Кто заменит Доннарумму?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Главная молодая звезда Милана не хочет продлевать контракт, который истекает в 2021 году. Скорее всего Газидис будет вынужден продать его по низкой цене. Но и с этим будет проблема, так как мало кто может себе позволить платить 6 млн евро чистыми 21-летнему вратарю. Да и стоит ли он этих денег? За три года на Доннарумму и его брата было потрачено 43 млн евро учитывая налоги (2*3*7+1). Я сравню статистику интересных вратарей из топ лиг за два последних сезона чтобы определить его примерный уровень (fbref.com). В таблице ниже буду сравнивать всего два параметра - выдающиеся сэйвы (PSxG+/-/90) и процент успешных передач. Дальше для удобства все сведу в одну обобщающую цифру - Total.

Загружаю...

Судя по статистике, у Доннаруммы неплохая точность передач 83% в прошлом и 74% в этом сезоне. Количество ярких сэйвов за прошлый сезон 0,12 и 0,07 за этот сезон. Это цифра говорит о том, что он немного лучше, чем средний вратарь. Но есть вратари у которых эта цифра негативная, так как они отбивают хуже, чем среднее значение среди вратарей. К тому же мы видим, что в этом сезоне он явно сдал.

Стракоша и Щесны напротив, очень хороши в этом сезоне у них 0,28 и 0,30 сэйвов соответственно. Точность передач в этом сезоне у них 78 и 85% соответственно. Оба улучшили прошлогодние покащатели.

Лучший вратарь по этим параметрам - 27-летний Вальтер Бенитес из Ниццы. Он преуспел и в прошлом, и в этом сезоне. 0,38 и 0,32 явных сэйва за матч, это очень хороший стабильный результат. Еще более удивительна его точность передач 78 и 83%, ведь Ницца не самая сильная команда. Его Тотал - 231 балл. Кстати, Вальтер внешне, чем-то похож на Чилаверта - салам старикам, кто его помнит.

Загружаю...

Вообще, нет ни одного вратаря с такой потрясающей статистикой, как у Вальтера. Даже Соммер, Алиссон и Лено, проводящие хороший сезон, не превзошли аргентинца. А такие звездные вратари, как Куртуа, Тер Штеген и Облак, даже не находятся в списке лидеров по сэйвам (PSxG+/-/90) - по статистике, у них спад в этом сезоне. Данные по прошлому сезону я смотрел только, если в этом сезоне, вратарь был на порядок выше среднего.

Самое удивительно то, что Вальтер скоро станет свободным агентом. Конечно, будет жаль если Доннарумма уйдет, ведь он воспитанник Милана. Но у него слишком большая зарплата и по игре, он на порядок хуже Бенитеса, которого и надо брать.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О возрождении Милана
Популярные комментарии
Азатполат Новуров
Вот долбанутый автор сравнил вратаря средней команды с топовом командой. Конечно сейвы много будет у вратаря средного команды
musmil10@mail.ru
Э мал, Алиссон, Щесны тогда че там делают? Это статистика сэвйов которые не делает средний вратарь. Показывает, что он отбивает там где другие не могут.
Ответ на комментарий Азатполат Новуров
Вот долбанутый автор сравнил вратаря средней команды с топовом командой. Конечно сейвы много будет у вратаря средного команды
Splin
Да продайте уже и забудте о нем..вратарь то средний чегоноситься с ним..на выходых нулевой, игра ногами кошмарная постоянно пускакет
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий