Теннисные струны из кошачьей кишки – миф. Кошек много где едят, но на ракетки пускают только коров и овец

Мяу.

В 1997-м Густаво Куэртен выиграл «Ролан Гаррос» и запустил революцию: он первым взял «Большой шлем», используя ракетку с синтетическими струнами. Их ему сделала из материала, похожего на полиэстер, бельгийская фирма Luxilon, пришедшая в теннис 80-х из мира женской одежды.

Новые струны позволяли Куэртену выполнять то, что вскоре стали называть «ударом Luxilon» – придавать мячу такое сильное верхнее вращение, что он приземлялся в корт, хотя по полету казалось, что должен улететь в огромный аут. Тогда этот удар вызывал у соперников шок – а сейчас считается обычными элементом современной игры.

Загружаю...

Со временем Куэртен, трижды побеждавший на «Ролан Гаррос» и считавшийся последним грунтовым доминатором до Надаля, перенес удар Luxilon и на хард. Например, в финале итогового турнира-2000 он не раз останавливал выходы Пита Сампраса к сетке ныряющими обводящими, после которых американцу приходилось вылавливать мяч с уровня кроссовок.

Многие говорили, что полиэстер убьет игру у сетки – но этого не произошло, сейчас она по-прежнему остается важным элементом, а в мужском туре вообще переживает ренессанс. Но искусственные струны в теннисе сейчас используют все. И эксперты утверждают, что без них мы бы не видели многие знаковые удары – например, пушечный одноручный бэкхенд Вавринки или коронный форхенд Надаля. Испанец, кстати, играет специальными струнами Babolat, сделанными в форме восьмигранника – из-за этого они лучше цепляются за мяч, что только усиливает вращение.

Синтетические струны потеснили натуральные, изготовленные из природных материалов. Но не все игроки используют только синтетику. Очень многие – в первую очередь, Роджер Федерер, Новак Джокович, Энди Маррей и Серена Уильямс – комбинируют и натягивают натуральные продольные струны и искусственные поперечные (или наоборот). Это позволяет сохранить лучшие качества обоих материалов.

Ведь натуральные струны, использовавшиеся с первых дней в теннисе и, по некоторым версиям, изобретенные основателем Babolat Пьером Баболя еще в 1875-м, до сих пор считаются непревзойденными в некоторых аспектах. Например, при сильном натяжении они не становятся такими жесткими, как синтетические, и это улучшает контроль над мячом и снижает нагрузку на суставы руки.

Загружаю...

А еще с натуральными струнами связан один из главных мифов из мира тенниса – что их делают из кишечника кошек (как и струны для скрипок). Этот миф наиболее распространен в англоязычных странах и причина в феномене омонимии – когда слова звучат и пишутся одинаково, но обозначают разные вещи.

По-русски природный материал для изготовления теннисных и скрипичных струн называется кетгут. По-английски – catgut, и это раскладывается на два слова: cat (кошка) и gut (кишка). Но на самом деле струны из кетгута не стоили жизни ни одной кошки – раньше их делали из кишечника овец, а в середине XX века перешли на коров, у которых кишка крепче, эластичнее и длиннее.

Насчет происхождения слова catgut идут споры. По одной красивой – но, скорее всего, выдуманной – версии слово пошло из байки, придуманной итальянскими производителями скрипичных струн. Они якобы не хотели, чтобы кто-нибудь узнал их секрет, и рассказывали всем, что делают их из кошек – хотя на самом деле делали из овец.

Другие версии поскучнее и связаны с лингвистическими метаморфозами. Например, есть мнение, что catgut – это просто сокращение от cattle gut (кишка cattle – скота). Другая версия гласит, что изначально материал назывался kitgut – в честь маленькой скрипки под названием kit. А со временем слово просто преобразовалось в кошачий вариант.

Загружаю...

Как бы там ни было, кошек для тенниса не использовали никогда, потому что это еще и не целесообразно. Историк игры Малкольм Уитман утверждал, что для качественной натяжки ракетки требуется 50 овец. Кошек бы понадобилось намного больше, потому что у них длина кишечника в среднем составляет три метра, а у овец – 18-35. А еще внутренности хищных кошачьих не такие эластичные, как у травоядных.

Но непрактичность кошек в качестве материала для ракеток не уберегает их от бытового использования. Например, много где их едят. В 2015-м исследование показало, что только в Азии в год их съедают четыре миллиона, а в Перу раньше проходил гастрономический фестиваль, на котором готовили специально откормленных кошек – в память о первых поселенцах, питавшихся ими от голода.

Исследование на Мадагаскаре показало, что кошек в современном мире едят в основном не от безысходности, как это было, например, в блокадном Ленинграде. Ученые пришли к выводу, что «употребление кошек это обычно оппортунистичный способ добыть дешевого мяча, а не ответ на экономические трудности». Например, оказалось, что в небольших городах многие съедали кошек, которые доставляли им проблемы – например, охотились на куриц.

В США эта практика не очень распространена, но в 2018-м там приняли федеральный закон, запрещающий употребление в пищу кошек и собак – исключение только для религиозных церемоний коренных народов. А 1 мая 2020-го Шэньчжэнь стал первым городом Китая, где по закону нельзя есть кошек и собак. На такую меру власти пошли в свете пандемии коронавируса, которую связывают с употреблением в пищу диких животных.

Загружаю...

Хачанов сказал, что новые ракетки сбили ему сезон. Такое реально: даже лишний грамм или сантиметр может сломать игру

Откуда взялось слово «теннис»? Корни названия ищут во Франции, затонувшем городе в Египте и даже у святых

Теннис свернулся из-за коронавируса, но наш инстраграм про него – нет. Подписывайтесь

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Mark Robinson, Mike Hewitt /Allsport, Matthew Stockman

Популярные комментарии
zhvladim
Руки прочь от котиков!
teto
А как определять каких животных можно есть, а каких нет? Милых и симпатичных не есть, а остальных пожалуйста? Наверное все животные хотят жить одинаково.
Максим Прокофьев
В Индии так же про нас думают, когда слышат, что мы говяжью тушёнку едим, а мусульманские страны не понимают нас, так как их уму не постижимо, как можно из свиней шашлыки делать. В России не понимают почему в Перу вместо привычной нам курятины в таких же блюдах используют морских свинок, которых там специально разводят для кухни. Давно пора перестать удивляться нашему миру, человек ещё тот хищник, съест кого угодно если не ядовито
Ответ на комментарий Str1zzz
Мда уж, было интересно читать до момента с азиатами и кошками...как так можно вообще
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий