидел на таблетках, «Локомотив» допустил игрока к футболу в 2017-м на основании исследования холтер.

На самом деле Самохвалов начал играть в футбол еще в июле 2016 года – достаточно посмотреть статистику игрока. Допуск защитник получил на год раньше, что указано в ролике. К тому моменту уже выздоровевший и пропивший курс антиаритмиков Самохвалов прошел несколько углубленных обследований в разных клиниках – все допустили игрока.

Да и летом 2017-го «Локомотив» не мог выдать допуск Самохвалову: защитник ушел из клуба в «Текстильщик» свободным агентом. В это же время Иннокентий сам обратился к одному из ведущих кардиологов страны доктору Макарову – никаких патологий не нашли, миокардит не нашли. Антиаритмики прописаны не были.

Загружаю...

Савин называет показатель 1344 экстрасистолы пограничным. Но граница – 2000

Мысль Савина: за 3 месяца до смерти Самохвалов прошел медобследование уже без антиаритмиков. Число экстрасистол выросло со 113 до 1344. Спортсменов не допускают с показателями от 2000 экстрасистол. Но 1344 экстрасистолы были не в тренировочном режиме и без нагрузки. Следовательно, надо было насторожиться, отстранить от тренировок и направить на допобследование.

У Егорова три замечания.

Во-первых, антиаритмиков точно нет с 2017 года. Это видно из прошлого пункта и справки.

Во-вторых, 1344 экстрасистол – не 2000. Экстрасистолы появляются и в состоянии покоя. У волейболиста Сергея Тетюхина было по несколько тысяч экстрасистол в спокойном состоянии, но это не помешало ему стать олимпийским чемпионом.

В-третьих, ведущие кардиологи обследовали Самохвалова и не увидели никакой патологии. Да и допобследование тоже было.

«Локомотив» не отправлял Самохвалова на просмотр, не дождавшись результатов обследования

Мысль Савина: холтер-тест Самохвалову сделали до поездки в «Торпедо-БЕЛАЗ», где от Иннокентия отказались из-за проблем с сердечным ритмом.

На самом деле обследование сделали уже после возвращения из Беларуси – это видно даже по скриншотам Савина. Новости о просмотре в «Торпедо» появились 15 января, а обследование, которое с 1344 экстрасистол, датировано 1 февраля.

Белорусский тренер в личном сообщении сформулировал главную причину отказа  – договорились с игроком, которого считали приоритетным вариантом. И в конце он обратил внимание на результаты в Polar (приложение для анализа и просмотра физической активности игрока) – там действительно есть проблемы с восстановлением сердечного ритма после нагрузки.

Загружаю...

После этого Самохвалов и сделал углубленное обследование вместе с профессором кардиологии Спасским – и там тоже дали допуск. Да и жена Самохвалова на «Матч ТВ» рассказывала, что мужа ничего не тревожило.

Савин говорит про вину «Локомотива», но ведь не клуб давал допуск игроку

Мысль Савина: врачи «Локомотива» должны были отстранить Самохвалова и закончить его футбольную карьеру.

На самом деле «Локомотив» не брал на себя ответственность, футболиста обследовали кардиологи, никак не связанные с клубом. У врачей «Локо» не было оснований для отстранения игрока, если тот получал допуск от специалистов.

И одна техническая ошибка

Вот пример: на кадрах с результатами обследования (когда число экстрасистол увеличилось со 113 до 1344) выделенное число 113 относится вообще к пульсу, а не к количеству экстрасистол.

***

Тем не менее, Егоров признает, что Савин все равно молодец: помог семье, собрал деньги.

«Красава» за день собрал 10 млн семье Иннокентия Самохвалова. И подсветил проблемы футбольной медицины

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; VK/fckazanka

Популярные комментарии
Gena Krokodil
Савин, возможно, пытается делать что-то хорошее, но серьёзность его расследований стала вызывать сомнения уже давно(все помнят про "влиятельную питерскую тусовку"). Эта деятельность больше похожа на попытку хайпануть на чём-то актуальном.
TeutonicDevil
Для тех кому лень читать. Егоров хвалит Евгения за то что он помог собрать деньги, но критикует сюжет, за склейки и попытка убедить всех что Локомотив виновен в смерти. Напомню что в сезоне 2003 Савин сыграл в общей сложности за Локомотив - 0 минут.
MishaFCZ
А что Егоров все по факту рассказал.Вопрос кто из них ещё красава)
Еще 243 комментария
246 комментариев Написать комментарий