«В первых играх очень хотел ударить в гонг». Денис Казанский видит «Что? Где? Когда?» изнутри и готов подсказать знатокам

Вот его пять ставок на воскресную игру.      

Вы в блоге «X5 – игра на миллион», который мы ведем вместе с букмекерской компанией Winline. В этом году Winline стал спонсором игры «Что? Где? Когда?». Теперь в приложении Winline вы можете сделать (бесплатно!) прогноз на ЧГК и если угадаете все пять исходов, которые случатся в выпуске, получите миллион рублей!

На прошлой неделе команда Касумова (она же команда Скипского) проигрывала 0:5, начала возрождение с футбольного вопроса про Витрувианского человека, верно ответив, что изображение Да Винчи используют судьи для анализы игры рукой (у нас был про это текст), и выиграла 6:5. Знатоки радостно вопили и, казалось, сейчас запрыгнут на стол. 

В зале был друг «Что? Где? Когда?» футбольный комментатор Денис Казанский – он назвал камбэк с футбольного вопроса символичным, рассказал о культе интеллектуальной игры в семье и поделился прогнозами на следующую игру. Она пройдет воскресенье: команда Белозерова сыграет в финале Летней серии.

Загружаю...

Перед тем, как начать, объявляем конкурс! Угадай итоговый счет игры в комментариях и получи приз от Winline – купон Х5

Казанский – фанат «ЧГК». Смотрел программу с отцом-профессором, а теперь удивляется: крохотный игровой зал, знатоки бросают на пол бумажки 

Денис говорит, что смотрел ЧГК еще в детстве, и называет ее такой же программой-скрепой, как КВН:  

«Она была, когда я родился, она останется, когда меня не будет. Вспоминаю детское время и просмотры с родителями, когда директор библиотеки давала победителям книги или подписку на литературу. Мой отец-профессор преподавал в Липецком университете, и от него я знал, что книги – святое дело, в них сакральный смысл. С той поры запомнились Друзь, Сиднев, Двинятин. 

Вокруг ЧГК невероятный культ, у игры миллион поклонников, и меня смущает, что у них нет своего мерча. Было бы круто сделать!

– Теперь вы – внутри игры. Как это? Уже все потрогали руками? 

– Конечно! ЧГК – большой фетиш, все хотелось потрогать. Если у КВН нет символов, кроме Маслякова и Гусмана, то в ЧГК творческая команда Ворошилова сделала гениальный культ всего – саундтрека, мелодии черного ящика, самого ящика, волчка. Первые две-три программы очень хотел ударить в гонг, наконец удалось – мы быстро сдружились с распорядителем Александром в красной жилетке, после программы дал ударить. 

Зал – невероятно маленького размера, не представляю, как туда помещается 100 человек. Еще заметил, что знатоки записывают вопрос в блокнот, а на каждый следующий вырывают листок и бросают под стол. Весь пол под игровым столом – в бумажках. 

Загружаю...

Казанский болеет за знатоков? Отвечает на вопросы во время игры? Ниже – его истории и прогнозы на воскресную игру

В каком раунде знатоки наберут первое очко?

Ставка Казанского – во втором (3.23)

– Во втором раунде, потому что финал – ответственное мероприятие при повышенном давлении. Мы видели, как нервно начала в прошлой игре команда Касумова. У команды Белозерова уже были камбэки, плюс они входят в игру постепенно и прогреваются. Второй раунд – оптимально для первого набранного очка.  

Точный счет после 6 раунда?

Ставка Казанского – 3:3 (3.45)

– Думаю, пакет вопросов для команды Белозерова будет вполне суровым. В обычной игре (не финале) они бы вели 4:2, а тут прогнозирую затяжную перестрелку и счет 3:3. 

– Во время игры вы наблюдаете за знатоками или же играете про себя? 

– Я прямо играю про себя. На вопросе про Витрувианского человека думал, что знатоки пойдут мимо, я буду орать «помощь» и помогу им при счете 0:5. Я точно не знал ответа на вопрос про пасхальные яйца у Аскерова – точно думал мимо. А вот версия про пиктограмму Эдварда Мунка на ядерных отходах у меня была – знатоки тогда ответили неверно. 

А так я каждую пятницу играю в ЧГК с моей хоккейной командой – придумываю вопросы, трачу несколько часов в неделю. 

Загружаю...

Суперблиц: количество правильных ответов?

Ставка Казанского – 2-3 (4.55)

– Пусть знатоки выиграют суперблиц и дадут на нем 2-3 правильных ответа. Давно не выигрывали суперблиц, срезаются на первом же вопросе – Друзь не ответил, Овдеенко не взяла свечку. Пора. 

Кто будет отвечать на последний вопрос?

Ставка Казанского – О. Быкова (4.10)

– Все зависит от счета. При 5:5 капитан может взять ответственность на себя. Я бы сыграл на Быкову, Ольга – одна из самых сильных игроков в клубе, дает много развернутых версий.

– Как вы анализируете игру, чтобы быть успешнее в прогнозах? 

– В ютубе нашел классный канал «Разборка», где ведущий Павел Ершов разбирает игры ЧГК так же, как мы футбол: кто дает голевую, как замыкают, есть ли за столом химия. Я залип и залип профессионально. Никогда не думал, что роль капитана в ЧГК велика, а там я понял, что от него зависит вообще все: надо быть выше остальных, отобрать 3-4 версии, еще и объяснить себе и всем, какая версия лучше. 

Итог игры

Ставка Казанского – победа знатоков и тотал больше 9.5 (3.67)

– Тотал будет больше: прогнозирую счет 6:4 в пользу знатоков. 

Во-первых, это сильная команда. 

Во-вторых, весенний финал разочаровал, когда команда Жаркевича проиграла 2:6 (это была команда-сенсация). А у Белозерова все наоборот – они наверху всерьез и надолго. Отнесутся к финалу трепетно, особенно на фоне того, что случилось у Жаркевича. 

– За кого вы болеете в игре? 

– Скорее за знатоков. Я радуюсь, когда дают правильные ответы. Такое ощущение, что они все время на выезде: не знают, что прилетит в 13-м секторе, да и вообще по ходу игры.

 

Загружаю...

Прогноз Дениса Казанского

***

Внимание, конкурс! Угадай итоговый счет игры в комментариях и получи приз от Winline! 

Первым трем победителям, угадавшим правильный счет, Winline подарит купон X5 на следующий тур. Если вы угадаете все 5 исходов в купоне – 1 млн рублей ваш! 

Фото: instagram.com/kazzzansky; instagram.com/chto_gde_kogda

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
X5. Игра на миллион!
Популярные комментарии
Дурачок из Сходни
Приятно видеть нашего простого парня Дена в такой компании губадутых Брюхтембумбеккеров. Немного жаль, что знатоки ответили на вопрос о картине да Винчи и не запросили помощь клуба. Казанский бы тогда стал самым крутым рекламным представителем в истории программы)))
Джакомо Сифилини
Ну у Друзя и пузяра.
Prokuror Prokurorov
Против Казанского ничего не имею, но его постоянные аналогии ЧГК с ногомячом раздражают. Я себе с трудом представляю, как он, комментируя матч ЛЧ между Сити и Реалом может бросить реплику, вроде "Азар сегодня на пике, прямо как Аскеров в своей последней игре"
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий