Этот мальчик принесет нам победу. Первый сезон Маттейса Де Лигта

Вынесенная в заголовок фраза немного измененные слова Агамемнона из фильма 2004 года, ведь греки и «Юве» в чем-то похожи. Одни 20 лет штурмовали Трою, вторые 24 года штурмуют Лигу чемпионов. У первых все в итоге получилось, вторые пока в процессе.

Летом 2019 года произошло одно событие, которое должно ускорить этот процесс. Последствия тогда многие не осознали, не осознают и до сих пор.

Рождение идеи

Весна 2019. 16 апреля. «Юве» принимает «Аякс» в ответном матче четвертьфинала. Счет 1:1, игра идет очень тяжело, «Аякс» начинает поддавливать и получает право на угловой в середине второго тайма. Подача и девятнадцатилетний паренек выигрывает верховую борьбу у Алекса Сандро и Даниэле Ругани оставляя Войцеха Щенсны не у дел. 1:2, все понимают, это конец. Но все ошиблись. Иногда чтобы что-то родилось, что-то должно умереть. Это было начало.

Загружаю...

Андреа Аньелли гениальный бизнесмен, холодный, расчетливый, но в тоже время достойный последователь своего отца и особенно дяди. Никаких истерик, только взвешенные решения. Другой президент разнес или уволил бы тренера, в тот же день. Аньелли сбил волну гнева поддержав Аллегри, хотя уже принял другое решение, и спокойно в семейной обстановке отпустил его через месяц.

Вектор изменился, прагматичный итальянский футбол никому не нужен. Нужно доминирование, атака и постоянный прессинг, Пеп занят, для переходного периода Аньелли выбирает Маурицио Сарри.

Помощь старого друга

Великий и ужасный Кармине «Мино» Райола. Манипулятор и жесткий переговорщик. Отличный профессионал, который в отличии от тихих Мендеша и Рамадани всегда на виду. Из-за его эпатажности многие люди не понимают как этот «жиробас» может вести дела суперзвезд в мире футбола. Так же, как не знают, что Мино разговаривает на семи языках.

Загружаю...

А еще Мино давний друг «Ювентуса», что не удивительно ведь в нынешней «Триаде» находится человек, которого Мино в далеком 1996 году привез в Италию, а в 2001 году привел в «Юве». Так же как привел в «Юве» Ибрагимовича, Погба, Матьюиди, Луку Пеллегрини и героя нашего текста, того 19-летнего паренька, поставившего на колени атаку, состоящую из Роналду, Дибалы, Косты, Манджукича и забившего решающий гол. Именно благодаря Райоле «Юве» обошел «Барселону» и смог подписать Маттейса Де Лигта.

Переплатил ли «Ювентус»?

Кто-то скажет, конечно, обошли вывалив 12 млн на зарплату и 85 млн «Аяксу». Но это если не анализировать. Зарплата на самом деле 8 млн + 4 млн бонусы, но часть сложные вроде победы в голосовании на Золотой мяч. Не будем забывать и про «Закон о росте». Например, Бонуччи с зарплатой 6.5 млн обходится «Юве» в 11,57 млн с налогами, Де Лигт даже если возьмем 12 млн обходится в 15.36 млн. А если возьмем за основу 8 млн, то всего в 10,24 млн.

Сумма в 85 млн впечатляет, но, во-первых, такие сейчас цены, а тут как никак самый перспективный защитник мира. Во-вторых, рекордсмен не самой последней сборной мира. В-третьих, есть понятие не важно какой у тебя долг главное, что бы ты мог его обслуживать. Есть методика, которая лучше позволяет оценить стоимость трансфера для клуба. Она очень проста, но в то же позволяет более объективно оценить трансфер, чем голая цифра. Суть оценки, смотрим какой процент сумма трансфера занимает по отношению к доходам клуба.

Доход «Юве» в сезоне 2018/19 гг составил 624 млн, 85 млн это всего 13,6% от доходов клуба. Приведем другой трансфер для сравнения. Алессио Романьоли в свои 20 лет перешел за 25 млн в 2015 году из «Ромы» в «Милан», доход «Милана» в тот период составил около 250 млн. Соответственно «Милан» отдал 10% доходов за игрока. Только Романьоли на тот момент сыграл всего 43 матча на уровне Серии А, не играл в сборной, а Лигу чемпионов он не видел до сих пор. Согласитесь разница между уровнем игроков ощутима.

Загружаю...

Де Лигт выбирает «Гарвард»

«С момента жеребьевки мы знали, что будем соревноваться с Валенсией за второе место в группе. Сегодня мы играли против одного из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов и сделали все, что было в наших силах. Но мы могли зацепиться за другой результат, особенно учитывая нашу игру во втором тайме. Мы не сделали этого во многом благодаря Бонуччи и Кьеллини. Они могли бы выступать в Гарварде, давать уроки по образцовой защите. Фантастика, просто фантастика.» Жозе Моуриньо после поражения от «Юве» осенью 2018 года.

И вот к таким монстрам обороны решил поехать Де Лигт и побороться с ними за место в основе. Это, не считая двух перспективнейших Демирала и Ромеро. Благо Бардзальи закончил карьеру, уже полегче. Альтернативой был вариант побороться с бизнесменом Пике и травматом Умтити. Де Лигт пошел по пути, усыпанному факторами разной степени сложности.

Еще один представитель легендарного трио, Андреа Бардзальи, помог голландцу и проводил дополнительные тренировки с обороной и Маттейсом лично, эти тренировки дадут эффект только спустя полгода. После чего Бардзальи с чувством выполненного долга возвращается домой во Флоренцию.

Загружаю...

Тяжелое начало

Начало было ошеломительным для, к тому времени, уже двадцатилетнего парня. Первый матч он начал и закончил на непривычной для себя позиции – третий справа на лавке запасных. Через неделю, благодаря несчастью с Кьеллини, Маттейс все же оказывается основе. Но Сарри решает, что противостояния серебряному призеру прошлого чемпионата мало и опять выставляет его на непривычной позиции – левый центральный защитник. Матч заканчивается провалом всей команды в обороне. Джан привозит два гола, сначала сломав линию офсайда, затем потеряв позицию, но прессе Джан не интересен. Всех собак вешают на Де Лигта.

Дальше больше, в матче с «Интером» мяч прилетает голландцу в руку, пенальти и понеслась. В ближайший месяц мяч в каждом матче находит руку Маттейса, как будто там магнит. Удары, рикошеты, нелепые отскоки. Команда пропускает почти в каждом матче, любимый счет 2:1 в пользу «Юве». Пресса и хейтеры ликуют, купили переоцененное бревно.

На помощь приходит Криштиану Роналду. Португалец проводит настолько убогий ноябрь, что нервы сдают даже у Сарри. Про новичка на время забывают. В том же месяце появляются проблески понимания, почему он особенный. Де Лигт выключает атаку «Милана» и проводит хорошую игру с «Атлетико».

В декабрьском матче с «Лацио» в чемпионате он получает травму плеча, «Юве» скрывает степень повреждения и выбирает консервативное лечение. Чтобы исключить рецидив Сарри перестраховывается и ставит в основу Демирала. Мерих играет хорошо, но тоже травмируется. Сарри возвращает не долеченного Де Лигта, но обошлось.

Загружаю...

Восхождение

В январском матче с «Наполи» голландец наконец выходит на привычной позиции – правого центрального защитника, Бонуччи лучше адаптируется к новой позиции, и оборона «Юве» принимает финальный вид. Первый блин, естественно, комом, но процесс пошел. С каждым матчем оборона действует все лучше и наконец выдает серию из 5 матчей насухо, впервые с декабря 2018 года. В некоторых матчах вратари вообще остаются без оценки.

Де Лигт становится лидером обороны и все более заявляет о себе как в переносном, так и в прямом смысле, выучив язык он лучше руководит партнерами. Явно не сравнить с «немым» дебютом. Так же показательным является его реакция в последней игре после пропущенного гола «Дженоа» при счете 3:0 в пользу «Юве». Реакция истинного Чемпиона.

Резюмируя

Первый сезон Маттейса Де Лигта получился необычайно сложным, он еще не закончен, но его уже можно признать успешным. Переезд в другую страну, незнание языка, давление прессы, незнакомая позиция, зональная опека и как вишенка на торте высокая линия обороны в системе Сарри. Любой из этих факторов мог сломать и состоявшегося игрока, а мы говорим о парне, которому всего 20 лет.В таком юном возрасте он становится лидером команды при живых легендах, Буффоне, Кьеллини и тд.

Этот трансфер зацементирует оборону «Юве» на долгие годы вперед. Приобретя современного, быстро обучающегося защитника с хорошим первым пасом, который и близко еще не достиг своего пика клуб может перестроить свою игру под новый стиль уйдя от старых догматических норм итальянского футбола.

Будущее «Ювентуса» уже здесь и оно прекрасно.

Загружаю...

 

 

 

 

П.С. Чемпионом в Италии называют игроков способных значительно влиять на игру и переворачивать матчи.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
LIVE AHEAD
Популярные комментарии
Макс Лесничий
Ну, откровенно говоря, высокая линия обороны ему знакома ещё с Аякса, да и лидером прям он не стал, но в остальном, с выводом согласен. Действительно паренёк вроде не сломался и начинает оправдывать. Уверен, что их связка с Демиралем достойная замена Бону и Кьелу в будущем.
Juve1984
Это не он)) Но он реально с детства) https://image-service.onefootball.com/resize?fit=max&h=2187&image=https%3A%2F%2Fwww.juventusnews24.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F07%2FWhatsApp-Image-2019-07-18-at-13.28.13-1068x2162.jpeg&q=25&w=1080
Ответ на комментарий Genio del calcio
с децтва за Юве https://pbs.twimg.com/media/Eb_OmOaWAAEQ09P?format=jpg&name=large
Я всех их сделал
За Де Лигта именно Аяксу Юве 75 млн заплатил. 10 - это выплаты Райоле, они к сумме трансфера за игрока не имеют отношение. При всех трансферах клубы платят агентам, но указывают непосредственно сумму продажи или покупки. Не знаю почему на ТМ до сих пор 85,5 стоит ценник, что не соответствует действительности. Про з/п 12 естественно тоже бред, там ты и написал в районе 8. Надеюсь Маттейс в Юве надолго, хотя ему только 21 будет, тяжело представить что неитальянец отыграет 10 и больше лет в Италии. С другой стороны если Юве будет успешен в Европе, то и сам Де Лигт вряд ли захочет что-то менять.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий