«В России сама жизнь диктовала — можно воровать». Как распродали золотой ЦСКА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Они могли стать командой-династией, но разъехались в Финляндию, Австрию, Чехию. По нынешним временам – за копейки.

ЦСКА-1991 – это «последний танец» советского футбола. Блестящая команда, которая могла стать династией и наверняка бы навязала борьбу «Спартаку» в борьбе за титулы первых российских чемпионатов, после «золотого» дубля приказала долго жить. За несколько месяцев были проданы сразу семь (!) игроков основного состава – Дмитрий Кузнецов, Игорь Корнеев, Дмитрий Галямин, Владимир Татарчук, Валерий Брошин, Сергей Дмитриев и Валерий Масалитин. А ещё через полгода в сборную России уйдёт главный тренер «армейцев» Павел Садырин.

ЦСКА-1991 – это одна из тех больших и вечных фантазий, которыми полон наш футбол. А вот если бы этого не случилось…

Капитан «золотой» команды Дмитрий Кузнецов вспоминает подробности исторической распродажи.

«Ты игрок ЦСКА, в звании, сидишь и думаешь: придут за тобой, не придут? Будет война или что?»

Загружаю...

— Если честно, по ходу сезона не было ощущения, что это наш «последний танец». Получали удовольствие от футбола, были голодны до побед и трофеев. Сначала второе место в чемпионате, потом Кубок и золотые медали. Хотелось и дальше побеждать — проснулся вкус. Команда была хорошая, все ребята на пике, 25-26 лет. Просто играли и не задумывались, что ждёт нас впереди.

Но вокруг начали происходить события… Сначала в чемпионате СССР отказались участвовать грузины и прибалты. Потом август 1991 года. Ситуация в стране была очень напряжённой – демонстрации, путч, танки на улицах… Ты игрок ЦСКА, в звании, сидишь и думаешь: придут за тобой, не придут? Будет война или что?

А закончилось всё развалом Союза. На чествовании команды 24 декабря Серёгу Дмитриева спросили: «Что вы думаете о следующем чемпионате СССР?» А он возьми да скажи: «Если он ещё будет, этот чемпионат». И ведь угадал! В следующем году играли уже в первенстве России.

— Первыми из «золотого» ЦСКА-91 уехали Галямин и Корнеев – в «Эспаньол». — Сразу после награждения мы полетели на Сицилию. Концерт, ужин – и в 5 утра самолёт. Там проводился мини-турнир с участием трёх команд – «Ювентуса», «Милана» и ЦСКА. Галяма и Корней долетели с нами до Италии, а оттуда отправились в Барселону – подписывать контракты.

Но даже тогда не было ощущения, что состав разваливается, игроки разбегаются. Вот не было! Мы же общались друг с другом, перезванивались – команда была очень дружная. Я даже таких разговоров не помню – что кого-то продают, кто-то играть не будет… Да, могли закрадываться сомнения на фоне происходящих в стране событий. А футбол будет вообще? И если да, то каким? Но все собирались и дальше играть за ЦСКА.

Лично я со спокойной душой отгулял Новый год – даже думать не хотелось о следующем сезоне, хотелось просто отдохнуть и повеселиться. Помню, приезжал на Ленинский проспект, мы с Димкой Быстровым в «клетке» играли с местными ребятами. А потом улетел со сборной в Штаты. Вернулся – планировал спокойно начать предсезонку. Но тут в Москву вернулись люди из «Эспаньола»: «Корнеев сломался – тренер хочет Кузнецова». И мне в начале февраля пришлось срочно отправляться в Испанию.

Загружаю...

— Так уж и пришлось? — Сказали: «Надо ехать. Мы тебя продаём». Но и меня в предложении испанцев всё устроило. Зарплата, чемпионат. Решил воспользоваться моментом. Думаю, что после этого в ЦСКА многие задумались. Те же Татарчук, Брошин… Почему бы тоже за границей не поиграть? Коллектив-то был сыгранный, а тут потери начались.

«В «Эвертоне» я мог получать 10 тысяч фунтов в неделю. А в ЦСКА платили 50 долларов. Нормально?»

— То есть трансферная инициатива в вопросе распродажи лидеров ЦСКА исходила в большей степени от клуба, чем от игроков? — Именно. Клуб хотел поиметь денежку, на которую мог бы жить. Нас продавали потому, что решили – мы достигли пика, выиграв за два года в Союзе всё что только можно.

— И Садырин так думал? — При наличии предложений он был не против. Возможно, у него была договорённость с клубом – если платят деньги, надо продавать. С нами он всё и всем доказал. И был готов строить новую команду – уже подтянул в состав молодых пацанов.

— Оптовая закупка «Эспаньола» — приобретение сразу четверых русских. Отчего вдруг такая любовь? — Вот честно, не знаю. Может, между клубами существовала какая-то связь. Может, схема какая-то. Не знаю, не вникал – мне это было неинтересно. Но президент захотел поменять своих иностранцев на россиян и сделал это.

К нам он нормально относился. Даже согласился внести в мой контракт пункт, по которому «Эспаньол» должен был дважды принять ЦСКА в Испании на предсезонном сборе и сыграть несколько товарищеских матчей.

Загружаю...

— «Эспаньол» в то время занимал в Ла Лиге последнее место. Не поверю, что у капитана ЦСКА не было других вариантов. — Да навалом! Звала «Верона». Я с её представителями даже встречался – на Красной площади в «Метрополе». Но там были одни разговоры.

Потом «Эвертон» приглашал. Пять агентов приезжало. Пять! Каждый день общались. Я в конце концов плюнул: «Да отвалите вы уже от меня!»

Мне тогда помогал Владимир Владимирович Петров – наш великий хоккеист. Я его хорошо знал. Он пообещал: «Димон, поедешь в Англию». Но не получилось. Ни с «Эвертоном», ни с «Блэкберном». Клубы не договорились.

А потом я уже подписался с «Эспаньолом». Надоело выбирать – и так слишком много предложений обдумал. А тут — Испания, «Барселона», «Реал», сумасшедший чемпионат…

— Но последнее место… — Ну и что? Я ж не собирался с ними вылетать. В первом же матче забил «Атлетико» и подписал трёхлетний контракт.

— С зарплатой… — Сколько мы получали здесь и там – небо и земля. Я эту историю уже как-то рассказывал. Садырина в Италии журналисты спросили: «Сколько вы в ЦСКА зарабатываете?» Он ответил: «Долларов 200-300». – «Ни фига себе! В час? В день?» — «В месяц!». Они как давай ржать: «Такая суперкоманда и всего 300 долларов в месяц? Не верим!» Но это было правдой – вот так нас в Союзе «ценили».

С «Эвертоном» обсуждали — я мог получать 10 тысяч фунтов в неделю. А в ЦСКА платили 50 долларов. Нормально?

«Люди из «Реджаны» готовы были купить полсостава ЦСКА. Приезжали и говорили: «Забираем!»

— Предположу, что пик интереса к футболистам ЦСКА в Европе – матчи с «Ромой» в 1/16 финала Кубка кубков. — Так и есть. Мы должны были проходить «Рому», если бы не судья. Они в Италии по нашим воротам всего раз ударили. Со всеми своими звёздами – Феллером, Хесслером, Джаннини…

«Рома» тогда в чемпионате среди лидеров шла. То есть все могли оценить уровень ЦСКА. Мы после римской игры ещё на неделю в Италии остались – скауты с ума сходили, столько предложений было! Фёдорыч, Садырин, только успевал отбиваться.

Загружаю...

Сыграли два товарищеских матча – одной команде из низшего дивизиона, кажется, 15 забили, а второй, «Реджане», четыре. Они за нами бегали, умоляли хотя бы гол пропустить. В «Реджане» тогда ещё Раванелли играл, они через год в Серию А выйдут и там пошумят. И вот люди оттуда готовы были сразу полсостава ЦСКА купить! Приезжали и говорили: «Забираем!». Корнеева, меня, Дмитриева, Сергеева, Татарчука… Я уверен, мы бы в Италии не на последних ролях были. Но перед нами стояла другая задача – выиграть чемпионат СССР.

— Агенты-жулики встречались? — Разные встречались. Помню, с одним авторитетным итальянцем в Москве беседовали. Ему Геннадий Логофет помогал – он хорошо итальянский знал. «Дим, подпиши агентское соглашение – получишь хороший подарок. И мы тебя продадим в Серию А». – «Вы чего, думаете, я на эту… поведусь? На подарок? Клуб скажите! Тогда и будем разговаривать». Не сказали. И я ничего подписывать не стал.

Предложений было много. Очень! Причём почти у всех ребят. Хотели купить Корнеева, меня, Масалитина, Дмитриева, Сергеева, Харина, Быстрова… Но об этом стало известно гораздо позже – тогда нам ничего не говорили. Руководство торговалось – и не отпускало.

— В итоге звёзды ЦСКА уедут в чемпионаты и команды, которые при всём желании не отнесёшь к топовым вариантам: Брошин – в «Куопион Паллосеуру» в Финляндию, Татарчук – в «Славию» в Чехию, Дмитриев – в «Линц» в Австрию, Масалитин – в испанский «Бадахос». Очень скромно для чемпионов СССР. — Удивительно скромно! Олимпийский чемпион Татарчук едет в Чехию – ну бред же! Малыш заслуживал гораздо большего – считаю, он был нашим лучшим игроком.

Загружаю...

А Брошин в Финляндии – это как называется? Единственный плюс — рядом с родным Питером.

Конечно, это был нонсенс. Который говорил только об одном: нас продавали, по сути, без нашего ведома. Продавали, когда это было выгодно клубу. Если, например, за Дмитриева в Италии предлагали 200 тысяч долларов, а в Австрии – 500, он отправлялся в Австрию. По нынешним временам – за копейки. Но тогда в клубе и этому были рады.

Впрочем, до ЦСКА даже такие деньги могли не дойти. Как случилось с тем миллионом, который за меня заплатил «Эспаньол». 200 тысяч в Москве получили, а 800 где-то по дороге потерялись.

— Агенты постарались? — Агенты, руководство клуба… Но я не буду говорить, кто именно.

В России в те годы сама жизнь диктовала – можно воровать. Ничего не проверялось. Меня в суд вызвали, когда уже три года прошло. «Где деньги за твой трансфер?» — «А я откуда знаю? Или вы думаете, что это я их из Испании вёз и потерял? Спрашивайте у тех, кто контракт заключал». Так концов и не нашли.

— Нравы того времени живописал начальник ЦСКА Анатолий Коробочка: «Сергея Дмитриева отдавали в Австрию. Президент клуба Мурашко сказал: «Договорись там, чтоб клубу побольше перепало». Я договорился – мне выдали в Австрии наличными миллион марок. Наличными! Мурашко говорит: «Вези их в Москву». Рассовал деньги в плаще, в брюках, везде – и вспоминать-то стесняюсь. Еду в аэропорт – думаю, сейчас схватят и посадят. Но проскочил». — (Смеётся.) Ну бред же! А почему наличными, знаете? Ничего не надо декларировать. Можно просто взять и поделить между собой. И всё.

«Мы и в Европе нашухарить могли, и в России два-три чемпионата выиграть»

— Уходя из ЦСКА в начале 1992 года, вы же сначала должны были демобилизоваться? — Отличный вопрос! Я уехал в Испанию, а меня из армии уволили. Задним числом. Без моего согласия. Мне бы сразу выяснить, насколько всё законно, но ни времени, ни желания заниматься этим не было. Ходить, бумаги собирать, ругаться. Так я просрал свою военную пенсию.

Загружаю...

Когда летом вернулся в ЦСКА, с меня потребовали офицерское удостоверение – я дослужился до капитана. Говорю: «Я же его в клуб сдал!» — «Ничего нет». Искали месяца четыре, думали, что я его уничтожил. А оно потом нашлось в военкомате по месту жительства.

— Ваше возвращение в ЦСКА – фантастическая история. — Прилетел в Москву по окончании сезона – в отпуск. А мне заявляют: «Пока все деньги за твой трансфер не дойдут, ты отсюда не уедешь». Те самые 800 тысяч. Начал играть за ЦСКА в чемпионате России – без контракта, зарплаты и премиальных. 7 туров сыграл — меня обвинили в сдаче матча «Алании». Меня, Харина и Быстрова. Я им гол забил, но сдавал – нормально? Говорю: «Вы приведите людей, и пусть они на меня пальцем покажут – сколько я взял, у кого и когда. А то у вас каждый день разная информация – то 15 тысяч долларов на троих, то 10 на одного, то 5. Определитесь уже! Вы гадаете, что ли? Травите?». Грозил им судом за клевету – я тогда уже подкованным стал. В итоге, разумеется, никаких доказательств не нашлось. Бред несли какой-то.

А потом я отказался лететь в Находку. Спросил: «Если сломаюсь, кто платить будет?» — «Эспаньол». – «Ничего себе вы придумали! Я за вас играю бесплатно, ни копейки не получил, но если сломаюсь – контракт у меня там и платить «Эспаньолу». А с какого перепугу они должны платить, если я сломался в ЦСКА? Тогда сами и играйте!».

После этого меня назвали «предателем». «ЦСКА тебе всё дал! Машины, квартиру на Рублёвке…». – «Стоп! — говорю. – Машины вы дали или я их купил?». – «Ну, купил». – «Так это ж не дали!».

А с квартирой вообще весёлая история получилась. Я им сначала свою трёхкомнатную на Павелецкой сдал, и только после этого мне новую дали – на пять метров больше. Потому что сказали: «Ты москвич, тебе жильё не полагается». Единственному в ЦСКА не полагалось – капитану команды! Я всё удивлялся – такая мощная организация, а вопрос решить не может.

Загружаю...

Конечно возмущался. Коренной армеец – а мне в родном клубе ни… не дали! Хотя сами всё получили – чемпионство, кубок, славу в Европе… В общем, расстались не без скандала.

— В игровом плане летом 1992-го это был уже другой ЦСКА? — Конечно. Всё было по-другому. Прежде всего не оказывали такого давления на соперника. Раньше мы играли и даже не сомневались в победе. Вопрос был только один – сколько забьём.

А тут Садырину пришлось создавать команду практически заново. В одночасье половина состава разъехалась! Могли ещё больше – кого-то упросили перед Лигой чемпионов остаться.

— Например, Дмитрия Харина. Который, по словам принявшего команду летом Геннадия Костылева, отказался играть в матче Лиги чемпионов, боясь потерять контракт с «Челси»: «Харин выбил палец и прибежал в раздевалку: «А-а-а, караул! У меня же контракт с «Челси»!» Я подошёл к нему: «Не позорься. Ты же у меня с детства играл и всегда был примером. Олимпиаду смотрел? Женщины в волейбол с перебитыми пальцами играют. Женщины!» – «Но у меня контракт». – «Тогда раздевайся и езжай в свою Англию». — Ну это так подали. Кому-то было нужно, чтобы история предстала именно в таком свете. У меня другая информация – у Харина был перелом пальца. Чем вратарь с такой травмой может помочь? Или он должен был всех подвести? Он этого не хотел и поэтому всё сделал правильно. Вместо него вышел здоровый Гутеев.

— Кого вам больше всего не хватало на поле из чемпионской команды? — Татарчука и Брошина. Броха – это неординарные действия и классные передачи с левой ноги. А Татар – ведение игры в целом.

Загружаю...

— ЦСКА-91, если бы удалось сохранить «золотой» состав, мог стать командой-династией? Чтобы выиграть два-три чемпионата подряд? — Думаю, да. Мы созрели для больших побед. Шли к этому пять лет, и когда поперло – лавину было уже не остановить. Все на пике формы, все на ходу… Мы и в Европе нашухарить могли. Команда была – супер! Очень дружный коллектив. Очень! Знаю, что Лобановский в Киеве мог сказать своим игрокам: «Мне все равно, что вы за полем делаете – хоть деритесь». У нас такого и близко не было. Как одна семья! И сыгранность была невероятная. Все друг друга знали наизусть. В такой компании игралось очень легко и комфортно. А главное — в своё удовольствие. Мы никогда не мучились.

— Со «Спартаком» за первое российское золото в 1992 году горячая дуэль могла получиться. — Сумасшедшая! Как «Барса» — «Реал» — в Испании. У «Спартака» тогда хорошая команда была. Кто бы выиграл – вопрос, но удовольствие все бы получили точно.

— Татарчук потом скажет: «Это трагедия, что распался такой состав». Обсуждали с другими чемпионами-91 потерю «золотой» команды? — На эту тему никогда особо не разговаривали. Зачем? Мы и сейчас общаемся. Но вспоминаем только хорошее. И смешное.

То, что «золотой» ЦСКА распался, обидно, конечно. Могли ещё поиграть вместе, что-то выиграть. Но вот так случилось. И я счастлив, что оказался в Испании. Узнал эту страну, поиграл в сильном чемпионате, у меня там осталось много друзей.

Этот путь не мы выбирали. Его выбрали за нас.

Другими словами. Из интервью чемпионов-91

Дмитрий Галямин: «Переговоры с «Эспаньолом» шли очень долго – 6-7 часов. Клубы никак договориться не могли. Хотя вроде бы все вопросы были обговорены. Малоприятное было ожидание. Не очень-то и хотели меня отпускать из ЦСКА, переговоры могли завершиться чем угодно. Садырин был настроен решительно — сохранить состав и играть с ним в Лиге чемпионов. Но учитывая, что контракт я сам себе нашел, пришлось настаивать, чтобы меня продали в «Эспаньол». Да ещё и Корнеева за собой подтащил. В тот момент отношение ко мне руководителей ЦСКА было тяжёлое».

Загружаю...

Валерий Масалитин: «Начался развал, народу было не до футбола. Лишь бы уехать. Не важно куда – только бы платили. Потом узнал, что на меня в 90-м приходил вызов из «Ливерпуля» – а мне даже не сказали. В январе 92-го зашел в федерацию футбола, слышу: «А, Масалитин? Это на тебя факс из Ливерпуля приходил?». После ЧМ-90 можно было продать в Италию Фокина и Брошина. По миллиону долларов за каждого давали. Не отпустили! Заниматься этим было некому».

Ольга Брошина, вдова Валерия Брошина: «Мужу ещё в начале 91-го пришло приглашение из Испании. Но Татарчук уговорил Валеру остаться в ЦСКА: «Подожди годик: вот чемпионами станем, Кубок возьмём, тогда за границу и поедешь». Как Вова сказал, так и получилось: в 1991 году ЦСКА и чемпионом стал, и Кубок России выиграл».

Сергей Дмитриев: «Когда я поехал в австрийский «Линц», с содержанием контракта ознакомился только в самолёте. Суммы в нём были сокращены в три раза».

Владимир Татарчук: «Когда играл за «Славию», знал, что за мной наблюдают агенты трёх германских клубов, но они ждали окончания моего контракта. И здесь в Чехию приехал начальник ЦСКА Мурашко. Он потребовал со «Славии» деньги, которые та в Москву якобы не перечислила. Речь шла о 600 тысячах долларов. Не знаю, что там было на самом деле, но после двух визитов Мурашко в Прагу мой контракт со «Славией» внезапно прервался. И я вернулся в Москву.

Конечно, это трагедия, что распалась наша замечательная чемпионская команда. Ошиблись мы. Ещё на год обязаны были остаться в ЦСКА, хотя бы ради того, чтобы сыграть в заработанной нами Лиге чемпионов. Думаю, могли бы и там выстрелить».

Загружаю...

https://www.championat.com/football/article-4052415-cska--chempion-sssr-1991-goda-kak-raspalas-komanda-sadyrina.html

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЦСКА - Онлайн
Популярные комментарии
слонны
Шикарная была команда!!!
Контрольный выстрел
Команда ТОП абсолютный. Уверен спартачок ещё не раз бы прихватил по самые помидоры. Пару дублей бы точно сделали!
Алексей Обеснюк
Например сколько им забьём , я вспоминаю я плачу
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий