Игор Гомес – новая цель «Реала»: почему его называют «новым Кака»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Можно смело утверждать, что прозвище «новый Кака» не всегда оказывается реальностью для выпускников академии «Сан-Паулу»: достаточно вспомнить Миррея, Серхио Моту и Лукаса Пиазона. Оскара, Лукаса Пакета и Рейньера также сравнивали с обладателем Золотого Мяча-2007, но было бы несправедливо уже сейчас судить, оправдали ли уже это прозвище последние два игрока.

Скауты заметили Игора Гомеса в восемь лет в Риу-Прету, два года спустя он был зарегистрирован в «Сан-Паулу», а в 2012 году поступил в академию в Котии. Учитывая гибкость тела, изысканный дриблинг и решительный и мощный рывок из центра полузащиты, сравнения с Кака вполне понятны, пусть даже у Игора и нет такой же взрывной скорости.

Загружаю...

В свое время Гомес выиграл шесть титулов в молодежных рядах «Сан-Паулу», но сначала столкнулся с трудностями при переходе в юношескую команду U17. В интервью Globo Esporte он рассказывал:

«Я обвинял, я очень сильно корил себя, когда совершал ошибку, мне было очень грустно, я не мог просто двигаться дальше. Это очень задевало меня во время матчей, потому что я не мог развиваться как футболист. Я должен был работать над этим».

В 2016 году он с помощью своего характера сумел преодолеть это препятствие, выиграв чемпионат штата среди юношей до 17 лет, после чего перешел в молодежную команду U20 и завоевал Кубок Бразилии. В следующем году бывший вратарь «Сан-Паулу» Рожерио Сени, забивший за клуб более 100 голов, а в 2017 году неудачно поработавший в качестве главного тренера, привлек Гомеса к тренировкам с основным составом.

В начале 2018 года Гомес был ключевым игроком команды в финале Кубка Сан-Паулу – самого престижного молодежного турнира в Бразилии. Болельщики «трехцветных» были сильно взволнованы, поскольку клуб играл в финале турнира впервые с момента, когда завоевала трофей команда в 2010 году с помощью Лукаса Моуры и Каземиро. Кубок завершился неприятным поражением от «Фламенго» со счетом 1:0, а в ноябре того же года тренер «молодежки» Андре Жардин был назначен временным наставником первой команды после увольнения Диего Агирре.

Гомес был одним из многих юных игроков, в которых наставник верил, предоставив футболисту возможность дебютировать в первой команде в закончившемся ничьей 0:0 матче против «Спорт Ресифи» в ноябре 2018 года.

В феврале 2019 года Жардин был заменен Вагнером Манчини, и Гомес оформил дубль в завершившемся победой со счетом 2:1 матче четвертьфинала Лиги Паулиста над «Итуано», забив первый мяч восхитительным ударом через себя, и доказал, что может играть важную роль в первой команде.

Загружаю...

Тем не менее, Манчини пробыл на тренерском мостике недолго: в апреле новым наставником был назначен Кука, и заполучить игровое время под руководством человека, который играл важную роль в развитии Габриэля Жезуса в «Палмейрасе», стало намного труднее. Однако Гомес предпочел отказаться от трансфера в Испанию, который агент Вагнер Рибейро предложил «Сан-Паулу» в июле, и в сентябре прошлого года, когда команду возглавил Фернандо Диниз, удача ему улыбнулась: он начал играть регулярно, хотя за пять месяцев при Кука всего два раза вышел в «старте» и 12 раз – в качестве замены.

Увеличение количества игрового времени при Динизе привело к увеличению эффективности Игора Гомеса, и вскоре появились сообщения об интересе со стороны «Реал Мадрид»: есть вероятность, что 21-летний футболист покинет «Сан-Паулу» за рекордную сумму 45 миллионов фунтов. Предыдущей крупнейшей продажей клуба был трансфер в 33,5 миллиона фунтов стерлингов, когда Лукас в 2013 году отправился в «ПСЖ», и, безусловно, Гомес соответствует недавней политике руководства «Сантьяго Бернабеу»: упустив Неймара в «Барселону», президент «Мадрида» Флорентино Перес готов тратить серьезные деньги, чтобы его команда не упустила следующую большую звезду из Бразилии.

Начиная с 2017 года, «сливочные» выложили более 100 миллионов фунтов стерлингов, чтобы заполучить в клуб подростков-вундеркиндов, таких как Винисиус Джуниор, Родриго Гоэс и Рейньер Жезус. Может ли Гомес быть следующим в этом списке? Диниз полагает, что у него есть соответствующий талант, и признает, что неустойчивое финансовое положение «Сан-Паулу» делает этот трансфер очень вероятным:

Загружаю...

«Трудно остаться в «Сан-Паулу», учитывая его возраст и качество игры. Клубы, в том числе и «Сан-Паулу», не могут избежать этого – почти никто не может: им нужно продавать игроков, чтобы выполнить свои финансовые обязательства».

«Если это произойдет в определенный момент, с учетом размера предложения, клуб почти обязан продать его. Пока у нас есть этот образец игроков… мы будем продолжать быть поставщиком такого «сырья». И он является отличным «сырьем».

«Он развивается стремительно и неудержимо, играет все лучше и лучше, он отождествляет себя с клубом и тем, как играет команда. Его прогресс после моего прибытия был почти мгновенным: тенденция Игора - играть все лучше и лучше».

Понятно, почему Диниз так думает: из 27 матчей Гомеса в Чемпионате Бразилии в 2019 году 15 он сыграл в течение двух месяцев работы Диниза на посту главного тренера, и два его гола и голевые передачи приходятся на этот период. Гомес – пятый по количеству совершенных передач в лиге среди игроков в возрасте до 22 лет, а его показатель точности равен 83,7%. Также Гомес очень опасен перед воротами соперника: он способен отдать кинжальный прострел, а его техника позволяет произвести сложный разрезающий пас.

Товарищи Гомеса по «Сан-Паулу», Луан Сантос (404) и Энтони (749), которые соответственно сыграли на 257 и 1037 минут больше, чем он, являются единственными среди игроков не старше 22 лет, кто выполнил больше передач на половине соперника, чем Гомес, отдавший 400 передач в прошлогоднем розыгрыше чемпионата.

Неудивительно, что в марте игроку повысили зарплату, хотя срок его контракта истекает лишь в 2023 году – Диниз не сомневается, что Гомесу суждено быть великим:

«Учитывая его возраст, команде всегда будет трудно удержать его. Если спрашивать меня, чего я хочу – пусть он остается как можно дольше. Такие игроки очень редко появляются в бразильском футболе – возможно, и во всем мире, и то, как он играет, очень важно».

Загружаю...

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Говорит Мадрид