«Я бы никогда не подписал мудака». Атмосфера в «Ливерпуле», которую Клопп строит на доверии и позитиве

Сплоченность и дружелюбная атмосфера – важнейший аспект успеха «Ливерпуля». Конечно, это заслуга Юргена Клоппа, который мастерски умеет строить отношения со всеми – игроками, персоналом, болельщиками, руководством. У Клоппа получается отсеивать неподходящих ему людей еще на старте. Свое главное правило в отношении команды он сформулировал несколько лет назад: «Я бы никогда не подписал мудака лишь потому, что он силен в футбольном плане».

Клопп продолжает: «Если как игрок вы полны мотивации и должной сосредоточенности, я приму вас с распростертыми объятиями. Если же нет – это будет сложнее, потому что работать с теми, кто не осознает, что значит быть профессионалом – пустая трата времени».

Загружаю...

Клопп уважает психологию. Нанял специалиста в команду, использует приемы из психологии на практике

Тренер подает пример сам – для него нет мелочей, он постоянно окружает себя специалистами в своих областях. После прихода Клоппа в «Ливерпуле» появился не только тренер по аутам Томас Гроннемарк, но и спортивный психолог Ли Ричардсон. Это бывший игрок «Уотфорда», «Блэкберна» и «Абердина», который ранее работал психологом в штабе Сэма Эллардайса в «Вест Хэме».

«Он очень конкретно работает с ребятами. Я понятия не имею, о чем они говорят. Не интересуюсь, но это хорошее дополнение, – говорил Клопп в интервью The Athletic. – Трудно найти нужных людей, которые были совпадали с моим видением в этой части работы. Сейчас мы довольны, это круто».

Клопп и сам хороший психолог. Например, перед финалом Лиги чемпионов-2018 против «Реала» немец провел предматчевый разговор в боксерах марки Криштиану Роналду. «Он говорил, заправив в них рубашку. Вся раздевалка валялась по полу и хохотала до упаду. Это сразу снизило градус. Обычно в таких ситуациях все серьезны и сосредоточены, но он был расслаблен и шутил», –рассказывал Вейналдум. По сути, Клопп снял напряжение классическим советом любого психолога – представь оппонента в нижнем белье.

«Насколько важна ментальная сторона в футболе? Это все, если хотите, – говорит Клопп. – Я не знаю, что в голове у парней, но да, я отвечаю за это. Я должен влиять на их мыслительный процесс. Требуется время, чтобы создать атмосферу, в которой игроки вас слушают или рассказывают вам о некоторых проблемах. Моя работа – выяснять причины их действий. Если я их понимаю, то могу на них влиять. Вот почему я говорю, что когда мы выигрываем – это заслуга игроков, а когда проигрываем – ответственность на мне». 

Загружаю...

Тренер доверяет игрокам и уважает каждого сотрудника

Кажется, что Клопп всегда излучает позитив. Это передается команде. «Быть тактиком важно, но помимо этого он на топ-уровне общается с игроками, они его обожают. А когда ты любишь тренера, ты естественно выкладываешься на 100 процентов, – рассказывал Хосе Энрике. – Когда Клопп только пришел в «Ливерпуль», он организовал встречу для всех сотрудников Мелвуда. Никто толком не понимал, что происходит. А потом мы, игроки, начали аплодировать каждому работнику.

Все это продолжалось минут пятнадцать, а затем Клопп сказал: «У этих людей, работников, такой же вес в клубе, как и у меня. Они делают вашу жизнь проще каждый божий день, чтобы вы могли не думать ни о чем, кроме футбола». Я никогда ничего подобного не видел. Уверен, все сотрудники почувствовали настоящую гордость».

Клопп гордится своими игроками: «Они все мне очень нравятся – вот почему они здесь. Они все замечательные, разные, но такие прекрасные. Мне нравится быть рядом с ними. Надеюсь, они это знают и чувствуют. Все сводится к доверию и вере, которое я испытываю к этим парням».

«Ливерпуль» – чемпион. Лукомский разбирает, как Клопп построил почти идеальную команду

Клопп расплакался в прямом эфире во время интервью. И записал послание болельщикам

Популярные комментарии
Александр Орлов
Как говорится, Погбе тут не место...
weed
Какой же Клопп Клопп!
Red Scouser
весь этот шум вокруг Дембеле полный бред, Клопп никогда бы его не купил
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий