Трансфер Тимо Вернера в «Ливерпуль» — плохая идея. Он слишком старый

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прежде чем начать, хочу сразу подчеркнуть, что этот текст не претендует называться журналистским материалом, а является по своей сути сугубо записью в блоге, поэтому в нем будет много «я», «мне кажется» и прочих черт личного мнения, которые основываются на личном опыте и наблюдениях.

Тема Тимо Вернера и его возможного трансфера в «Ливерпуль» за 50 миллионов фунтов — одна из главных на футбольном рынке в 2020 году. Клуб проявляет интерес к футболисту, а футболист не скрывает свой интерес к клубу. Болельщики «Ливерпуля» наверняка с нетерпением ждут очередное громкое подписание, но я, будучи одним из них, разрешу себе высказать противоположное мнение, которое основывается на следующих причинах: возрасте, потенциале, необходимости и цене.

Загружаю...

1. Возраст

Карьера футболиста довольно быстротечна. И так повелось, что средняя длина этой карьеры составляет ± 15 лет. В большинстве случаев игроки начинают активно выступать на профессиональном уровне, когда им исполняется около 20 лет и заканчивают в районе 35. Преимущественно пик карьеры футболиста, играющего на позиции полузащитника или нападающего, приходится на период с 26 до 27 лет. Подчеркну, что это не правило, а всего лишь общая тенденция, конечно, есть множество примеров, которые в нее не входят.

И один из таких примеров как раз Тимо Вернер. Он относится к малочисленной группе одаренных игроков, которые дебютировали на высоком уровне в раннем возрасте. Уже в 17 лет Вернер провел свой первый сезон в Бундеслиге, сыграв 30 матчей из 34 возможных.

В 2011 году я впервые попал на матч большого европейского футбола, это было в Штутгарте. И атмосфера, которую я ощутил, произвела на меня настолько сильное впечатление, что последующие 4 года я активно продолжал следить за этим клубом и за Бундеслигой в целом, поэтому очень хорошо помню дебют Вернера в 2013 и его первые два года в Бундеслиге.

Уже тогда всем было очевидно, что это футболист высокого уровня, и его уход со «Штутгарта», который не мог позволить себе такого игрока, всего лишь дело времени. И вот с того момента, с лета 2013 года, не было ни одного сезона, в котором Вернер бы сыграл менее 30 матчей на уровне Бундеслиги (в нынешнем у него 29, но понятно, что он еще сыграет). И это важно в нашем контексте: Вернер не просто рано дебютировал, он рано начал регулярно играть на высоком уровне.

В «Штутгарте» он задержался на полных три сезона, и покинул команду за скромные по европейским меркам, но приличные по немецким, 14 миллионов евро в момент, когда швабы вылетели из Бундеслиги.

Загружаю...

Вернемся к возрасту. Сейчас Вернеру 24 и в обычной ситуации он бы все еще оставался молодым игроком, но как мы выяснили ранее, ситуация у него необычная. Из-за раннего дебюта и постоянной игровой практики, к нынешнему моменту у Тимо 257 матчей на высшем немецком уровне (во всех турнирах) и 7 полных сезонов за плечами. Такими показателями могут похвастаться далеко не все.

Многие ярчайшие представители вундеркиндов не врывались в футбол с такой скоростью. Фалькао дебютировал на профессиональном уровне в 13, но впервые провел на высоком уровне более 20 матчей за сезон только в 21. Это'о, в 17 лет уже играющий за сборную Камеруна на чемпионате мира во Франции, — то же самое. У многих молодых дебютантов похожие истории, мало кто получает регулярную практику в топ чемпионатах в 17 лет.

А что с теми, кто получает? Их пик карьеры приходится как раз на более ранний период 24-25 лет. Это не значит, что после этого возраста они уже ни на что не способны, и им стоит переезжать на Ближний Восток, но ожидать прогресса от них не стоит. В данном случае также есть редкие исключения сохранения топовой формы, но станет ли таким исключением Вернер?

Если посмотреть на игроков, регулярно выступающих в Бундеслиге с 17-18-летнего возраста, то получится четкая закономерность: Юлиан Дракслер, Максимилиан Арнольд, Нури Шахин, Гонсало Кастро (32 года, играет во Второй Бундеслиге), у каждого из них пик карьеры был до 25 лет, после чего начинался медленный и постепенный спад. (подчеркну, защитников с игроками полузащиты и атаки в этом случае сравнивать некорректно).

Самый яркий пример пика в раннем возрасте из-за раннего начала полноценной карьеры — Сеск Фабрегас, который провел свой лучший сезон в 22 года. Самый яркий пример обратного, уникальное исключение — Серхио Агуэро, который как начал забивать в 17 лет по 20 голов за сезон, так уже 15 лет и не останавливается.

Загружаю...

Это я все к тому, что есть серьезные основания полагать, что нынешний сезон — лучший для Вернера в карьере, и выше текущей формы он уже с большой долей вероятности развиваться не будет. А это очень важно при переходе на более высокий уровень.

2. Потенциал

Исходя из всего выше сказанного, мы переходим к потенциалу Вернера. В 2015 году Роберто Фирмино перешел в Ливерпуль в 24-летнем возрасте из «Хоффенхайма». Он и близко не был стабильным и опытным в свои 24, как сейчас Вернер, но в нем было видно пространство для развития. В Бундеслиге Фирмино играл вспышками, редко демонстрируя свои феноменальные технические способности и умение принимать крайне оригинальные решения. Он будто показывал: я умею очень круто, но редко. Задача Брендана Роджерса, а вскоре и Клоппа, была поставить эту феноменальность на поток и подтянуть другие важные для нападающего качества. Это привело к тому, что свой лучший сезон в карьере Фирмино выдал в 26 лет, забив 15 голов в АПЛ и 10 в ЛЧ в кампании 2017/18.

Есть ли это пространство для развития у Вернера? На мой взгляд, он является игроком без очевидных недостатков, но и при этом без очевидных ярковыраженных качеств. У Мане — чистая скорость, у Фирмино — техника, у Салаха — дриблинг. Чем выделяется Вернер? Он в меру хорош в каждом из этих аспектов, но при этом не уникален в достаточной мере ни в одном из них.

3. Необходимость

Наверняка многие из вас прекрасно знают на какой позиции играет Вернер, и в чем заключается его роль, но для проформы напомню. Центральный нападающий, умеющий играть ложную девятку, а также выступать на позиции 10-го номера. При необходимости способен сыграть на любом из флангов. В РБ получил свободу двигаться от фланга к флангу и любит глубоко опускаться за мячом.

Загружаю...

В нынешней схеме «Ливерпуля» (4-3-3) его лучшая позиция — центр атаки. Но Роберто Фирмино не дает поводов в себе сомневаться, а на замену Фирмино есть Минамино, Ориги, в дальней перспективе Брюстер. Сохранив переднюю тройку, единственный способ встроить Вернера в состав — перейти на 4-2-3-1. Тогда вопросов будет еще больше. 1. Кто будет играть форварда, а кто 10ку, если Вернер и Фирмино похожие по движению без мяча футболисты и оба чаще играют АПЗ в такой схеме? 2. Кто из тройки Вейналдум-Фабиньо-Хендерсон уступит свое место в стартовом составе?

Можно предположить, что Вернер не будет полноценным игроком стартового состава как минимум в сезоне 2020/21. А если учесть, что его лучший сезон вероятно происходит прямо сейчас, и при самых оптимистичных прогнозах он сохранит нынешнюю феноменальную форму до лета 2022. Не глупо ли держать на скамейке игрока в самом соку и ждать, когда атакующее трио пойдет на спад? Речь о том, что будь сегодня Вернеру 22, и его лучшие годы впереди — никаких вопросов бы не было.

Если «Ливерпулю» и нужно качественное усиление в атаку, то в идеале это должен быть универсальный вингер, который находится в ситуации, когда может просидеть на скамейке сезон-полтора, не прожигая свой талант напрасно. Шакири, только сильнее.

4. Цена

50 млн фунтов за 24 летнего нападающего сборной Германии — это великолепная сделка по нынешним меркам, но учитывая все выше перечисленные факторы, действительно ли она выгодна?

Без пандемии и суммы отступных в контракте, адекватный ценник на Вернера был бы в районе 100 млн. Но иногда лучше не покупать что-то классное даже за полцены, если на то есть причины.

Загружаю...

Низкая ценна - это как товар по акции в супермаркете. У вас дома уже есть кофе, но вы купите еще один пакет, чтобы не покупать его дороже через месяц-два. Но в отличие от кофе, у футболистов более ограниченный срок годности при максимальных вкусовых качествах.

 

UPD: спустя несколько часов после публикации я почувствовал резкое желание дополнить текст и подвести итог. И он состоит в следующем. Тимо Вернер - очевидно сильный футболист, в отличие от моих аргументов. Но не редко то, что сначала кажется очевидным, таковым не является по итогу. Уверен, пару лет назад болельщики "Ливерпуля" считали очевидно отличной идею подписать Набиля Фекира, я был в их числе, но потом мы получили чуть больше информации и поняли, что все не так просто. Самые дорогие трансферы в истории футбола: Погба в МЮ, Бейл в Реал, Неймар в ПСЖ, Коутиньо в Барселону, казались очевидно успешными в момент их совершения. Но сейчас вряд ли болельщики могут сказать, что ожидания от этих игроков в этих клубах оправдались. Мой текст про Вернера - лишь попытка показать, почему этот трансфер может не получиться и какие риски стоят перед клубом.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Субъективный взгляд
Популярные комментарии
Aset_04@mail.ru
Аргументы ни о чём
BeresnevAnatoly
Хороший текст с альтернативным мнением, Читать легко и приятно, за это отдельный респект. Но по поводу успешности трансфера и последствий нам сложно судить, я уверен Юрген давно ведёт этого игрока и понимает, что он может дать и как ещё себя реализовать. Мы видим потолок Вернера, а возможно он безграничен. Кто знает. Автору спасибо, пиши есчо)
The Gunner32
молодой, быстрый, бьёт с двух ног, приемлемый рост для борьбы на втором этаже.... ну не знаю, по-моему идеальный трансфер намечается
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий