Об оценке игроков болельщиками Зенита

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня запоздало открыл комменты под высказыванием Семака, что Кузяев нужен Зениту, датированная 27 июня, после матча с "Крыльями Советов" и... просто охренел от комментариев!

"Почему в матчах против команд, которые очевидно будут играть вторым номером, не выпускать в паре с Барриосом Кузяева вместо дуболомного Оздоева? Далер сегодня доказал в очередной раз, что может тонко играть. Ну и Сутормин с Шатовым - это, конечно, похороны, не верю, что тот же Шамкин слабее их"

Это вообще ЧТО?! Это оценка?!

Кузяев был заменен после первого тайма. Он схватил карточку в необязательном моменте. У него 65 процентов точных передач. Из 15 передач всего 9 точных. Один ключевой пас в моменте с ударом Малкома. Видимо, этот ничтожный момент заставил случайного ноунейма, болеющего за Зенит, решить, что Кузяев - "тонкий игрок".

Да, он тонкий игрок, но он ничего не показал в последнем матче в защиту этой своей репутации!

Загружаю...

Теперь дальше по поводу того, что Сутормин - это похороны. 

Сутормин сделал 20 пасов, и все 20 пасов точные, причем он играл часто вперед! Он заработал пенальти, при этом он здорово двигался и оказывался во многих местах. И это при том ,что ему нужно было еще и в обороне отработать на всякий случай, в отсутствие Караваева, хотя против Крыльев это, возможно, не столь обременительно. Это называется похороны?! 

Ну, я даже не знаю...

Дальше про Шатова очередные говнокомменты, основанные буквально ни на чем.

"По Шатову надеюсь вопрос закрыт после сегодняшнего матча,никакая ротация не должна даже близко подпустить к выходу на поле этого пассажира.."

Открываю стату Шатова - всего 1 неточная передача за весь отрезок, два отбора. При том, что Сутормин, Дзюба и Малком атаковали, задача Шатова была работа в центре поля, и это просто даже видно по тому, где он открывался и находился. Центральный атакующий полузащитник. Ни одной ошибки, отработал в обороне. Что еще надо?!

Что Шатов сделал такого плохого в этом матче, что ему должен быть закрыт доступ на поле?!

Шамкина никто нигде не видел, но с чего-то решили, что он не может быть хуже.

Жаль Дриусси играть стал меньше. Шатов подтвердил,что ему пора уходить.

Дриусси играет постоянно, но забивает только с пеналей, которые ему дает пробивать Дзюба. За вдвое меньшее игровое время Шатов сделал больше, чем Дриусси. Это статистический факт, который все почему-то пытаются игнорировать.

Не пойму этих двойных стандартов. Кузяев, который постоянно лечится, почему-то стал дороже болельщикам Зенита, чем Шатов. Почему? С чего вдруг? Шатов на протяжении своей карьеры показал множество действительно ярких действий в атаке, в отличие от Кузяева. Но обоим мешают травмы. Но когда Шатов в этом сезоне выходит, у него 8 результативных действий, а у Кузяева с Дриусси вместе на двоих четыре. Однако тонкий игрок у нас Кузяев, а Шатов дно. 

Загружаю...

У Шатова, играющего на той же позиции, что и Кузяев в этом сезоне, когда они выходят на поле, 85 % точных передач, а у Кузяева 76,9.

Еще раз - 85 против 77. В дриблинг идут примерно поровну, ключевых пасов Шатов дает в два раза чаще.

Но Кузяеву можно долечиться, а Шатову - нет-нет-нет! Уйди отсюда!

Либо у болельщиков Зенита на спортс.ру какая-то аберрация сознания, либо просто у нас в стране торжествует иррациональное мировоззрение, когда вещи познаются за счет эмоций и общих впечатлений, а не статистики и логики. 

При этом все действительно футбольные специалисты тепло отзываются и о Шатове, и о Кузяеве, называя единственным недостатком их травматичность. Я помню, когда Шатов вышел в основе с Бенфикой, Аршавин сказал, что он был удивлен, почему Шатов не выходил в основе до того. 

Может быть, наши болельщики массово слушают канал Погорелова, где тот со своим дружком Петровским любит проехаться по Шатову? Так вся причина только в том, что Шатов в интервью лично с Федькой повел себя не слишком корректно. И теперь Погорелов мстит уже больше года! И все это прекрасно, только какое это отношение имеет к футболу?!

У Шатова в этом сезоне всего ОДИН матч, который он провел хуже многих своих партнеров - это матч с Уралом. И то только за счет автогола. Если у него были действительно провальные матчи - с Бенфикой на выезде, с Лейпцигом - так опять же, он не был хуже своих партнеров, вся команда была разобрана. 

Человек после травм выходит и делает результативные действия. 

У нас по одному матчу каждые 3 дня, все еще действует старый лимит. Дриусси уже ничего не может и и не хочет, с такой-то статой и вообще не может играть из-за лимита. И с какого-то перепугу нужно выкинуть из обоймы Шатова и Сутормина и ставить Шамкина! Да вы что, совсем ополоумели?! 

Загружаю...

Нет уж, как говорил один персонаж, "ну нах*р".

Кто не согласен - аргументы и факты в студию, без оценочных суждений, основанных на чужих мнениях и личных впечатлениях и эмоциях.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зенит, правь РПЛ!
Популярные комментарии
ЛексЛютый
Про свой «говнокоммент» по Шатову скажу так: Человек выходит на поле,собирает свои точные пасы назад, как и обыгрыши( которые тоже назад), не тащит мяч вперёд. Повторюсь, «обостряет Шатов только мою глазную боль». Где минифутбольный дриблинг!? Принять мяч подошвой в большом футболе - ну не знаю,круто наверное,это весь дриблинг Шатова. Атакующий игрок,мы его будем хвалить за отбор? Что атакующего он сделал? Автор, ты открыл только стату или всё-таки смотрел матч? Кстати, не насчитал я у Олега 8 результативных действий за текущий сезон, подкиньте инфу. Концовка матча, Себа зарабатывает штрафной, Шат на правах не знаю кого (наверное «дядьки»), взялся за его исполнение...что это вообще было, удар? Помню был ещё момент в какой-то игре,возможно даже осенью:шла атака,Шат накосячил и начал огорчаться,отворачиваться,показывать как он недоволен,что-то там бормотал,а игра вообще не остановилась и рядом с ним игроки продолжали бороться за мяч...пассажир. Не нужен он на поле. Как говорит автор: не думаю,что тот же Шамкин хуже. Дорогу мотивированным игрокам!
tabaska
По Кузяеву согласен полностью. Далер все таки должен играть в опорной зоне. «Тонкость» это не про него. Но при живом Бариосе ему там ловить нечего. Но вот по Шатову. Автор, скажи, ты так о нем говоришь чисто из позиции несогласия с мнением большинства или действительно считаешь его хорошим футболистом? Ты берёшь Кузяева, который по своей сути оборонительный игрок и сравниваешь с чисто атакующим? Где логика? Ты сравниваешь Кузяева, у которого 30 минут среднее время на поле и Шатова, у которого около часа? Дальше. «...показал множество действительно ярких моментов...». Ага, это когда Халк на поле был, которого по двое-трое держали, тем самым позволяя Шатову играть практически на чистых мячах? Ну да. Талант. Человек обрезает пол команды через раз, не умеет обыгрывать один в один, без удара, скорость тоже потерял уже, да, он видит поле, но каждый раз пытается усложнить и без того сложную ситуацию, тк почему то считает, что только он может решить текущий эпизод. Плюс постоянно действует по одному сценарию: получить мяч максимально широко, чтобы не было активного противодействия, сместиться по диагонали, запутаться в ногах защитника и потерять мяч. Не открывается в нужные зоны, не открывается под рывок за спину защитникам. Олег проводит один достойный матч, в следующем получает мышечное повреждение, выбывает на месяц, потом набирает форму и снова один матч. Итого три хороших матча за сезон от человека, который должен вносить весомую лепту в результат матча исходя из его позиции на поле. Поэтому я, как болельщик Зенита, считаю, что он занимает чужое место. И уже давно. Не говоря уже про его конский контракт. Соотношение цена/качество возмущает, от этого и вопросы к нему. Ну и Сутормин. Хороший игрок ротации. На первые роли не лезет, но полезный, знает свой потолок и не выпендривается.
tabaska
Конечно прихватывали. Вопросов нет, ребята ведь не во дворе играют. Вот только ты упускаешь одну деталь, что когда Халк был с мячом, то за ним постоянно смотрели двое, тем самым оставляя противоположный фланг пустым, где Шатову надо было получить мяч на открытом пространстве и не запороть момент. Все. Так он и провёл свой самый яркий сезон. По остальным пунктам у тебя вопросов не возникло? По три матча в год, про огромную личку? Не?
Ответ на комментарий Простой Русский Парень
Относительно Халка - когда Шатов получал мяч на ПРОТИВОПОЛОЖНОМ ХАЛКУ ФЛАНГЕ, в этот момент держали его, Шатова, может, еще и Дзюбу или Рондона, но не Халка. Это можно легко проверить, просто посмотрев соответствующие видео. Где ты наслышался этой чуши - у болел ЦСКА?
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий