🚲Три игрока «Спартака» ехали 10 км на велосипедах (один вез 30 кг багажа), чтобы попасть в Россию. Говорят, было в кайф

Размялись перед рестартом РПЛ.

Попасть в Россию – один из сложнейших квестов коронавирусной эпохи. Просто так в нашу страну никого не пускают, исключения только для застрявших за границей россиян и иностранцев с разрешением на работу. Для первых организовывают спецрейсы, вторым приходится выкручиваться. Кто-то тратится на джеты (удовольствие дико дорогое, цена начинается с 20 тысяч евро за рейс), кто-то прибывает в граничащие с Россией государства (вроде Беларуси) и дальше въезжает на машине или на поезде.

 

Три игрока «Спартака» – Николоз Кутателадзе, Андреа Романьоли и Малькольм Баду – показали, что пересечь границу можно интереснее. И въехали в Россию на велосипедах через Финляндию! 

Загружаю...

Несколько уточнений, почему выбрали такой экзотический вариант: 

• Сначала ребята думали о джете, но отказались от этой идеи из-за сложной логистики (например, не так просто найти борт и пилота, потому что после полета в Россию им придется сесть на 14-дневный карантин) и бешеной стоимости. Плюс со спартаковцами хотел лететь Лука Джорджевич, но не срослось. 

• Сейчас с гражданской авиацией все сложно. Игроки «Спартака» собирались во Франкфурте – Кутателадзе прилетел туда из Парижа, Романьоли из Рима, Баду из Берлина. Прямых перелетов из Франкфурта в Минск сейчас почти нет, а самый удобный на тот момент рейс был в Хельсинки – его и выбрали. 

• Пересечь границу на машине игроки не могли: на арендованном в Евросоюзе авто приехать в Россию нельзя, а на чужой машине въезжать не могли из-за закрытых границ. Единственный вариант – покупать авто, но это куча проблем с оформлением документов и растаможкой.

• Почему на велосипедах, а не пешком? Между пограничными пунктами Иматры (Финляндия) и Светогорска (Россия) 10 километров. Пешком их преодолевать нельзя, а на велосипедах – можно. Причем там это целый туристический аттракцион. Игроки заранее знали о необычном нюансе, а в Хельсинки их встречала машина уже с велосипедами в багажнике.

Теперь – слово Николозу Кутателадзе, который возглавлял пелотон на трассе Иматра-Светогорск.

Загружаю...

«В начале июня клуб сообщил, что пора возвращаться. Прямым перелетом вообще без шансов было – из Парижа спецрейсами возвращали только россиян, которые застряли в городе. На частном самолете получалось очень дорого и очень сложно, поэтому полетели обычными рейсами. 

Когда встретились во Франкфурте с Баду и Романьоли, то, конечно, уже знали, что границу будем пересекать на велосипедах. Сначала про велосипеды мне сказал папа. Я засмеялся и не поверил: думал, он шутит, это вполне в его стиле так пошутить. Только потом мне позвонили из клуба и серьезно сказали, что в Россию действительно надо будет въезжать на велосипедах. Забавно, конечно. Баду с Романьоли тоже с юмором отнеслись, когда мы ехали на велосипедах, всю дорогу смеялись.

Водитель в Хельсинки встретил нас с тремя велосипедами в багажнике, причем один с прицепом – для меня. Потому что у меня был большой чемодан, а Баду и Романьоли с рюкзаками летели. Никогда раньше не ездил с прицепом. Зато устойчиво, точно не упадешь.

Загружаю...

При этом было нелегко – велосипеды не самые новые, а багажа в прицепе лежало килограммов на тридцать. Когда приехал в клуб, даже сказал доктору, что медобследование уже прошел, можно байк не крутить.

На границе сказали, что нам повезло: месяц назад тут еще было холодно и лежал снег. Не знаю точно, сколько там километров, но ехали где-то 15 минут. За это время преодолели пару шлагбаумов и прошли таможню. 

Уже в Светогорске нас встретила клубная машина. Я очень хотел оставить себе велосипед, потому что такая легендарная штука была бы, но он, к сожалению, не влезал в багажник. Пришлось их на границе и оставить. От Светогорска часов за 10 доехали до Москвы. Конечно, подустал от такой поездки, но приключение невероятное. Спасибо клубу, который все предусмотрел и подстраховал на всех участках нашего необычного путешествия! Отлично время прошло, никогда не забуду!»

Цорн поблагодарил посла РФ в Финляндии после того, как Баду, Кутателадзе и Романьоли пересекли границу на велосипедах

Возвращение легионеров РПЛ: на машине из Грузии и Украины, поездом из Беларуси, джетами с пересадками и по двойным ценам

Фото: globallookpress.com/Spada/Lapresse ; instagram.com/nikusha.9.23; spartak.com

Популярные комментарии
Леонид Вайсман
Вез багаж Аленичева
Potors
10 км за 15 минут, нормально они так втопили 40км/ч!
vadned
Хорошая новость, целых 10 километров. Это минут 20 в среднем темпе. Замечательно, что игроки Спартака выдерживают такие нечеловеческие нагрузки.
Еще 116 комментариев
119 комментариев Написать комментарий