Дрался в «Спартаке», забивал на ЧМ-2018, нарушал карантин в Аргентине и не поехал в Китай. Маркос Рохо покидает «МЮ»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самое время прощаться?

Недавно появилась информация о том, что «Бока Хуниорс» хочет купить Маркоса Рохо у «Манчестер Юнайтед». А что? Вполне логичный вариант продолжения карьеры. Рохо уже 30, шесть месяцев назад он вернулся на Родину и находится в аренде у «Эстудиантес». Правда, провел за клуб всего один матч (помешали травма и приостановка сезона из-за коронавируса), но уже успел отдать голевую передачу.

Контракт с «МЮ» действует до 2021 года, его продлили еще до чемпионата мира 2018-го, где Марко буквально спасал сборную от поражений. Вот только в новом «Юнайтед» Сульшера аргентинцу места уже нет. Тренер неоднократно заявлял о «чистке команды», а «манкунианцы» и без Рохо шаг за шагом возвращаются на передовую. Полноценный переход защитника в другой клуб точно нужен. И если Глэйзеры все же хотят заработать на трансфере, продавать необходимо этим летом.

Загружаю...

Тем временем «Эстудиантес» 13-й в таблице, а «Бока» – лидер чемпионата. В ближайшие годы столичный клуб возьмет еще не один трофей в Аргентине. Платить Рохо хорошие деньги тоже не будет проблемой (хотя как посмотреть – в «Юнайтед» защитник получает 120 тыс фунтов в неделю). Да и состав у команды хорош. Чем не вариант для завершения карьеры?

Другой вопрос – сумма трансфера. Сейчас «МЮ» хочет выручить от сделки 12 млн фунтов (в 2014-м Рохо был куплен у «Спортинга» за 16 млн), тогда как год назад отказался продавать защитника «Эвертону» за 20 млн. «Ириски» были серьезно настроены пополнить состав центральным защитником: между клубом и представителями футболиста были договоренности об аренде с обязательством выкупа.

Но Глэйзеры в последний момент наложили вето на трансфер. Как сообщается, причиной послужила возможная конкуренция между командами в борьбе за топ-4. Хотя в сезоне 2019/20 защитник провел всего 6 матчей за «красных дьяволов».

В 2016-м же Рохо вообще мог перебраться в Китай, а мы бы давно забыли как его зовут. «МЮ» собирался продать футболиста в «Шанхай Теллэйс» за 12 млн евро, но Маркос отказался уезжать в Азию.

Загружаю...

Но помимо суммы покупки игрока «Боке» может помешать еще один фактор. Сам Маркос пока не хочет покидать родной город. В интервью местному радио он признался: «Если это зависит от меня, я готов поговорить с руководством «Манчестер Юнайтед» о возможности остаться здесь еще на полгода. Мне будет больно, если придется уйти, проведя так мало матчей». К слову, сейчас защитник восстановился и готов играть.

Четыре года назад аргентинец в интервью TyC Sports уже признавался: «Скучаю по «Эстудиантесу», семье, друзьям. Хочу вернуться в этот клуб, когда закончатся мои обязательства в Англии». Обязательства в Англии закончены, все складывается согласно желаниям Маркоса.

В Южной Америке Рохо, даже несмотря на эпидемию, живет на полную. После объявления режима самоизоляции в Аргентине он дважды нарушал карантин. Сначала поехал на тусовку, где рубился в карты и, видимо, хорошо отдохнул. Потом был замечен за игрой в паддл-теннис с друзьями в закрытом на время эпидемии развлекательном центре. Но перед этим раздавал еду и помог более 200 семьям в родном городе.

В целом аргентинец – вполне качественный футболист. Такой крепкий середняк на позиции. Физически силен, неуступчив, хорош в передаче мяча. Выделяется особенным агрессивным стилем. Люк Шоу рассказывал: «На тренировках Рохо стелется в подкатах шипами вверх против каждого, все понимают, что от него лучше держаться подальше. Тем не менее, хорошо иметь такого игрока в команде, людям нравится «напористость».

Загружаю...

В «Юнайтед» цеплялся не только за мячи, но цеплял и людей. «Что с тобой не так, носатый? Замолчи уже», – кричал аргентинец Златану Ибрагимовичу в матче Лиги Европы против «Ростова», когда швед требовал пасовать на него. А про главного тренера клуба в интервью заявлял: «Когда ван Гал злится, становится страшно. У него лицо, как у собаки».

В России Маркос, по словам бывшего одноклубника Динияра Билялетдинова, и вовсе дрался с одноклубниками. Игрок провел 17 матчей в «Спартаке», даже гол забил. Но в целом никаких эмоций не оставил. Из «Эстудиантеса» в далеком 2010-м он пришел за 2 млн евро, через два года ушел в «Спортинг» уже за 4 млн.

Болельщики «красно-белых» до сих пор спорят, стоило ли тогда отпускать Рохо или дать ему шанс проявить себя в основе. Ведь потом «Спортинг» продал Маркоса в «МЮ» уже в 4 раза дороже. Бывший тренер «Спартака» Игорь Ледяхов сказал, что футболист был моложе и слабее остальных, проигрывал конкуренцию и поэтому редко выходил на поле. Тут я судить не решусь, выбор тренера тоже можно понять.

На чемпионате мира в 2018-м Маркос блестнул. На 86 минуте забил гол Нигерии и буквально за уши вытянул сборную в следующий этап. В матче в 1/8 против Франции Whoscored отметил 100% точность паса защитника, но это уже не помогло Аргентине пройти дальше.

Загружаю...

Большой минус – частые травмы. Они, возможно, помешали играть более стабильно на протяжении 10 лет в Европе. Дисциплина тоже хромает не только вне поля, – Маркос часто фолит. Но в целом причин не заиграть в «Бока Хуниорс» я не вижу. Осталось лишь осуществить сделку (надеюсь, трансферные слухи подтвердятся), а там и трофеи на закате карьеры позволят красиво уйти из футбольного мира.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Между нами футбол
Популярные комментарии
Dato Gedenidze
Продать, нельзя оставить.
Angelina Lobanova
Ага, загналась, спасибо))
Ответ на комментарий Яри Кури
на чемпионате мира нет 116)
Т. КАРПОВ
Сам Месси на нём катается
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий