Лишний вес помог посредственному Акинфенве стать одним из самых знаковых английских футболистов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Минувшим вечером его «Уиком» завоевал путевку в Чемпионшип.

Вчера состоялся финал плей-офф между «Оксфордом» и «Уикомом», где победу удалось одержать команде Акинфенвы. Сам Адебайо вышел на замену в концовке игры, но участия в голах не принял. Зато после матча он устроил традиционное шоу, дав огненное интервью Sky Sports, в котором сказал, что единственный, от кого он сейчас ждет звонка с поздравлениями - это Юрген Клопп (почему именно от него - поймете позже). Также Адебайо сказал, что не может поверить в этот результат, потому что четыре года назад он был фактически безработным.

Адебайо Акинфенва является одним из самых удивительных профессиональных футболистов за всю историю. Он никогда не играл в английских высших дивизионах, но приобрел большую популярность из-за своих выдающихся габаритов. При росте 180 см он весит 108 кг – вес, который является нормальным для среднестатистического бодибилдера, но никак не для профессионального футболиста.

О ранней жизни тяжеловеса известно немного. Он начинал свою карьеру в высших лигах Литвы и Уэльса, а большую часть карьеры провел в низших профессиональных дивизионах Англии. Тем не менее, Акинфенва успел поиграть за такие именитые клубы как «Суонси» и «Милуолл». Несмотря на его габариты, в Литве Акинфенва часто подвергался расизму, что заставило игрока покинуть «Атлантас», за который он выступал с 2001 по 2003 годы.

Загружаю...

Адебайо всегда был склонен к лишнему весу, но до 2009 года старался держать себя в стандартном весе. Однако начиная с 2009 года Акинфенва начал активно набирать вес. Адебайо понял, что он больше не в состоянии держать свой стандартный вес и решил поступить нестандартно. Он стал много зависать в качалке, тягая железо по несколько часов в день. Результатом стало приобретение огромной мышечной массы, которая не только не помешала Адебайо в игровом плане, но и сделала его ещё сильнее. Он сильно потерял в ловкости и поворотливости, но этого от него никто и не требовал. Главным преимуществом Акинфенвы стало физическое превосходство над всеми оппонентами. Огромная мышечная масса стала большим преимуществом при ведении единоборств, а сам Адебайо стал много забивать головой даже несмотря на свой довольно средний по футбольным меркам рост.

Популярность к Акинфенве начала приходить прямо пропорционально набору веса. Первому витку своей популярности Акинфенва обязан футбольному симулятору FIFA. В FIFA 13 Акинфенва стал самым сильным футболистом в игре с показателем силы 96, а уже через год презентовал следующую часть симулятора вместе с Рио Фердинандом. С Рио у Акинфенвы вообще сложились любопытные отношения: в 2017 году Акинфенва вызвал Фердинанда на боксерский поединок после того, как Рио объявил о начале боксерской карьеры.

Акинфенва становился всё более медийной личностью. После выхода FIFA 15 у него было уже огромное количество поклонников, которые играли за его карточки из команды сезона (они намного сильнее по характеристикам, чем обычные). От поклонников футбольного симулятора Акинфенва получил прозвище “Beast”, что в переводе означает «зверь». Именно так в FIFA-комьюнити начали называть футболистов с низкими игровыми показателями, но высокой «играбельностью» в самой игре.

Загружаю...

Но Акинфенва был хорош не только в FIFA. Адебайо редко забивал за сезон меньше пятнадцати мячей, а десять забитых голов за сезон считалось для него неудачным результатом. В 2014 году он перешел в «АФК Уимблдон» и провел там два года, которые стали лучшими в его карьере.

Пиком его выступлений за «Донс» стал третий раунд Кубка Англии, где «Уимблдону» предстояло встретиться с «Ливерпулем» с ещё игравшим тогда Стивеном Джеррардом. Понятное дело, что встреча с таким клубом для «Донс», который тогда выступал в Лиге 2 – уже событие – но у Адебайо была особая мотивация на этот матч.

Всё дело в том, что Акинфенва – большой фанат «Ливерпуля» и, в частности, Стивена Джерррарда. Он очень ждал этой игры и даже запретил своим партнерам меняться футболками с Джеррардом, потому что хотел сделать это сам. Впрочем, вряд ли кто-то сильно сопротивлялся – выдающиеся габариты Акинфенвы подкреплялись ещё и его незыблемым авторитетом в команде.

Сам матч сложился для Акинфенвы просто идеально. «Уимблдон» вообще не рассчитывал на победу и старался извлекать максимум пользы из стандартов, где Акинфенва был ультраполезен. И им это удалось: после одного из угловых Миньоле накосячил на выходе (не без помощи Акинфенвы), и Адебайо удалось протолкнуть мяч в сетку в своем фирменном стиле. «Уимблдон» проиграл 1-2, но Акинфенва явно не был этим расстроен – после матча ему удалось поменяться футболками со Стиви Джи.

Загружаю...

Уже в следующем сезоне Акинфенва помог «Уимблдону» получить промоушн в Лиге 1 забив с пенальти в финале плей-офф, но не смог помочь «Донс» в самой Лиге 1, перейдя после окончания сезона в «Уиком Уондерерс», который также играл в Лиге 2. Там он начал раскручивать свой имидж самого большого профессионального футболиста, выпустив свой мерч и написав автобиографию.

Параллельно с этим Акинфенва стал более открытым к своим поклонникам: начал вести инсту и часто общался с журналистами. Отдельным мемом стала любовь Акинфенвы к курице. Он упоминал свое любимое блюдо в любых удобных контекстах и заявлял, что не потерпит запрет на курицу в своем следующем клубе. Жертвами разноса стал Конте, который запрещал курицу своим игрокам, а также сборная Англии, которой Акинфенва выставил ультиматум: либо он ест курицу в расположении сборной, либо его ноги там не будет.

Конечно, это всё шутки. У Адебайо все в порядке с чувством юмора и самоиронией, иначе он бы не обрел такой широкой популярности. Его известность никак не повлияла на выступление за «Уиком», с которым он в сезоне 2017/18 вышел в Лигу , а в нынешнем сезоне - уже в Чемпионшип.

Стиль игры «Уикома» до ужаса банален: они играют забросами в финальную треть, где Акинфенва и другие габаритные игроки борются за верховые мячи и подборы. Вы удивитесь, но такая игровая стратегия работает: в этом сезоне у Акинфенвы 10 голов + 5 ассистов.

Акинфенва не ограничивает свою футбольную деятельность выходами на поле и помимо прочего является штатным экспертом Sky Sports. Кроме неплохой аналитики он регулярно выдает в студии неплохие панчи, а Иэн Холлоуэй недавно сказал про своего коллегу: «Этот парень просто неуправляем. А как он играет головой! Такие способности у него... Он силен и крепок. Я слышал, что у него был брат-близнец, и он съел его. Он просто невероятный...»

Загружаю...

Акинфенва также не смог пройти мимо чемпионства «Ливерпуля». Он пришел на командное собрание в джерси «Ливерпуля», чтобы поддержать свой любимый клуб, за что был оштрафован. «Впервые я счастлив заплатить клубный штраф! «Ливерпуль» – чемпион❤️❤️❤️», – написал Акинфенва в инстаграме. 

Акинфенве уже 38 лет, и его карьера близится к закату. Скорее всего, у веселого здоровяка не будет проблем с дальнейшей карьерой – он уже является полноценным шоуменом. Таланты Акинфенвы явно могут выйти за пределы футбола, что доказывает его общение с Дуэйном Джонсоном и желание попробовать себя в рестлинге. В любом случае, за Акинфенвой после завершения карьеры будет крайне интересно понаблюдать.

А пока - ждем зверя в Чемпионшипе!

Популярные комментарии
Уся Ваткин
его бы в цска на замену Чалову ))
Дильяр Рахматуллин
Акинфенва в воротах и Акинфенва в атаке! У соперников голова пойдёт кругом!)
Ответ на комментарий Уся Ваткин
его бы в цска на замену Чалову ))
Greenwhite
В матче с Оксфордом он вроде ничего особенного не показал. Но при этом когда он идет на навес в чужой штрафной - вокруг него полкоманды. А когда у своих ворот - вокруг него пустое место!)) При всём при этом он еще и неформальный лидер команды. Когда Уиком праздновал победу и выход в Чемпионшип, Акинфенва по сути был "ведущим" всего торжества. А какое огненное послематчевое интервью он выдал!! Надеюсь, кто-нибудь выложит видео. Там даже английского знать не надо, чтобы проникнуться!! Как же жаль, что ему уже скоро заканчивать. Надеюсь, он и после футбола не потеряется.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий