Де Лихт. Светлое будущее «Ювентуса»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Здравствуйте, дорогие болельщики самого великого футбольного клуба в мире!

Голландцы играли в «Ювентусе» и до Маттейса.

1. О голландцах.

Первым был наш боец и «цепной пёс» опорной зоны, человек похожий на байкера и рэпера одновременно, несгибаемый Эдгар Давидс, из столицы Суринама, Парамарибо. Один из ключевых элементов великого «Аякса» середины 90-х, был так вежлив, что транзитом через «Милан» перешел в «Ювентус».

Загружаю...

Странности в футболе происходят тоже. Ни уругваец Оскар Табарес, ни великий Фабио Капелло не увидели в Эдгаре особые таланты, голландец за полтора года сыграл всего 19 раз за «Милан». То, что не заметили в Милане (спасибо огромное им) Давидс щедро показал туринской публике, и по праву стал одним из лучших легионеров команды за всю историю. Иногда Давидс вытворял такое, что болельщики «Ювентуса» были готовы нести его на руках, а соперники до морга.

Много раз был свидетелем, как тренеры оппонентов именно Эдгара выделяли среди «ювентини», как самого полезного. Своеобразный полузащитник-разрушитель не был обделен и творческим сегментом, своими передачами вразрез заставляя нас улыбаться, и восхищаться школой «Аякса» в миллиардный раз.

Эдгар сыграл за «Ювентус» в 159 матчах и забил 8 мячей. Он оставил след, ибо любители «Ювентуса» просто обожают бойцов. Давидс занял свое место в пантеоне героев-бойцов, среди великих воинов… Сальвадоре, Фурино, Джентиле, Виалли, Торричелли, Монтеро, Тевес, Бардзальи, Манджукич… Скоро сюда добавим Кьеллини.

Загружаю...

Давидс стал игроком «Ювентуса» официально в 1998 году, хотя уже в декабре 1997 «Ювентус» и «Милан» заключили договор, за что еще раз приношу свои благодарности великому миланскому клубу.

Играл у нас и великий, по голландским меркам, вратарь Эдвин Ван дер Саар. «Ювентус» стал первым иностранным клубом Эдвина, а Эдвин первым иностранным вратарем «Ювентуса».

Не знаю, Ван дер Саар для меня обычный вратарь, и ничем не удивил. Наоборот, он иногда был нескладен, и казалось, все время играет на пороге огромной ошибки. Хотя фанатские организации «Манчестер Юнайтед», наверное, видят в нем исключительного мастера.

Загружаю...

Руководство купило, наконец-то, Джанлуиджи Буффона после 4-х(!) летних переговоров, голландец с ролью запасного не согласился и ушел в «Фулхэм». Оттуда его приобрели «манкунианцы», найдя в нем замену Питеру Шмейхелю.

В «Ювентус» Ван дер Саар перешел в 1998 году и за два года сыграл в 66 матчах, пропустив 46 мячей.

Про Элджеро Элиа. Один из голландских однодневок. Сегодня тут, завтра там. Игроки такого типа в Нидерландах появляются постоянно, достаточно вспомнить Брайана Роя, таланта необычайного.

Загружаю...

Тогда, в 2011 году, цена на Элиа была высока, и клуб заплатил 9 миллиона евро. Всего 4 матча, частые склоки, недовольства…

Недавно, пару дней тому назад, Элджеро стал чемпионом Турции в составе «Истанбул Башакшехир». Это первое чемпионство турецкого клуба. Об Элджеро Элиа всё.

И вот, «Ювентус» приобрел Маттейса Де Лихта. Как же я сокрушался по поводу его покупки. Какая высокая цена была заплачена! Но вот, прошел год почти, и мы все увидели очевидные плюсы в игре молодого футболиста, а огрехи в тактике и технике постепенно начали исчезать, словно происходила трансформация.

Загружаю...

2. В поддержку Сарри.

Здесь хотел бы отметить кропотливый труд Сарри во благо команды. Может быть, его не будет в следующем сезоне, чего я посчитаю самой большой глупостью руководства, но дедушка Маурицио сумел-таки изменить «Ювентус», и контуры будущей команды заметны сегодня.

Эта не команда Аллегри, эта команда новая. Несмотря на очевидные трудности, тренер гнет свою линию. Он строит команду в условиях, редчайших для тренера. Я не знаю в данный момент другого тренера, который трудится в таких рамках: по глупости менеджеров (Маротта ушел из-за этого), некоторые футболисты, даже при плохой игре, имеют гарантированное место в составе. То есть, у него выбор, или строить будущее в таких условиях, надеясь на перманентные успехи на ходу, либо уйти.

Загружаю...

Сарри выбрал первый вариант, и я с огромным интересом наблюдаю за его работой, видя глубокие и приятные изменения, за завесой дурацких выбросов в прессу о его отставке. Под звонким гулом недовольных, мудрый тренер занимается своим делом, и добился в этих условиях отличных результатов, чисто статистически. Команда лидирует с отрывом, нарциссы имеют место постоянно, а «необходимые для будущего» прогрессируют, несмотря ни на что!

Обратите внимание, господа, что даже в форс-мажорных условиях, когда для творчества всего 8 мест из 11, добились огромного прогресса Пауло Дибала, Хуан Куадрадо, Родриго Бентанкур, Мерих Демираль, Маттейс Де Лихт, вратарь Щенсны и даже Адриэн Рабьо.

3

Загружаю...

Француз приблизился к своему потолку, и если еще прибавит, превратится в кентавра. Футболистом он не станет, но это уже не к Сарри, а менеджерам. Если покупать потенциального кентавра, то из него самый великий тренер может слепить кентавра, а не циклопа.

Как оценить работу Сарри? Исключительно положительно. Будьте снисходительны, и зрите в корень. Мы должны быть благодарны Сарри. Что же касается нестабильной игры, так мы при Аллегри играли стабильно, но имели потолок. Маурицио пригласили, чтобы он менял команду. Тренер этим и занимается. А недовольство некоторых, что им на ленточку меньше передач дают… или товарищи мало пенальти зарабатывают…

Пауло Дибала в матче с «Лацио» сыграл на фантастическом уровне. Много раз остро пасовал, показал изумительный дриблинг, парочку восхитительных финтов, и выводил форварда к воротам раза три-четыре. Просто на убойную позицию.

Загружаю...

Видно, как мы и предполагали, перевод Пауло на позицию «десятки» даст большие дивиденды и раскроет игру команды. Я же писал, перевод аргентинца на точку «фантазиста» приведет к голам Роналду с игры.

Во втором голе аргентинец просто «заставил» португальца забить с игры, наконец-то. Несмотря на чудовищные промахи последнего в течение всей игры. Дибала предъявляет козыри, которых не могут увидеть только идиоты, и слепцы. Надеюсь, боссы на еще одну тупость не замахнутся, как в случае с Лаудрупом, и нашего лучшего футболиста не продадут в McDonalds или KFC. Они попытаются.

Пауло уже сейчас один из лучших футболистов мира, а на счет Serie А, думаю, споры излишни. Блистательная игра Дибалы принесла нам победу в ключевом матче с «Лацио».

Загружаю...

Сарри часто меняет или не ставит Пауло, причины я Вам объяснил. Эти временные трудности. Уровень игры каждого начальство видит, и сделает выводы.

Сарри почти сколотил состав, который через год-два будет безвластно доминировать в Европе. Это, кроме вышеназванных, еще Артур и Кулушевски. Неплохо было бы купить у «Сассуоло» крайнего защитника Мерта Мюлдюра, который просто восхитил меня.

Некоторые говорят, что переговоры идут, посмотрим. Крайне необходимый футболист, с учетом того, что Данило и Сандро, хотя и неплохи, но игроку «Сассуоло» проигрывают по всем статьям. Такого творческого и правильного крайнего защитника не видел давно.

Необходимость покупки двух забивных форвардов, которые могут отличиться и с игры, висит над клубом как кровное обязательство. На одних пенальти и голов с 22 сантиметров далеко не уедешь. Вариантов, удовлетворительных, мало. Это Мбаппе, Холланд, Икарди, бедный Мойзе Кин и Кейн. Я лично склоняюсь, что купят Холланда.

Загружаю...

Варианты с Ляказеттом и Миликом выглядят хорошими, но не ключевыми. Милик, конечно, подошел бы, но это не совсем тот уровень. С другой стороны, бойцы нужны всегда.

3. Де Лихт.

Одним из новых лидеров команды уже стал молоденький Маттейс Де Лихт. Прогресс голландца случай уникальный для мирового футбола, с учетом позиции. Думаю, со времен Джузеппе Бергоми не было такого случая, чтобы совсем уж юный защитник стал безусловным лидером великой команды.

Загружаю...

Маттейс еще и боец, и его уверенность в этом элементе поражает больше всего. Не умение, это есть, а именно уверенное поведение. Обратите внимание, эти жесты и манеры очень опытного человека. Некоторые добиваются уровня Де Лихта годами, а этот прибавил за полгода, уничтожив все доводы против себя.

Я хочу сказать, что если не знакомый и посторонний человек придет на матч «Ювентуса», то отметит, в первую очередь, бойцовские качества Де Лихта, а уж потом виртуозную игру Дибалы, рассудительность Бентанкура, и всегда полезную, немножечко изящную игру Куадрадо. На этих, плюс вратарь, и держится, как ни странно звучит, игра великой команды.

Де Лихт всегда рвется в бой, и постоянно выигрывает единоборства. Постоянно! Это поразительно, право, как его научили здесь! И «аяксовские» шалости покинули рано созревшего защитника. В начале сезона мы беспокоились за его зону, а теперь больше волнений за игру Бонуччи. Поймали момент? Впечатляющий скачок в игре голландца!

Загружаю...

Нет, братцы, Сарри нужно оставить. Он знает свое дело, и этот год целиком посвятил для создания комфортных условий для себя на год будущий, что и сделали бы на его месте опытные тренеры. Он не может заставить 35 летних футболистов молодеть, и успевать везде, прессинговать и биться. Но он может заставить прибавлять молодых, что ценнее на этот момент, когда будущее важнее сегодняшнего.

В игре Де Лихта есть еще одна положительная черта. Он не сдается никогда. То с разбитой головой, то с больным плечом, то с подбитым глазом, но в игре. Считаю, соперники уже понимают, с каким неудобством придется иметь дело годами, но от этого им не легче. Футболом интересуюсь давно. Должен со всей серьезностью признать, что более талантливого защитника, имеющего такую блестящую перспективу, не видел.  

Загружаю...

У него есть что-то от Джентиле, игра на грани, Ширеа, выбор позиции. От Бардзальи, неуступчивость, от Монтеро, бойцовские качества, от Каннаваро, быстрое принятие решений, от Стама, габариты, и от Кумана, видение поля.

Маттейс Де Лихт имеет исключительные характеристики и тренерский штаб «Ювентуса» выявляет их с хирургической точностью. Я считаю, «Ювентус» выбрал самое сильное звено с того «Аякса», а казалось, что ошиблись. Паратичи переплатил тогда, конечно, но судьба сжалилась над ним, и парень стал монстром.

Голландец полезно играет и впереди, когда подключается, с ним атаки и стандарты великого клуба становятся просто «глобальными» Мне даже кажется, что в штрафной соперника Маттейс даже немного стесняется, пока, своей мощи. С годами эта стеснительность покинет ангельскую душу, и боюсь громадный, бесстрашный и индивидуально сильный защитник станет напоминать исчадие ада, для соперников естественно.

Загружаю...

4. Прогноз благоприятный.

Благоприятный прогноз заключается в том, что юный голландец скоро (непременно) станет лучшим защитником в мире, если еще не стал, настоящим лидером и вожаком великого итальянского клуба. В далекой перспективе, я вижу парочку «Золотых мячей», которого никакой защитник, кроме Беккенбауэра не добивался (а он и не был защитником по большому счету), капитанскую повязку в «Ювентусе», огромное влияние в команде, переход в стан святых и восседание на трон, рядом с Орси, Сивори, Платини, Виалли, Дель Пьеро.

Думаю, голландец своим грубым шармом повернет клуб от «дурацкого гламура», до сурового «мужского». Он станет легендой самого легендарного клуба, и с его позицией будут считаться, как считались с Сивори и Виалли.

Загружаю...

«Ювентус» годами будет иметь стабильную защиту, а значит хороший фундамент. Соперники будут сокрушаться, а мы найдем нового героя, о котором будем гордостью рассказывать внукам. «Ювентус» никогда не продаст своего будущего лидера, алмаза находящиеся на стадии огранки, но уже имеющего просто гигантскую цену. Потому, что у нас цели всегда максимальные, хотя иногда глупость руководства тоже максимальна.

В благоприятный прогноз входит и строение защиты, которая готова на долгие «зимние вечера». Бонуччи-Де Лихт-Демираль будут играть вместе, пока Леонардо не выкинет «что-то» и будут лучшей защитной линией в мире. Наличие двух, на каждый край, нормальных защитников даст возможность строить игру в обороне либо с правым атакующим защитником, либо с левым, что просто шикарно. Демираль тоже прогрессирует, видно работают с людьми, и «перспективы улыбаются нашему будущему».

5.Прогноз  неблагоприятный.

Здесь основных угроз три. Первая угроза эта каталонская «Барселона». Дело в том, что защитники такого масштаба и с такими характеристиками всегда особо ценятся испанским грандом. В своей долгой и славной истории, испанский суперклуб почти всегда имел брутального и властного игрока такого амплуа в составе. В самые глубокие уголки не хочу забиться, достаточно вспомнить Роналда Кумана и Карлеса Пуйола.

Загружаю...

Это их бренд, можно сказать, и последние неудачи «Барселоны» связаны отсутствием такого исполнителя в данный момент, в том числе. Если прибавим сюда бешеную популярность каталонской команды в Нидерландах, и готовность любого футболиста из Страны тюльпанов по первому зову попробовать себя в составе «блауграны», то угроза кажется вполне реальной, как бы утопической на первый взгляд не покажется.

Да и контракт Де Лихта составлен таким идиотским способом, что в 2021 году богатая на сюрпризы «Барселона» может и взорвать рынок. 150 миллионов на тот момент могут показаться вполне подъемной суммой, да и будущий уход гениального Лионеля Месси может заставить боссов сине-гранатовых пойти на «блиц-крик», и обрадовать свою публику и успокоить их души. Эта угроза есть, и думаю, нам придется в будущем потерять покой и нервы.

Загружаю...

Вторая угроза это богатая на сюрпризы верхушка «Ювентуса». Продавали Баджо, Лаудрупа, Зидана и ничто не говорит о «не продаже» Маттейса Де Лихта. Туринский клуб иногда так плюет на своих «тиффози», что подобен солнечному верблюду на Сахаре.

Нынешнее руководство, в пылу внутренних интриг, иногда забывает о будущем, и идет на удивительные шаги. Достойное предложение может привести к «американской улыбки» Паратичи, а как он подло может все обставить известно даже Королеве Англии. Если они продадут Де Лихта, проиграют в любом случае, даже в случае «взрыва» со стороны Демираля.

Загружаю...

А третья угроза это президент «Реала» Флорентино Перес и его бездонный мешок. И традиция. Традиция заключается в блестящем умении сеньора Переса развести «Ювентус» как фокусники. Фабио Каннаваро, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду…

Примеров много и они трагичны. Перес может в ходе очередных выборов сделать ход конем, и ходом этим вполне может стать голландец Де Лихт. Вполне реальная угроза и в данном случае. Остается надеяться, что боссы «Ювентуса» не будут себя вести на этот раз перед легендарным мадридским президентом, как школьник с обложки букваря, и на фокус не попадутся. «Ювентус» имеет клад, этот клад  должен работать на славную историю нашего клуба, а не превратится в еще одну боль.

Эти три основные угрозы, травмы и внезапную смерть в расчет не беру.

6. Де Лихт как символ.

Маттейс Де Лихт ворвался в нашу жизнь как символ надежды на великое будущее. Со времен команды Липпи, когда методично строили команду, способную диктовать свои условия всем и всегда (даже в проигранных матчах), впервые есть надежда на действительно великий клуб.

Загружаю...

Имеется тренер с определенными взглядами, формируется состав, через ошибки и боль, образуется коллектив, иногда закаляясь в мучительных неудачах. Постепенно просматривается костяк. В защите это Бонуччи, Демираль и наш герой. Вратарь вполне мастеровитый. В полузащите Бентанкур, такой же талантище как Де Лихт. Артур пришел уже, есть почти всегда безупречный Куадрадо, превращается в лидера Дибала…

В общем, все, при кажущемуся хаосе, каким-то чудом получается. Но истинным былинным героем будущего выглядит Маттейс Де Лихт. Он имеет все возможности превратиться в нашего доброго великана, как в свое время Джон Чарльз, и остаться в наших сердцах на долгие годы как символ клуба.

 

Пока!

Загружаю...

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Легендарный Ювентус
Популярные комментарии
juveforzajuve
Спасибо за труд. Но тут одни хвалебные оды были пропеты по Сарри. По Де Лигту соглашусь, что он лидер и нужно строить вокруг него защиту будущего. С Демиралем должны составить костяк.
Сардорбек Юнусов
Думаю что Демираль и Де Лихт это будущее всего защитников в мире Кел и Бон на учат их уму
Я всех их сделал
Де Лигт - топ, даже осенью было видно что ошибки его это временное дело, самое главное что он боец и лидер в отличие от того же аморфного Ругани. Но слабо верится что Маттейс в Юве надолго, там и Райола и Барса, единственное может сам парень захочет остаться в Турине и стать легендой клуба.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий