Вирджил Попеску — партизан из «Партизана»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первый послевоенный клубный чемпионат Югославии сразу стал триумфальным для только что основанного армейского клуба из Белграда - «Партизана». Как нетрудно догадаться, названа команда была в честь югославских партизан, которые сражались и освобождали страну во время Второй мировой войны.

Не секрет, что «Партизан» набирался не из бывших солдат, а "с миру по нитке", собирая игроков со всех концов освобождённой страны. Но были в стане "чёрно-белых" и футболисты по-настоящему драматичной военной судьбы...

Таким человеком был, например, защитник того состава Вирджил Попеску.

Этнический румын, Попеску вырос и начал футбольную карьеру в Югославии, а начало войны застало его студентом Коммерческой академии в Белграде. Не вдаваясь в подробности происхождения Попеску (хотя румыны были, как-никак, союзниками Германии на тот момент), оккупанты отправили Вирджила в концентрационный лагерь, где тот провёл долгих два года. По иронии судьбы лагерь находился на территории…Румынии!

Загружаю...

Лишь через два года до босса «Ювентуса» из Бухареста Цезара Попеску (по иронии судьбы однофамильца Вирджила) дошли слухи, что в концлагере содержится бывший защитник «Войводины», который мог бы усилить его клуб. Использовав всё своё влияние, Цезар сумел освободить Вирджила из лагеря, упирая на аргумент, что тот, этнический румын, был посажен туда ошибочно.

6 октября 1943 года Вирджил Попеску сыграл свой первый матч за «Ювентус». Даже после двух лет в заключении бывший защитник «Войводины» не утратил своего мастерства. А «Ювентус», который «доминировал в течение 75 из 90 минут матча», как напишет «Gazeta Sporturilor» на следующий день, сыграл 1:1 против команды, в которой блистала будущая легенда румынского тренерского цеха Анджело Никулеску.

Казалось бы, можно доиграть до конца войны в непыльном чемпионате, не боясь быть застреленным в бою и посаженным в концлагерь. Но не таков был Вирджил Попеску. Он пришёл в кабинет высшего начальства клуба, где заявил: «Я больше не могу оставаться здесь. Я должен вернуться в Белград. Я должен сражаться! Я собираюсь сражаться за Югославию. Это страна, в которой я вырос, и маршал Тито нуждается во мне!»

Его стремление было столь страстным и безумным, что руководство «Ювентуса» решается на беспрецедентный шаг: они не только отпустят одного из ведущих защитников клуба, но даже отвезут его на машине к берегам Дуная, на границу между Румынией и Сербией. Перейдя границу, Попеску под вымышленным именем Станислав присоединяется к партизанам Тито и вступает в борьбу против оккупантов. После почти года боевых действий в составе партизанской армии, отпраздновав победу в войне, Попеску возвращается в футбол и становится одним из тех спортсменов, кто 4 октября 1945 года подписал вместе с армейскими генералами документ о создании футбольного клуба «Партизан».

Загружаю...

В первом же сезоне, как уже говорилось выше, «Партизан» стал чемпионом Югославии, а затем взял и Кубок страны. Сам же Вирджил Попеску отыграл 13 матчей в том сезоне и через год повесил бутсы на гвоздь. Как-никак, к концу войны ему было уже почти 30 лет, да и частые травмы не давали стабильно выходить в стартовом составе.

Но человек такого характера не смог бы просто взять и исчезнуть из мировой футбольной истории. Спустя долгие 15 лет тишины Вирджил Попеску открыл в себе талант тренера. Поруководив годик хорватской «Риекой», он внезапно уезжает на годик в Польшу, где сходу берёт с «Легией» Кубок страны, а потом возвращается в качестве второго тренера в свой любимый «Партизан». Всего на один сезон 1965/1966 , но этого вновь оказалось достаточно: именно еврокубковая кампания 1965/1966 стала главным триумфом в истории «чёрно-белых» — они вышли в Финал Кубка европейских чемпионов против непобедимого в те годы «Реала». И пусть решающий матч был проигран, но «Партизан» вошёл в историю как первая команда Восточной Европы, дошедшая до финала Кубка чемпионов.

После этого успеха неугомонный Попеску успеет потренировать ещё в Швейцарии, Марокко, ФРГ и даже стать чемпионом Алжира, после чего уйдёт на заслуженный покой. Победив как солдат, как футболист и как тренер.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ROCK’n’BALL
Популярные комментарии
Степанов Александр 8848
отлично!
Степанов Александр 8848
VIVA LA FUTBOL!
2 комментария Написать комментарий