История футбольного клуба «Ротор»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот клуб из Волгограда обладает интересной и долгой историей. С некой периодичностью клуб испытывал определенные трудности как финансовые, так и игровые. Однако, на данный момент клуб играет в ФНЛ, причем на первом месте, а еще принимает матчи на стадионе, который "видел" матчи ЧМ-2018 - "Волгоград-Арена". Но давайте окунемся в историю.

Клуб был основан в 1929 году на базе местного тракторного завода и был назван "Тракторостроитель". Конечно, не стоит этому удивляться. Во времена СССР многие клубы возникали и приписывались к какой-то крупной организации, которая смогла бы поддержать его финансово.

Всем известные примеры: ЦСКА - это клуб, который поддерживался армией, Динамо - структурами МВД и т.д.

5 лет волгоградский клуб играл внутри родного города. Лишь в 1936 году команда доросла до того, чтобы выйти на уровень дивизионов и соревнований страны. Первым турниром, где он играл, стал кубок СССР. В 1939 году, команда достигла крупного успеха, а именно 4-е место в чемпионате страныТогда клуб назвался "Трактор". Он играл в атакующий футбол и при этом использовал инновационную схему 4-3-3. Благодаря атакующему трио, клуб смог достичь таких высот.

Загружаю...

Поговаривают о том, что один из лидеров атаки забил 9 мячей за один матч.

Шли годы, команда играла с перемененным успехом внутри страны, однако, особого успеха у них не было. Особенно, сложным периодом для них стало начало 1950-х годов. Тогда клуб, который носил название "Торпедо" понизился и играл в дивизионе под названием "Класс Б", но позже они смогли выйти из него.

Однако, спустя 10 лет клуб снова попал в яму. 1972 год - это время попадания в третий дивизион. Руководство решает, что команде нужны изменения, которые завершаются сменой названия. Новый клуб стал именоваться - "Ротор".

На тренерский мостик входит Ю.Н.Белоусов, который возвращает зрелищный футбол, но при этом он еще и приносил результат. Однако, максимум чего достиг тренер - это то, что клуб стал грозной силой во второй лиге (третий по силе дивизион в стране), но полностью достичь поставленных целей у него не вышло.

"Ротору" понадобилось еще 10 лет, чтобы создать команду, которая смогла бы выйти в первую лигу. В 1982 у них это получается. Команда выходит во второй по силе дивизион СССР.

И еще 7 лет понадобилось для того, чтобы выйти в высший дивизион страны. В 1988 году, взяв второе место в первой лиге, команда смогла выполнить поставленную задачу.

И тут в стране наступает кризис. Это сказывается и на футболе. "Ротор", играя в высшей лиги, сталкивается с необходимостью участвовать в нем под новым регламентом, который меняется каждый год.

В 1992 году все улаживается. Образуется высший дивизион РФ, в котором и остается "Ротор".

Период с середины 90-ых и до начала 2000-ых считается лучшим в истории клуба. "Ротор" подряд берет бронзу и серебро чемпионата России, а так же доходит до финала Кубка России. Это позволяет клубу попасть в еврокубки. Один из самых памятных матчей это игра против "Манчестер Юнайтед" в 1995 году в рамках Кубка УЕФА.

Загружаю...

Но приходит 2000 год и клуб поглощает игровой кризис. Команда не поднимается выше 9-ого места. А в начале 2005 года происходит самое страшное - у клуба забирают профессиональную лицензию.

Однако, через год клуб возвращается в профессиональный спорт. Но из-за финансовых проблем у клуба, снова происходит снятие со второго дивизиона страны, но всего на полгода.

Однако, новый клуб был основан на базе ФК "Волгоград", но позже был переименован в "Ротор". И до 2014 года просуществовал такой вариант команды, но финансовые проблемы убили и эту команду. Заставив ее уйти в ПФЛ. Через год ликвидируют юридический адрес, по которому была зарегистрирована настоящая команда "Ротор"И сразу же был основан новый"Ротор", но уже без старых долгов. Сейчас команда играет в ФНЛ, где занимает первое место и готовиться войти в РПЛ.

А вы каким помните "Ротор"? Считаете ли вы эту команду способной играть в РПЛ? Пишите свое мнение в комментариях.

Подписывайтесь на блог и на дзен-канал.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол из провинции
Популярные комментарии
Сергей Коновалов
Ротор аще покажет красивую игру!
mvolgograd
Надеемся.
Ответ на комментарий Сергей Коновалов
Ротор аще покажет красивую игру!
Mesalliance123
Что за глупый вопрос. Все рады возвращению Ротора в премьер лигу!
3 комментария Написать комментарий