Шпана, которая сотрет... Дайджест самых интересных событий мирового футбола

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Очередной обзор самых интересных футбольных событий со всего мира.

Пятница, 19 июня.

В городе Сочи с честью не очень… Пусть не в городе, а скорее в одноименном клубе – факт «избиения младенцев» уже вошел в российскую футбольную историю. О матче «10:1»  говорено-переговорено, поэтому выделим одного юного футболиста – 17-летний вратарь «Ростова» Денис Попов совершил по разным данным от 11 до 15 сэйвов в этом матче и, несмотря на двузначное число пропущенных голов, был признан лучшим его игроком, став на некоторое время главным героем российского футбольного медиапространства (и не только – даже в «Вечернем Урганте» засветился). К теме юных вратарей мы еще обязательно вернемся.

День Руслана. В Украине состоялись два не слишком примечательных матча – «Мариуполь» разгромил «Львов» 3:0, а «Ворскла» обыграла «Днепр-1» 2:0. Не слишком примечательны они еще и потому, что победители куда больше думали о грядущем свидании между собой в полуфинале Кубка Украины (к которому мы тоже обязательно вернемся). Но примечательное все-таки в этих встречах нашлось – внезапно дублями отметились не особо забивные форварды по имени Руслан: Фомин из «Мариуполя» и Степанюк из «Ворсклы».

Загружаю...

Швейцария. Вот и в этой нейтральной стране возобновились футбольные игрища. И в первом же матче настоящие качели устроили «Янг Бойз» и «Цюрих». Гости дважды выходили вперед – 1:2 после первого тайма, гол и результативная передача на счету косовского полузащитника Бенжамина Кололли. Но «юные мальчики», у которых в этом сезоне появился серьезнейший и внезапный конкурент в борьбе за золото – «Санкт Галлен», не раскололись и вырвали победу, забив на 81-й и 85-й минутах. Все три гола у победителей провел 27-летний камерунский форвард Жан-Пьер Нсаме (третий сезон в «Янг Бойз» и в каждом из последующих забивает все больше – 21 гол в этом чемпионате), которому пора уже попробовать проявить себя и в первенстве повыше уровнем.

Суббота, 20 июня.

Вудгейт-аут. Лишь один матч после возобновления чемпионшипа продержался на посту тренера «Мидлсбро» известный в прошлом защитник Джонатан Вудгейт. Его команда слилась дома «Суонси» 0:3. Дважды забил принадлежащий «Ливерпулю» 20-летний Райан Брюстер – пока основной состав готовится к долгожданному чемпионству, арендованная молодежь снимает тренеров.

Продолжаем тему молодежи из чемпионшипа. 18-летний полузащитник «Дерби Каунти» Луи Сибли оформил хет-трик в гостевом матче против «Миллуола» - 3:2. У парня нарисовалась прекрасная статистика – 3 матча в чемпионате, 4 гола. В целом первый тур после перерыва во втором по силе английском дивизионе полностью укладывается в традиции «безлюдного» футбола – в 11 матчах лишь одна победа хозяев при 6-ти у гостей!

Вечерняя Ислочь. Как ни странно, но мы в футбольном тексте опять упоминаем Ивана Урганта – рассказываем, как сыграл его любимый клуб «Ислочь». Героем домашней встречи против «Торпедо-БелАЗ» (2:2) стал 29-летний Игорь Кузьменок, дважды сравнивавший счет, в том числе, на 89-й минуте, когда «Ислочь» уже играла в меньшинстве. Но упоминаем этот матч не столько из-за этого и тем более не из-за Урганта, а по причине того факта, что Кузьменок зимой перебрался в «Ислочь» как раз из жодинского «Торпедо».

Загружаю...

Украинцы в Венгрии и это не про «Ференцварош». А про «Мезьокьовешд», который ведет борьбу за третье место и принимал «МОЛ Фехервар», прочно обосновавшийся на месте втором. Хозяева первыми пропустили, отыгрались и на 41-й минуте остались в меньшинстве после удаления бывшего защитника «Карпат» Андрея Нестерова. Но не только не проиграли, а  и вырвали победу на 93-й минуте – забил вышедший за 10 минут до того на замену украинский полузащитник с очень громким по футбольным меркам именем и фамилией Михаил Месхи. Это первый гол 23-летнего футболиста в Венгрии, где он проводит второй сезон.

Campiones! В субботу «Шахтер» официально оформил чемпионство, обыграв «Александрию» 3:2. Солировали, естественно, бразильцы. Тайсон с пенальти счет открыл, во втором тайме «горняки» неожиданно получили 1:2, но вышедший на замену 20-летний Тете продолжил нашу тему про достижения молодых игроков и сделал дубль. Тете не сказать, чтобы стал очень значимым игроком для «Шахтера», но пока демонстрирует важное качество – забивает в решающих матчах нужные голы. Впервые он забил в прошлогоднем финале Кубка Украины (сразу дубль, пусть и в ворота низшелигового «Ингульца»), забивал и киевскому «Динамо», и «Динамо» загребскому  в Лиге чемпионов (с пенальти на 98-й минуте в осеннем триллере), а теперь пусть и формально, но на его счету «золотые» голы в чемпионате.

Загружаю...

Вьетнамские партизаны в Чехии. В чешском первенстве (забегая вперед скажем, что его уже выиграла пражская «Славия») «Спарта» принимала «Слован» из Либерец. В матче, который закончился победой хозяев 4:1, случилось сразу три автогола. Причем во втором тайме при счете 2:1 два из них на свой счет записал 27-летний вратарь «Слована» Филип Нгуен. Этот чешский голкипер вьетнамского происхождения долго принадлежал как раз «Спарте», но постоянно сдавался в аренду и до первой команды так и не добрался, дебютировав в высшем дивизионе со «Слованом». Но вот они встретились и, как говорится, первая любовь не ржавеет…

Воскресенье, 21 июня.

Качели. В прошлом обзоре мы рассказывали о гостевой победе «Нюрнберга» над «Вехеном» 6:0. Через пять дней в следующем туре второй бундеслиги «Нюрнберг» уже дома играл со «Штутгартом» и повторил тот же счет – проиграл 0:6! Первый победный гол забил интересный парень из ДР Конго 20-летний Силас Вамангитука (также на его счету результативная передача), по дублю сделали 23-летний немецкий полузащитник Атакан Каразор (первые голы в чемпионате) и 22-летний аргентинец Николас Гонсалес (14 мячей в сезоне, в последних 3 играх забил 5).

Качели-2. На сей раз в Дании и в рамках одного матча, в котором встречались первая и третья команды чемпионата – «Мидтьюлланн» принимал «Орхус». В первом тайме произошел обмен голами, а к 48-й минуте хозяева повели уже 3:1. «Орхус» не сдается – 77-я и 83-я минуты, 3:3. Все три гола у гостей забил один человек, очередное молодое исландское дарование – 21-летний полузащитник Йон Дагур Торстейнссон. В итоге вошедший во вкус «Орхус» ввалил и победный на 94-й минуте – отличился вышедший на замену форвард Никлас Хелениус, не снискавший славы ни в «Астон Вилле», ни в «Падерборне». А забил он с передачи все того же Торстейнссона!

Загружаю...

Польша. Здесь варшавская «Легия» сделала еще один шаг к чемпионству, обыграв «Шленск» из Вроцлава 2:0. Оба мяча провел 26-летний грузинский полузащитник Валериан Гвилия, памятный украинским болельщикам по игре за запорожский «Металлург». После этого он выступал в Беларуси, а в «Легию» перебрался прошлым летом из швейцарского «Люцерна», получилось успешно – уже семь голов.

Понедельник, 22 июня.

Трясина. В Англии ниже чемпионшипа регулярные чемпионаты уже не доигрывают, но проводят плей-офф за повышение в классе. В Лиге 2 в ответном полуфинальном матче «Челтенхэм» принимал «Нортхэмптон», имея в запасе выездную победу 2:0. Но уже на 9-й минуте 28-летний форвард Вэдайн Оливер вывел «Нортхэмптон» вперед. А героем по традиции этого обзора стал молодой игрок – 20-летний полузащитник Каллум Мортон (принадлежит «Вест Бромвичу») во втором тайме отличился дважды и вывел «Нортхэмптон» в финал. Учитывая, что «Вест Бромвич» лидирует в чемпионшипе, Мортон может повыситься вплоть до Премьер-лиги.

Вторник, 23 июня.

К – Киллеры для «Дженоа». Генуэзский клуб дома влетел «Парме» 1:4. Теперь объясняем подзаголовок. Три мяча забил 27-летний датский форвард Андреас Корнелиус, последние два сезона были для него не слишком удачными – всего по 3 гола за «Аталанту» и «Бордо». За «Парму» в чемпионате отличился уже 11 раз, из них 6 – в воротах «Дженоа». Да-да, в первом круге у Корнелиуса также хет-трик! Но на этом магия буквы «К» не исчерпывается. Четвертый гол забил молодой швед Деян Кулусевски, уже принадлежащий «Ювентусу». А в первом круге (там сыграли 5:1), кроме Корнелиуса, забивали тот же Кулусевски и словак Куцка. То есть, все 9 голов в ворота «Дженоа» у «Пармы» забивали игроки, чья фамилия начинается на «К» (по крайней мере, в русском языке)! Так еще в последнем матче бывший защитник «Зенита» Кришито пенальти не реализовал!

Загружаю...

Среда, 23 июня.

Семь нот. Команда из города, где родился Моцарт, приехала в город, где Вольфганг Амадей умер. «Рапид» принимал «Зальцбург», вторая команда чемпионата Австрии – первую. Но реальность оказалась для «Рапида» ужасающей – гости отдали хозяевам увертюру и финал (первый и последний голы в матче), сами устроив в промежутке между ними настоящую симфонию, забив целых семь! Причем все семь голов провели разные игроки – швейцарец Окафор, замбиец Мвепу, венгр Собослаи, австрийцы Вальчи и Юнузович, бразилец Андре Рамальо и кореец Хван Хи Чхан. Впрочем, и солист нашелся – 19-летний Доминик Собослаи к голу добавил три результативные передачи.

Битва в Салониках. В ответном полуфинальном матче Кубка Греции «Арис» с бывшими игроками украинского чемпионата Идейе Брауном и Бруно Гамой в составе принимал АЕК Массимо Карреры и Дмитрия Чигринского. Первый матч успели сыграть до карантина, АЕК дома победил 2:1. За четыре дня до полуфинала они же встретились в чемпионате – 2:2 на поле АЕКа. И вот решающий матч. Казалось, удачные замены немецкого тренера Оннинга ведут «Арис» в финал – 57-я минута, 23-летний аргентинец Даниэль Манчини, 1:0 (через восемь минут после выхода на замену, ноль голов в чемпионате); 90+3-я, француз Николя Дигиньи (четыре минуты на поле) – 2:0. Но спасителем АЕКа на 96-й минуте становится так и не заигравший в «Рубине» хорватский форвард Марко Ливайя – 2:1. В дополнительное время на 102-й минуте Ливайя оформил дубль – 2:2. А уже после 120-й АЕК заработал три красные карточки – были удалены с поля капитан команды Манталос и португальцы Симоэш и Оливейра! И все же Каррера с Чигринским в финале! Где встретятся с лидером греческого футбола «Олимпиакосом», который в тот же день обыграл ПАОК (2:0 после 2:3).

Ла-ла-тович! В предыдущих обзорах рассказывалось о предшествующих финалу матчах Кубка Сербии. И вот в городе Ниш за трофей сразились «Войводина», которую возглавляет бывший игрок «Шахтера» Ненад Лалатович, и «Партизан» известнейшего в прошлом форварда Саво Милошевича. Интересно, что как и в Греции, пять дней тому они сыграли в чемпионате (1:0 в пользу хозяев, «Войводины»). И в финале «Войводина» уверенно вела в счете – в первом тайме Милян Вукадинович, а во втором Петар Бойич (оба проводят первый сезон в команде) установили на табло 2:0. Но «Партизан» тоже славен юными талантами – 17-летний форвард Филип Стеванович, вышедший на замену еще в первом тайме, на 81-й минуте отыгрывает один мяч. А на 96-й минуте 19-летний защитник Страхинья Павлович, которого зимой уже подписал «Монако», сравнивает счет – 2:2! Казалось, психологически «Партизан» уже имеет преимущество, но дело дошло до серии пенальти, где Натхо и Стеванович забили, но подвыл подвели Витас и Зделар. «Войводина» же била без промаха, героем, безусловно, стал и 25-летний кипер Эмил Роков, на счету которого в игровое время девять сэйвов. Кстати, обладателем Кубка стал еще один дебютант «Войводины» - немало поигравший в России («Амкар», «Спартак», «Краснодар») 35-летний черногорец Никола Дринчич.

Загружаю...

Сумасшедший дебют. А в Украине все сошлось вместе – и полуфинал Кубка, и удивительная развязка, и юный дебютант-вратарь. Украинские болельщики уже прекрасно поняли о чем речь, ибо о 16-летнем Павле Исенко сейчас можно не услышать, только находясь в летаргическом сне. «Мариуполь» и «Ворскла» определяли соперника киевского «Динамо» по финалу Кубка. Основное и дополнительное время принесли 1:1, а за минуту до конца игрового времени главный тренер «Ворсклы» Юрий Максимов делает ход конем – выпускает на серию пенальти абсолютнейшего дебютанта Павла Исенко (17 лет ему исполнится в июле). И тот в прекрасном стиле берет три 11-метровых из пяти! Интересно, что все три оплошавших у «Мариуполя» из «шахтеровского» десанта. А решающий пенальти не забил чемпион мира среди молодежи прошлого года Виктор Корниенко – кажется, у самого только футбольная жизнь начинается, а тебя уже выкидывает из Кубка совсем юная поросль…

Загружаю...

Четверг, 25 июня.

Как донецкие помогали «Ливерпулю» чемпионом стать. Конечно, «Ливерпуль» все сделал сам и помешать парням Клоппа мог только коронавирус. Но в эпизоде, который окончательно все завершил, именно бывшие игроки «Шахтера» принимали самое непосредственное участие – Фернандиньо удалился, Виллиан реализовал пенальти, и вскоре весь «красный» Ливерпуль выдохнул: «Наконец то!!!».

Не дали маху. А закончим обзор швейцарским чемпионатом. Где-то вверху уже шла речь о «Цюрихе», который дал бой одному из лидеров, «Янг Бойз». На сей раз «Цюрих» приехал в гости к лидеру второму – «Санкт Галлену». Причем «святые» в случае любого набора очков возглавляли бы таблицу единолично. Не судьба – получили дома 0:4! Снова забил косовец Кололли, дублем отличился в канун дня рождения (на следующий день 22 исполнилось) нигерийский форвард Тосин Айегун, перебравшийся в Швейцарию из латвийского «Вентспилса». А 26-летний марокканский полузащитник Мимун Махи, до этого сезона всю карьеру проведший в Голландии («Спарта», «Гронинген»), выйдя на замену отдал три результативные передачи.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!