Гвардиола удивил новой схемой в матче с «Ньюкаслом». «Сити» становится все более разнообразным

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Идеи Хуанмы Лильо и «Ливерпуля» делают «Сити» еще более разнообразной и атакующей командой.

Почти в каждом матче после возобновления сезона Пеп Гвардиола чем-то удивлял, и вчерашний кубковый матч с «Ньюкаслом» не стал исключением.

Известно, что команда Стива Брюса - один из главных автобусов европейского футбола. Отличительные характеристики «Ньюкасла»:

  • самый низкий процент владения мячом в АПЛ (41% в среднем по сезону);
  • схема 5-4-1, в рамках которой «Ньюкасл» почти всегда обороняется очень низко;
  • с большим отрывом последнее место в ведущих европейских лигах по интенсивности прессинга на чужой половине (PPDA - количество пасов, которое ты позволяешь делать сопернику на его половине, не совершая оборонительных действий). 

Рисунок матча был максимально предсказуемым - «Сити» владеет мячом и территорией, «Ньюкасл» защищается вблизи своих ворот. Предвидя такой сценарий, Гвардиола решил принять очень интересные, и в какой-то степени нетипичные для себя решения.

Как правило, у «Сити» вперед подключается максимум один крайний защитник. Если один латераль ушел вперед, другой всегда остается сзади, чтобы не оставлять ЦЗ в одиночестве. 

Команды Гвардиолы атакуют не количеством, а качеством - за счет структуры. Ситуацию, при которой все игроки уходят вперед, а после потери мяча ЦЗ обороняют огромные пространства за счет индивидуальных качеств, как в условном «Реале» образца первого прихода Зидана, «Сити» практически не допускает.

Загружаю...

Гол «Барсы» в ворота «Реала». Игроки каталонцев спокойно разыграют ситуацию 3-в-2, и Суарес откроет счет в матче.

Часто оба латераля «Сити» остаются сзади и занимают узкие позиции, чтобы прерывать потенциальные контратаки соперника и строить атаки на своих флангах. Ширину при этом дают вингеры.

Однако против «Ньюкасла» в этом вряд ли был смысл - впереди они оставляют всего одного нападающего, которого легко могут контролировать 2 ЦЗ. Принцип позиционной игры - не использовать в линии защиты чересчур большое кол-во игроков, иначе дополнительного игрока не хватит в другой части поля. 

Фокус нужно было сделать на том, чтобы владение не было стерильным, как в матче с «Челси». «Ньюкасл» может очень долго бегать без мяча и оборонять свою треть поля, поэтому их нужно атаковать агрессивно и наполнять штрафную, чтобы создавать опасные моменты.

Чтобы достичь этих целей, Гвардиола решил использовать нетипичный для себя прием - ширину в атаке давали крайние защитники, которые одновременно подключались к атаке. Такая роль здорово подходит и Уокеру, и Менди. Вингеры Марез и Стерлинг могли без проблем уходить во внутренние коридоры и заполнять штрафную соперника.

Мне больше нравится говорить о структуре, а не поверхностно жонглировать названиями схем, однако если все-таки пытаться как-то охарактеризовать формацию «Сити» в этой игре, то можно остановиться на 4-2-3-1 (с инвертированными вингерами и высокими позициями латералей).

Усредненные позиции игроков «Сити» в матче против «Ньюкасла».

Главный сюрприз Гвардиолы - именно нестандартное расположение фланговых игроков, однако в центре поля тоже были свои нюансы. «Сити» не играл по своей типичной структуре «один опорник + две восьмерки», а перевернул треугольник. 

Загружаю...

Гюндоган и КДБ были опорниками, которые вели игру команды и продвигали мяч вперед через пас. «Десятка» Давид Сильва делал то, в чем ему практически нет равных - играл между линиями, получал мяч в окружении соперников, мастерски играл в одно касание и комбинировал с партнерами.

Благодаря непривычной структуре игра «Сити» действительно заблистала новыми красками. Было больше комбинаций через центр - Гюндоган и КДБ отлично двигали мяч вперед на Сильву и его партнеров по атаке, которые классно взаимодействовали даже в очень зауженных пространствах.

Особенно стоит выделить Мареза - ему очень подходит роль инвертированного вингера. Гвардиола почти всегда выделяет ему роль широко открытого правого вингера, однако там он чувствует более скованно - все-таки обыгрыш 1-в-1 в изоляциях и открывания за спину - это больше про Сане и даже Стерлинга, а не Мареза. Алжирец часто смещался в середину еще до получения мяча, взаимодействовал с партнерами и активно брал игру на себя.

Новая структура точно прошла проверку на пригодность - «Сити» провел потрясающий матч

Команда Гвардиолы просто раздавила своего соперника - особенно это касается первого тайма. Горожане без проблем взламывали насыщенную оборону «Ньюкасла», и должны были открывать счет еще до назначения пенальти, который реализовал Кевин де Брюйне. Несмотря на такой атакующий рисунок, у «Сити» вообще не было проблем в обороне - все контратаки соперника они прерывали в самом зародыше, демонстрируя отличный контрпрессинг.

Это здорово демонстрируют цифры. Во-первых, даже учитывая стиль игры обеих команд, территориальное преимущество гостей все равно было подавляющим. Почти половина всех действий происходила на трети поля «Ньюкасла».

Во-вторых - и это самое главное - «Сити» смог конвертировать свое владение мячом и территориальное преимущество в опасные моменты. Стерильных перепасовок было очень мало. Особенно явным доминирование «Манчестера» было в первом тайме.

Загружаю...

Последний аспект, который хочется обсудить - что повлияло на такой выбор Гвардиолы? 

Версии две. С одной стороны, здесь можно увидеть влияние «Ливерпуля» - это у Клоппа латерали идут вперед одновременно и дают ширину в атаке, а трио нападающих активно насыщает штрафную соперника.

Атаки «Ливерпуля» в матче против «Атлетико».

С другой стороны, можно говорить о влиянии Хуанмы Лильо, который недавно присоединился к тренерскому штабу «Сити». Если кто не знал - именно он считается создателем схемы 4-2-3-1. При этом, он также ярко выраженный сторонник концепции позиционной игры. Это может показаться противоречием, ведь на сегодняшний день схема 4-2-3-1 вообще считается неподходящей для тех команд, которые много владеют мячом.

Если и есть человек, который знает, как смешать 4-2-3-1 и принципы позиционного футбола, то это безусловно Хуанма Лильо.

Казалось, что это невозможно, однако «Сити» Гвардиолы становится все более разнообразной и непредсказуемой командой, которая может играть в еще более атакующем режиме.

Наблюдать за этим - чисто эстетическое удовольствие.

***

Мой твиттер

Мой телеграм-канал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольная Романтика
Популярные комментарии
superteam
Интересная статья, спасибо. Скорее всего это не будет использоваться постоянно, потому что против такой системы слишком легко контратаковать (если ты не Ньюкасл). В отличии от игроков Ливерпуля, полузащита Сити пока не может выдавать такой объем и перекрывать столько контратак: Родри больше похож на Бускетса, чем на Фабиньо, Фернандиьо больше играет в защите, да и скорость уже не та, про других вообще нечего говорить. Кроме того никто в защите Сити, при всех своих плюсах, не обладает физикой ван Дейка и не сможет нормально подстраховать высоких фулбеков. В общем, либо это только для супер-оборонительных команд, либо нужно сильно менять состав. Хотя кто знает, может Гвардиола окончательно сделает Уокера цетральным защитником, и он превратится в аналог Пуйоля, чудеса бывают
Георгий Кодзаев
Спасибо вам.  В целом согласен про недостаток скоростных качеств в центре защиты - это большая проблема Сити, особенно если сравнивать с другими топ-клубами. Часто подстраховывает Уокер, но если он уходит вперед, такой помощи уже нет.    У Сити система подстраховки работает лучше, чем у того же Ливерпуля, но из-за разницы в скорости ЦЗ Сити в этом сезоне пропустил намного больше голов в контратаках. Вспоминается гол Варди в Манчестере - Лестер просто ударил вперед, и Джейми, словно это ФИФА, включил ускорение и убежал от двух ЦЗ Сити. Ливерпулю, Баварии или Реалу так точно никто не забьет.
Ответ на комментарий superteam
Интересная статья, спасибо. Скорее всего это не будет использоваться постоянно, потому что против такой системы слишком легко контратаковать (если ты не Ньюкасл). В отличии от игроков Ливерпуля, полузащита Сити пока не может выдавать такой объем и перекрывать столько контратак: Родри больше похож на Бускетса, чем на Фабиньо, Фернандиьо больше играет в защите, да и скорость уже не та, про других вообще нечего говорить. Кроме того никто в защите Сити, при всех своих плюсах, не обладает физикой ван Дейка и не сможет нормально подстраховать высоких фулбеков. В общем, либо это только для супер-оборонительных команд, либо нужно сильно менять состав. Хотя кто знает, может Гвардиола окончательно сделает Уокера цетральным защитником, и он превратится в аналог Пуйоля, чудеса бывают
Хас Габуев
Ну не совсем. Гвардиола и раньше использовал эту тактику, когда оба фулбэка уходят высоко во фланги особенно против "автобусов". сами же написали, что нет смысла против одного напа соперника оставлять двух ЦЗ+ Опорника+Одного из фланговых защитников.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий