Лоренцо Пеллегрини – наследник Тотти и новый король ассистов. Он возрождает роль плеймейкера под нападающим

По передачам вразрез – на уровне Де Брюйне и Месси.

Вы наверняка соскучились по 90-м и началу 2000-х – по тем догвардиоловским временам, когда игру контролировали ударами и голами, а не перепасом, и форварды вроде Дель Пьеро разворачивались и летели вперед, забивая на подмогу и количество соперников, а фантазисты типа Зидана и Тотти точно так же разворачивались и из любого положения взрывали темп огненными обостряющими.

Если правда соскучились – знакомьтесь: Лоренцо Пеллегрини, ваш новый любимый игрок.

Читает игру на два хода вперед и думает только об обострении. Ради него «Рома» возродила великую роль 80-х

Уникальный стиль Пеллегрини – побочный продукт системной ошибки. В семь лет Лоренцо попал в маленькую римскую команду и сломал тренеров парадоксальными данными. Он был высоким, но не мощным, техничным, но совсем не дриблером. Левой владел так же виртуозно, как правой, но динамита не было ни в той, ни в другой. Скорости тоже не было, хотя и совсем медленным не казался.

Загружаю...

Тренеры не поняли, в чем его фишка, а такие интеллектуальные параличи на детском уровне разрешаются просто. Пеллегрини поставили в нападение. Несколько лет он играл в центре атаки и, сливая борьбу, на классе забивал по 30 голов за сезон, а потом попал в академию «Ромы». История повторилась. Быстро определившись, что Лоренцо не нападающий, тренеры забросили его в центр защиты – только потому что он выше ровесников.

Так сформировался уникальный полузащитник, который в любой ситуации нацелен на обострение (как нападающий) и пас вперед (как центрбек).

Сегодня 23-летний Пеллегрини – самый дерзкий треквартиста Серии А. Он отдает вперед почти 32% передач. Такие цифры редко показывают даже опорники, а на позиции под нападающими, где впереди всего четверть поля и пара напарников в численном меньшинстве, статистика Лоренцо феноменальна – особенно во времена, когда пас назад больше не играет роль страшилки в футбольных школах.

«Одноклубники уже знают: если мяч у меня, нужно бежать вперед. Никто не сближается под короткий пас, – объясняет Пеллегрини. – На тренировках мы делаем так же. Для меня ассист равнозначен голу. Ты видишь пространство и коридор для паса, а дальше есть доли секунды на решение. Настоящий чемпион в моем понимании – тот, кто не боится решений и всегда рискует. Как Де Брюйне, который никогда не ошибается».

Загружаю...

Все это рисует образ винтажного игрока из эпохи, когда обострение значило больше контроля. Но Пеллегрини будит ностальгию не только сочетанием стиля и антиатлетизма. Он играет в роли выдвинутого плеймейкера. Сейчас эту функцию забыли, а раньше треквартисты-плеймейкеры владели миром: команды не боялись потерь и строили атаку из зоны под нападающими, превращая «десяток» в супергероев.

Пеллегрини интерпретирует роль в стиле Руя Кошты: играет между линиями, но часто отходит назад и располагается ближе к полузащите, чем к нападению. Он опускается в зону между опорниками и открывается под первый пас, участвует в строительстве игры и шикарно открывается за линией прессинга, лишая давление смысла. Одновременно он классно сыгрался с Джеко и вместе с ним выдает шедевры взаимодвижения: они меняются позициями, уводят защитников друг для друга и иногда вдвоем расшатывают всю линию защиты.

Загружаю...

Пример такого движения Пеллегрини. Опорник Верету поднялся вверх, и Лоренцо опустился в его зону под пас из глубины. В поле зрения Пеллегрини – три свободных игрока, но вместо безопасного паса он вторым касанием разрезал оборону технически сложным забросом. Клюйверт выбежал один на один и забил.

Как Пелле влияет на игру «Ромы», видно по первому голу «Фиорентине» в декабрьском матче. «Рома» перехватила мяч, убежала в контру и забила. Вроде ничего особенного, но на самом деле гол – торжество интеллектуального нестандарта. На каждом этапе Пеллегрини выбрал неочевидное и правильное решение:

1. 9 игроков из 10 отдали бы направо, где забегал Дзаньоло – надежный и предсказуемый выбор, в котором атака увязла бы. Пеллегрини отыгрался с Джеко и вышел в центр с тремя адресатами впереди;

2. Перотти забежал слева. Здесь дернулись бы многие из тех, кого считают шикарными ассистентами, но Лоренцо прочитал бесперспективность паса: у напарника не было шансов прийти к мячу раньше защитников. Вместо этого он развернулся и стянул шестерых;

Загружаю...

3. Джеко открылся за спины двух шагах от Пеллегрини и прямо перед воротами. Даже футбольный бог отдал бы на боснийца, если бы не закончил карьеру в 2004-м. Пеллегрини заметил небольшой офсайд и вместо простого паса тонко забросил на Дзаньоло – тот скинул Джеко, и Эдин замкнул.

Пеллегрини просчитал игру на несколько шагов вперед и нарезал защиту на ломтики, как сыр, но не меньше впечатляет, как он привнес мысль в размашистую контратаку. Контры опасны именно тем, что ловят защиту во время реорганизации, и обрываются обычно по той же причине – нападение так же хаотично и случайно. Лоренцо упорядочивает хаос, рационализирует и структурирует атаку – это дает колоссальное преимущество перед неготовой защитой.

«Он очень умен, – восхищается Паулу Фонсека. – Пеллегрини всегда выбирает правильную позицию, оптимальный момент и подходящего игрока для паса. Это впечатляет, особенно в его возрасте».

Ничего удивительного в этом нет. Переходные фазы – идеальный холст для художника. В них меньше механизмов и правил, нет надежно закодированных ходов. Только экспромт. Для Пеллегрини это оптимальная среда обитания, ведь он – самый креативный полузащитник нового поколения.

Не сразу раскрылся из-за ретро-стиля, но проводит сезон топ-уровня. Он – новый король ассистов Серии А

Агрессивный игровой почерк делает Пеллегрини одним из двух самых опасных полузащитников лиги (второй – Луис Альберто). Когда он принимает мяч, напряжение ощущается почти физически: он разрезает обороны из невозможных позиций, и защитники знают об этом – как и о том, что он не дает передышки и не пасует назад.

Загружаю...

Раньше ему это даже мешало. С 15 лет Пеллегрини играл в одной роли – бокс-ту-бокса в 4-3-3. Иногда выходил опорником. Игра в середине поля подразумевает баланс в мышлении и определенный процент горизонтальности, защиту мяча от потерь, а Лоренцо не переключал темп и всегда рисковал. Каждый четвертый пас уходил сопернику – для современного полузащитника статистика хуже середняка.

Непрофильная выучка срифмовалась с плохой физикой. Бокс-ту-бокс часто открывается спиной к воротам и защищает мяч корпусом, но Пеллегрини не вывозил и старательно избегал борьбы. Он рисковал и спешил, подключал пятки, и приемы спиной к воротам через раз превращались в обрезы. В последнем сезоне в «Сассуоло» («Рома» продала его после примаверы и через два года выкупила обратно) он делал голевое действие каждые 159 минут (8+7 в 34 матчах), но постоянно подставлял своих защитников и пугал критическим процентом потерь. Лучшие индивидуальные шоу оставались со звездочкой. Хорошего и плохого было почти поровну.

Так продолжалось до сентября 2018-го, когда пара моментов раскрыла настоящего Пеллегрини (тифози «Ромы» говорят, что купили Лоренцо дважды – настолько мгновенным и мощным было преображение). «Рома» на тот момент выигрывала один матч из трех, застряла в середине таблицы с несбалансированным составом и посреди римского дерби осталась без треквартисты: сломался Пасторе, а другой «десятки» в команде не оказалось. Ди Франческо бросил в огонь Пеллегрини. Выбора все равно не было.

Загружаю...

Генсбур сказал бы, что в его жизни случайность победила судьбу. Лоренцо никогда не играл треквартисту, но оказалось, что он создан для этой роли. Он забил пяткой, отдал голевую и в следующих 6 матчах набрал 1+4 на новой позиции. «Десятка» скрыла несбалансированность игры и предоставила максимальный кредит риска.

«Я треквартиста, но не потому, что люблю атаковать – даже в этой роли я сваливаюсь ниже или на фланги, продвигаю мяч и строю игру с другими полузащитниками, – объяснял Пеллегрини. – «Десятка» ценна именно тем, что не нужно слишком задумываться о тактике. Опорники и бокс-ту-боксы более ограничены, обязаны блюсти баланс, а треквартиста играет по всему полю. В этой роли я могу импровизировать».

Примерно тогда же «Рома» играла с «Реалом», и Пеллегрини полчаса провел рядом с Модричем. «Лука очень впечатлил меня. Он заранее анализирует каждое действие и перед приемом мяча знает все о происходящем на поле. Для полузащитника это величайшее качество», – восхитился Лоренцо после игры. Он подражает Модричу и превратился в одного из самых быстрых (по мысли, не по движению) игроков Италии. Разрезающие не глядя на 30 метров стали его коронкой: Пеллегрини загодя оценивает эпизод и вторым касанием уничтожает защиту (как в первом голе «Вероне» и четвертом «Сассуоло»).

Загружаю...

«Пеллегрини – главный талант Италии. Он сводит меня с ума, – признавался в любви легендарный Костакурта. – Он делает невероятные вещи. У него отличный тайминг, он подключается из глубины лучше всех в Италии, если не во всем мире. И он прогрессирует с каждым матчем. Пеллегрини делает разницу».

Одновременно Лоренцо переосмыслил движение без мяча и теперь почти всегда принимает его лицом к воротам – то есть эволюционировал так, чтобы скрыть недостаток физики. Для этого Пеллегрини постоянно двигается, подстраивает положение корпуса под позицию мяча и открывается по всей ширине поля – чтобы быстро взломать слабые зоны. Он пробегает 11,2 км за матч. Из атакующих игроков Серии А только Кулусевски носится больше.

Трекварти дала Пеллегрини свободу интерпретации на всех уровнях – в движении, риске и выборе позиции. Римлянин сделал 10 голевых в 24 матчах во всех турнирах, отдает 0,44 ассиста за игру в Серии А – выше Недведа и Верона в их лучших сезонах, – и входит в европейский топ по количеству обострений. Он третий по пасам под удар и второй после Месси по разрезающим в топ-4 лигах.

Загружаю...

Еще внушительнее статистика Пеллегрини выглядит, если отбросить 3 матча в опорной зоне. В трекварти он отдает голевые каждые 155 минут. Мало кто взламывает оборону чаще.

В категории до 25 лет у Пеллегрини нет конкурентов, а он сам давно вырвался за рамки возрастных сравнений. Он организует почти гол за игру (по голевым + предголевым) и намного превосходит Де Брюйне и Месси (на его уровне только Мюллер и Санчо). Причем держит уровень второй год. Травмы и неудобная позиция украли у Лоренцо половину прошлого сезона, но он все равно стал лучшим в ЛЧ по пасам под удар (4,4 за 90 минут) и вторым после Месси по разрезающим (0,7).

Вот почему Тотти подошел именно к Пеллегрини: «Продолжай в том же духе, и я позабочусь, чтобы моя десятка оказалась на твоей спине».

Наследник Тотти: уговорил Джеко остаться и позаботился о клубе на карантине. Но вряд ли задержится в «Роме»

Если ты римлянин и каждое лето покупал тысячу наклеек Panini, чтобы найти звездную карточку Тотти, а потом сам Ческо на прощальной пресс-конференции назвал тебя наследником и феноменом – тогда ты знаешь, что сказки случаются не только в книгах про Чиполлино.

Загружаю...

В 23 Пеллегрини – вице-капитан и лидер раздевалки «Ромы». Он попал в футбол вопреки тренерам и сердечной аритмии и теперь управляет командой лучше Фонсеки. На карантине Лоренцо убедил одноклубников отказаться от зарплат на 4 месяца. А еще раньше уговорил Джеко послать «Интер».

«Было время, когда с Джеко я говорил больше, чем с беременной женой, – признался Пелле. – Это при том, что она сидела дома и до родов оставалось недолго. Я ходил за ним и ходил, пока он наконец не пообещал, что продлит контракт. Я был так рад, словно подписал сам».  

Цена за трон Тотти давно фиксирована – ее заплатил сам Ческо, когда отыграл всю жизнь в Риме. Но Пеллегрини будет сложнее. Профиль римского принца волнует «ПСЖ», «Интер» и «Юве», а бостонские владельцы выкачивают все перед продажей клуба. Когда трансферное окно откроется, отказывать Пеллегрини придется своим.

Так что летом у покупателей будет шанс. Но очень может быть, что этот шанс станет единственным – даже несмотря на мизерную 30-миллионную клаусулу. Ведь Пеллегрини скорее снесет «Стадио Олимпико», чем уйдет против воли «Ромы».

Луис Альберто и Милинкович-Савич – лучшая пара полузащитников Серии А. Еще недавно Луис хотел закончить карьеру, а Сергея называли переоцененным

В 2000-м за Батистуту сражались «Рома», «Лацио» и «Интер». Капелло обыграл всех, использовав знакомого журналиста

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.com/Lapresse/As Roma/Fabio Rossi, Alfredo Falcone/Lapresse, imagephotoagency.it, Andrea Staccioli / Insidefoto

Популярные комментарии
Kirill De-Ribas
Очень посредственный комментарий
Ответ на комментарий shepardjack
очень посредственный игрок
DimOS95
Не рекламируйте , пожалуйста, Лоренцо, пока он не переподписал контракт с Ромой)) Уберут смешную клаусулу в 30 миллионов, тогда будет всем болельщикам Ромы спокойнее)
Станнис Баратеон
Второго Ческо уже не будет
Еще 117 комментариев
120 комментариев Написать комментарий