Новое начало
Даже не могу описать, с каким воодушевлением пишу новую главу этого блога. Из-за локаута сезон в НБА стартовал гораздо позже обычного. Я приехал в Америку 4 декабря. Перед началом тренировочного лагеря тренерский штаб провел серию встреч, на которых мы обсудили, как команда будет готовиться. Сам лагерь открылся 9 декабря и длился несколько недель.
Регулярный чемпионат начался лишь на Рождество, но уже сейчас он в самом разгаре. Когда я пишу это, «Лейкерс» имеют 8 побед при 4 поражениях. Мы уступили в двух первых домашних матчах «Чикаго» и «Сакраменто», но затем реабилитировались, начав серию добротных побед.
В данный момент я вхожу в штаб, состоящий из пяти помощников и одного специалиста по развитию игроков, который проводит индивидуальные тренировки. Конечно, все мы в той или иной степени работаем над базовыми умениями игроков.
Пока что весь сезон для меня похож на один бесконечный тренерский семинар, на котором я слышу разные мнения, узнаю о новых методах и тактических задумках
Загружаю...
Для меня Майк Браун является представителем нечасто встречающегося типа тренеров, которые не боятся иметь большой штаб. Он позволяет каждому делать свое дело, выражать свое мнение и даже руководить во время матча. На тренировках каждый из нас имеет возможность остановить игру для того, чтобы объяснить что-то или показать какое-то упражнение. Предполагается, что все специалисты вносят свой вклад и в подготовку к матчам, и в тренировочный процесс. Именно это представляет для меня самую интересную часть работы, и мы тратим на нее много времени. Обычно все встречаемся по меньшей мере за полтора-два часа до тренировок, чтобы обговорить все детали.
С профессиональной точки зрения все это похоже на удивительный сон. Пока что весь сезон для меня похож на один бесконечный тренерский семинар, на котором я слышу разные мнения, узнаю о новых методах и тактических задумках. И так каждый день. Я потребляю невероятное количество информации, которую смогу использовать тогда, когда в будущем – очень на это надеюсь – вернусь к работе главного тренера. Кроме того, делаю все, чтобы выражать собственные мысли и помогать команде, используя свои знания европейского баскетбола и тренерский опыт. Должен сказать, что другие представители тренерского штаба с желанием обсуждают и применяют европейские ноу-хау, особенно в том, что касается принципов использования пространства и времени в нападении.
Моя обязанность заключается в том, чтобы выделять важнейшие моменты на видеозаписи и делиться наблюдениями с коллегами следующим утром
Моя работа, помимо этого, включает просмотр и анализ матчей, которые мы провели. У нас великолепная видеобригада из трех человек, которая помогает нам выбирать ролики, отражающие все необходимые действия в нападении и защите. Позже мы показываем их игрокам. Как только после игры мы садимся на самолет, сразу можем приступить к разбору видеозаписи. Моя обязанность заключается в том, чтобы выделять важнейшие моменты и делиться наблюдениями с коллегами следующим утром.
Это может прозвучать немного банально, но каждая минута каждого матча и тренировки очень серьезно воспринимается тренерским штабом. У команды новый штаб, который пытается внедрить новую систему игры, а это значит, что нельзя терять ни секунды, нужно уделять огромное внимание любой детали. Мы совершенно точно находимся на верном пути в том, что касается построения защиты, но вот нападение оставляет желать лучшего. Было несколько матчей, где мы допускали слишком много потерь, например, с «Мемфисом» таких ошибок накопилось 27.
Думаю, то, что «Лейкерс» в течение многих лет играли «треугольное нападение», нам очень помогает. Игроки знакомы с культурой паса и движения без мяча, а это основа любой системы добротного нападения. Конечно, то, что мы пытаемся построить, отличается, но, на мой взгляд, некоторые краеугольные принципы – например, создание свободных зон, акцент на пасе и движении мяча, а не на дриблинге – очень близки. Сейчас мы пытаемся сделать все, чтобы наши «большие» были больше задействованы в атаке. Само собой, Кобе Брайант остается лидером команды как на паркете, так и вне его. Наверное, в этом году опыт и лидерские качества Кобе нужны «Лейкерс» больше, чем когда-либо.
Обстановка в «Лейкерс» очень напоминает ту, что была у нас в московском ЦСКА несколько лет назад
Нам невероятно повезло, что в нашей команде собраны столь профессиональные игроки. Ребята всегда приходят пораньше на тренировки, вкладывают много времени и труда в индивидуальную подготовку. Тренировки у нас носят длительный и довольно насыщенный характер, хотя мы стараемся сделать так, чтобы сократить количество контактных упражнений по максимуму. Даже наша разминка в день матча больше похожа на полноценную тренировку, ведь она включает множество упражнений и повторений. Должен отметить, что Майк сейчас очень доволен отношением игроков к делу.
Атмосфера в команде отличная. Знаю, что здесь в Америке, наверное, не смогут понять того, что я хочу сказать, в отличие от читателей в России и Европе – обстановка в клубе очень напоминает ту, что была у нас в московском ЦСКА несколько лет назад. Здесь есть ощущение единства, чувство связанности, похожего на семейные отношения. Это еще одна из сильных сторон тренера Брауна – возможность делиться энергией и энтузиазмом, создать исключительные условия для работы и при этом оставаться очень требовательным ко всем, кого он тренирует.
Если говорить о моей семье, то Лос-Анджелес – отличное место. Мой дом находится в Манхэттен-Бич, в пяти минутах езды от тренировочного зала «Лейкерс» в Эль-Сегундо, так что, когда Лаура и Филиппо приезжают, им тут очень нравится. Филиппо проводит этот сезон, разрываясь между Лос-Анджелесом и Мадридом.
P.S. Вот фотография Филиппо в Лос-Анджелесе. Можно считать ее приветом всем моим друзьям в ЦСКА.