«Гладбах» показывает, как можно применять концепции Кройффа и Гвардиолы

От редакции: вы в блоге «Футбольная Романтика» – здесь разбирают тактику топ-клубов на топ-уровне. Плюсы, комментарии и подписки – подбодрите автора, ведь мы хотим еще больше таких текстов.

В прошлое воскресенье «Боруссия» Менхенгладбах довольно буднично разгромила «Унион Берлин» 4:1. Об исходе и ключевых действиях матча не говорил почти никто, что, на мой взгляд, несправедливо – второй гол «Боруссии», забитый Маркусом Тюрамом, достоин отдельного упоминания. Жаль, что в футбольном мире все еще уделяют гораздо больше времени обсуждению голов, забитых после случайных ярких или красивых ударов, а не продуманных атак и комбинаций.

Загружаю...

Даже и не вспомню, когда в последний раз смотря футбол в прямом эфире, я настолько наслаждался атакой, которая в итоге закончилась голом. Это тот случай, когда все делается правильно с самого начала, и ты прямо желаешь, чтобы атака закончилась точным ударом. И это происходит. Хороший процесс – хороший результат.

А зачем вообще разыгрывать мяч от своих ворот?

«Гладбах» на практике показал, как выглядит воплощение в жизнь таких модных концепций, как розыгрыш мяча низом от своих ворот, билд-ап, juego de posición. Их часто (ошибочно) ассоциируют исключительно с топовыми клубами, считая, что только с лучшими игроками в составе эти методы можно использовать эффективно; для рядового болельщика же эти названия часто остаются чем-то далеким, мифическим и не имеющим отношение к суровой действительности. В то же время благодаря тренерам новой волны, к которым можно смело отнести и Марко Розе, ситуация постепенно улучшается.

В чем смысл розыгрышей мяча от ворот и всех этих барселонских/голландских идей? В том, чтобы довести мяч до нападающихтех, кто и должен творить/создавать/забивать в максимально удобных условиях

Загружаю...

Как это сделать? Расположение игроков – ключевой аспект. Именно поэтому данная философия получила название «позиционной» – в умении правильно занимать позицию и кроется секрет. Суть в том, чтобы создавать максимальное количество вариантов для продолжения атаки, желательно, чтобы мяч шел вперед через центр и низом. 

Вы наверняка слышали, что в позиционной игре есть определенные правила и указания – например, не стягиваться к мячу, оставаться на своей позиции и растягивать оборону соперника. Однако не стоит думать, что футболисты должны стоять на своих местах как памятники. В зависимости от разных факторов (местонахождение мяча, партнеров и соперников) игроки могут покидать позицию. Главное, чтобы у каждого движения были смысл и цель (в данном случае – продвижение атаки к чужим воротам), а также чтобы футболисты играли не сами по себе, а ориентировались и подстраивались под позицию партнера.

Решения Розе напрямую повлияли на развитие и исход голевого эпизода (и всего матча в целом)

Перед тем, как разобрать этот эпизод, нужно проанализировать состав, который выпустил Розе. Понимая, что соперник будет обороняться низко и компактно, коуч «Боруссии» в лучших традициях современной немецко-австрийской тренерской школы выставил очень атакующее сочетание игроков в центре поля. Если в линии защиты (стандартная четверка) и нападения (трио Тюрам – Плеа – Херрманн) все было довольно стандартно, то вот трио полузащитников Нойхаус – Хофманн – Штиндль точно можно назвать очень смелым вариантом. По сути, это комбинация из восьмерки (Нойхаус), десятки (Штиндль) и атакующего полузащитника Хофманна, который начинал карьеру в роли вингера.

Загружаю...

Именно он сыграл важнейшую роль в построении голевой атаки. «Боруссия» в первой стадии использовала линию из трех игроков, Хофманн (номер 23) располагался правее. Очевидно, что наличие такого техничного игрока в линии защиты создает качественное преимущество для команды, которая хочет владеть инициативой и продвигать мяч вперед низом.

В начале эпизода «Унион» оборонялся в среднем блоке (в центре поля), однако затем немного поджал игроков «Боруссии», которые были вынуждены скинуть мяч вратарю. Тут и началось все самое интересное.

Прекрасно играющий ногами Ян Зоммер спокойно оценил ситуацию и отдал мяч на Хофманна, который сразу же попал под прессинг.

Йонас сделал именно то, что так необходимо для качественного построения атак (и то, что я так люблю): не стал тупо выбивать мяч вперед из-за страха потери, а спокойно, с помощью ложного движения, обыграл соперника с уходом в центр.

Загружаю...

Такие действия со стороны защитников ставят соперника в тупик. Можно продолжать давление, однако это большой риск – нужно идти вперед еще большими силами, и в случае неудачного исхода прессинга, можно пропустить очень опасную атаку на свободное пространство. Другой вариант – приостановить давление и откатиться немного назад, оставшись при этом в полупозиции. По сути, ты просто выбираешь меньшее из зол.

В современном футболе (крайние) защитники должны уметь разбивать прессинг самостоятельно

В своем телеграм-канале я часто пишу про то, насколько важным скиллом для современных защитников является умение играть под давлением. В качестве негативного примера я часто привожу Нелсона Семеду – несмотря на крутые физические данные, португалец не может на постоянной основе разбивать прессинг соперника. Да, на своей половине поля нельзя брать на себя чересчур большие риски, однако в случае потери мяча на фланге игроки центральной зоны всегда будут иметь возможность остановить атаку. Кроме того, на позиции крайнего защитника обводить в принципе легче всего, так как соперники – вингеры – не слишком любят и умеют защищаться. Даже если они идут в отбор, то часто просто бегут вперед на полной скорости, и в таких случаях их довольно легко поймать на противоходе. Этим часто пользуются такие игроки, как Эндрю Робертсон, Марсело, Дани Карвахаль, Жоау Канселу, Серджи Роберто и другие. За счет обыгрыша в центр они обходят прессинг-ловушки соперников на флангах, чем сильно облегчают жизнь для своих команд во время построения атак.

Загружаю...

Йонас Хофманн в данном случае вообще все сделалкак по учебнику. Обратите внимание на обработку – он убирает мяч под правую ногу, показывая, что сейчас отдаст пас во фланг, а потом ловит игрока «Униона» на противоходе. Кто-то скажет, что не все защитники могут работать с мячом так, как это делает атакующий полузащитник «Боруссии», и будут правы, однако с точки зрения техники тут нет вообще ничего сложного. Преимущество Хофманну дает то, что благодаря опыту игры в атаке он умеет быстро принимать нестандартные решения и не боится работать с мячом под давлением.

Такие действия ставят соперника в тупик. Можно продолжать давление, однако это большой риск – нужно идти вперед еще большими силами, и в случае провала прессинга, можно пропустить очень опасную атаку на свободное пространство. Другой вариант – приостановить давление и откатиться немного назад, оставшись при этом в полупозиции. Учитывая, что шла уже 40-я минута тайма, у игроков «Униона» просто не было сил, чтобы предпринять еще одну попытку отбора впереди, и Хофманн начал спокойно продвигаться вперед с мячом.

У «Боруссии» в атаке была асимметричная структура – и это принесло результат

Теперь Йонас находился на месте опорника, а Нойхаус быстро понял, что мешать партнеру не надо, и ушел чуть выше. Здесь мы видим ассиметричную структуру «Боруссии» во время продвижения мяча: слева в атаке ширину дает Плеа, справа в атаке никого нет, так как правый вингер Херрманн сместился назад, в полуфланг. Правый защитник Лайнер находится не слишком высоко (за кадром). В левый полуфланг сместился Штиндль, занимавший позицию «десятки».

Загружаю...

Хофманн понимает это и осознанно пытается найти вариант продолжения атаки на левом фланге. Обратите внимание, что и другие полузащитники «Боруссии» оценивают происходящее, делая акцент в сторону левого фланга. Штиндль сканирует ситуацию вокруг себя, Нойхаус тоже поворачивает голову направо.

Десятый номер хозяев отлично сработал в данной ситуации. Оценил происходящее вокруг себя перед приемом мяча, уже знал, что будет отдавать пас на Плеа, и смог быстро и качественно исполнить обработку мяча и передачу – игрок «Униона» не успел его накрыть.

В заключительных действиях как всегда больше импровизации и индивидуального мастерства, чем структуры и системности, поэтому долго разбирать их я не буду – не в этом цель текста. Стоит отметить, что Тюрам очень здорово в последний момент отвалился за спину Суботича – защитникам сложно контролировать такие маневры. Нападающие «Гладбаха» вообще частенько делают такие вещи в нынешнем сезоне, и кажется, что это тоже отработано.

Загружаю...

Что интересно, в целом нельзя сказать, что у «Боруссии» на протяжении всего матча была ассиметричная структура. Так получилось в отдельном эпизоде – игроки адаптировались и извекли из этого выгоду.

Эта атака показывает, для чего нужна позиционная игра и как ее можно применять на практике

Часто вижу, как некоторые товарищи искренне не понимают, почему вообще нужно разыгрывать мяч у своих ворот, если тебя прессингуют. Зачем брать на себя такой риск, если можно просто выбить мяч вперед, и возможно даже зацепиться за него впереди? 

Ответ очевиден. 

1. Как вы думаете, нападающему удобнее получать стелящийся по газону мяч в ноги или верховой длинный пас, который нужно обрабатывать гландами, параллельно с этим еще и толкаясь с защитником, который давит со спины?

2. Если ты постоянно будешь выбивать мяч, бежать вперед и бороться за подбор, к какой минуте у тебя закончатся силы?

Просто посмотрите на условия, в которых Плеа получает мяч. Пас катится прямо ему в ноги, он уже развернут лицом к воротам, его партнеры даже не успели потратить сил за время построения атаки и готовы на свежих ногах бежать к чужим воротам. Идеальные условия для того, чтобы создавать. Чтобы создать такую ситуацию, не потребовалось делать ничего гениального или сверхъестественного – просто не бояться играть в футбол и немного подумать.

Чтобы лучше понять принципы позиционного футбола (Гвардиолы), всегда полезно вспомнить уроки от Тьерри Анри. Кстати, сам Анри в «Барселоне» играл в такой же роли, как и Плеа – в голевом эпизоде.

Загружаю...

Основоположники принципов позиционной игры – Кройфф, Гвардиола и другие – полностью перевернули футбольный мир. Конечно, не все команды играют в стиле «Барсы» или современного «Сити», однако именно эту конкретную часть концепции позиционной игры – желание продуманно, системно строить атаку и доводить мяч до своих нападающих в удобных кондициях – скопировали абсолютно все тренерские школы мира. Просто потому, что это эффективно. Те вещи, которые вроде как модные, но не приносят пользу, быстро всеми забываются и отправляются на историческую помойку. 

С билд-апом, как с одним из важнейших компонентов современной игры, все по-другому – он стремительно распространяется, и вот мы уже находимся в мире, где вроде как типичный оборонительный итальянский тренер Антонио Конте со сборной Италии и «Интером» периодически уничтожает сборную Испании и «Барселону» за счет максимально продуманных розыгрышей мяча от ворот, а изначально ориентированные на прессинг немецкие и австрийские тренеры делают все, чтобы их команды умели контролировать игру за счет владения, и выходить из-под давления соперника через пас.

Загружаю...

Только за счет качественного билд-апа нельзя выигрывать матчи, но он создает для этого максимально удобные условия

Разумеется, никто не говорит, что исключительно за счет хорошего билд-апа можно выигрывать матчи. Вынужден это подчеркивать, так как кто-нибудь обязательно возразит мне и начнет говорить о том, что без мастеровитых игроков в атаке все равно нельзя ничего добиться. И, что самое интересное, будет прав!

Но разве есть какой-то метод игры, гарантирующий большое количество забитых голов при низком уровне нападающих? По-моему, нет. Позиционная игра делает жизнь любого форварда только проще – получать мяч в ноги смотря на ворота куда легче, чем обрабатывать его грудью и находясь под плотной опекой защитника

Соответственно, чем лучше работает доставка мяча вперед, тем более эффективно сможет играть любой нападающий, особенно тот, который не обладает какой-то выдающейся техникой или умением цепляться за мяч и самостоятельно тащить его вперед. Лучшим подтверждением этого является как раз потрясающая игра Плеа и Тюрама под руководством Марко Розе в этом сезоне. При менее поставленной командной игре их статистика была бы намного менее впечатляющей.

Забудьте старые правила – этот мир уже 100 раз изменился.

Повторяйте: «техничный защитник – друг команды»; «будешь бить вперед – игра не придет».

Загружаю...

И так далее по списку.

Тактическая интрига к возвращению Бундеслиги: давайте последим за ролью Зоммера – возможно, она будет уникальной

Бундеслига без зрителей изнутри: выдают маску и санитайзер, почти все закрыто, в туалет отправляют на улицу

«Байер» – «Бавария». Кто победит?

Фото: globallookpress.com/Poolfoto via www.imago-images.de/www.imago-images.de, Moritz Mueller/Pool

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольная Романтика
Популярные комментарии
sheva1976
Ога, как раз сегодня и показал с Фрайбургом
Футбольный гурман
Этот текст нужно разослать во все наши российские клубы(ну, если не во все, то в большинство)))
Vlad Kovrigin
Нападающий может быть намного эффективнее и без борьбы за мяч, отборов, обыгрывания двух-трёх защитников. Наоборот, такие розыгрыши, когда мяч максимально удобно доходит до нападающих, позволяют им реализовывать свои моменты, т.е. делать результат за счёт общекомандных действий. Такие розыгрыши не убивают роль нападающих на поле, а повышают их эффективность.
Ответ на комментарий Necronomicon
Такие розыгрыши убивают роль нападающих на поле, которым остаётся лишь ожидать мяч «в максимально удобной позиции». Смысл от такого игрока, если тот не может выиграть в борьбе за мяч, совершить отбор, уйти на скорости, обвести двух-трёх защитников и вколотить в девятку дальним ударом?
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий