Слышали историю про то, как «Бавария» спасла «Боруссию» от банкротства? Это миф, который запустил Ули Хенесс

«Я бы предпочел просить милостыню под мостом в Дортмунде, чем брать деньги у «Баварии».

«Боруссия» жила не по средствам. В середине нулевых пришлось обращаться за кредитом к «Баварии»

В 80-е дортмундскую «Боруссию» преследовали финансовые проблемы, которые не позволяли клубу достигать больших успехов на поле. Расцвет начался в 90-е с приходом тренера Оттмара Хитцфельда. В первом же сезоне дортмундцы заняли второе место в Бундеслиге, в сезоне-1992/93 дошли до финала Кубка УЕФА. Призовые были потрачены с умом и команда в середине 90-х два раза подряд выиграла чемпионат Германии, а затем и Лигу чемпионов-1997.

В 2002-м «Боруссия» еще раз выиграла Бундеслигу и дошла до финала Кубка УЕФА, после чего начались проблемы. Огромные инвестиции в состав и план по расширению стадиона могли быть профинансированы только благодаря постоянному участию в Лиге чемпионов. Но с 2003 года команда перестала попадать в ЛЧ – схема развалилась. Серия материалов в Kicker показала, что долги и обязательства «Боруссии» превышали 200 млн евро.

Загружаю...

Президент клуба Герд Нибаум и генменеджер Михаэль Майер пытались скрыть настоящие масштабы кризиса. Они все больше занимали под будущий доход, который так и не приходил. Такая жизнь не по средствам привела к тому, что дортмундцы обратились за кредитом даже к принципиальному сопернику – «Баварии». Это было удивительно, ведь на фоне побед «Боруссии» в 90-х соперничество между двумя самыми успешными клубами Германии было сильным уже тогда.

Дортмундцы попросили босса «Баварии» Ули Хенесса предоставить кредит в размере 2 млн евро, чтобы покрыть месячный фонд зарплаты. Хенесс согласился. По информации The Athletic, три четверти «Боруссия» выплатила в течение 6 недель без процентов, а чуть менее 500 тысяч евро под 5%. Ранее мюнхенцы также давали займ «Санкт-Паули» и другим клубами поменьше.

Историю с кредитом никто не вспоминал 7 лет. Хенесс рассказал о ней после чемпионства «Боруссии»

Летом 2005-го расплачиваться пришлось уже новому генменеджеру «Боруссии» Хансу-Йоахиму Ватцке. Долг возместили с помощью оставшейся части платы за полузащитника Торстена Фрингса, который укатил из Дортмунда в Мюнхен годом ранее (за 9,25 млн евро).

Загружаю...

Ватцке удалось восстановить финансовую стабильность клуба и долгое время никто о кредите не вспоминал. Все изменилось в 2012-м. «Боруссия» Клоппа шла уже ко второму подряд титулу, подвинув «Баварию» с привычного ей первого места. В феврале Хенесс не выдержал: «Однажды «Боруссия» оказалась в критической ситуации. Когда они не смогли оплатить зарплаты игрокам, мы подумали, что должны помочь. Одолжили им 2 млн без процентов на два месяца. Я большой поклонник традиций в спорте и считаю, что это было правильно».

Историю подхватили медиа и болельщики. Очень скоро все перевернулось так, будто именно деньги мюнхенцев спасли «Дортмунд» от банкротства. Финансовый директор «Боруссии» Томас Тресс вежливо уточнил, что 2 млн не были решающими: «Очень достойно со стороны «Баварии» помогать в критических ситуациях другим клубам. В «Боруссии» была именно такая ситуация. Деньги не спасли «Боруссию», потому что мы говорим о 2 млн евро. Чтобы вы понимали, долги составляли 200 млн евро. 2 миллиона не решили всех проблем, но это помогло».

Ханс-Йоахим Ватцке высказался более прямо: «Это все миф. «Бавария» одолжила моему предшественнику 2 млн евро в долг под 8 процентов. Это точно не поступок Матери Терезы. Эти 2 млн не были теми деньгами, которые спасли нас. Когда я пришел в клуб, то первым делом мне предстояло искать средства, чтобы расплатиться с долгами, поэтому я знаю, о чем говорю. Кредитование у другого клуба – одна из самых больших ошибок, когда-либо сделанных нами. Пока я здесь, я лучше буду просить деньги на улице, чем брать у другого клуба».

Загружаю...

В прошлом году Ватцке в своей книге снова проехался по предыдущему руководству «Боруссии»: «Было очень удивительным, что по иронии судьбы эта история всплыла, когда мы выиграли Бундеслигу. Я бы никогда не попросил у «Бавария» ни одного евро. Я очень уважаю этот клуб, но я бы предпочел просить милостыню под мостом в Дортмунде, чем брать деньги у своего главного соперника. В этом мире нельзя унизить себя больше, чем оказаться в такой ситуации».

Бундеслига вернулась! Холанд забил первый гол в новой эпохе, а потом не знал, как праздновать

«Бавария» все равно чемпион? Решит ли Холанд проблемы Дортмунда (и спасет Фавра)? «РБ» готов к борьбе за титул?

Популярные комментарии
Flop is kaef Flop
Но все равно, сейчас набегут всякие сверхразумы Мюнхена, которые будут писать «Да если б не Бавария......» Согласен, Мюнхен спас Дортмунд, дав им 2 млн, когда у Дортмунда задолженность в 200 млн была. Это, да, 2 млн многое решили.
Przemyslaw Smuda
Ну во-первых Дортмунд сыграл с Эрфуртом если что, победив их 6:2 с покером Исака) Дортмунд помогал Цвиккау товарищеским матчам, давали деньги Рурским клубам Вестфалия Херне и Ванне-Эйкель. Это на тот случай если вы вдруг думаете, что Дортмунд никому никогда не помогал)))
Ответ на комментарий Emotions
Не дали) Баварии счет в десятки клубов, которым они помогли, Дортмунд всего лишь один из многих)) Помню, Бавария приезжала к нам в Эрфурт, проводили матч, чтоб Рот-Вайсс-Эрфурт не обанкротился. Потом они обратились к Дортмунду, так они так и не долетели, якобы туман помешал приземлиться. Больше попыток они не делали. Роь-Вайсс в начале этого года обанкротился, клуб разваливается, так как после того как вылетел с третьей лиги в региональлигу, игроки стали разбредаться. В общем сейчас работает только детская часть клуба.
Азатхан Чекабаев
Привет! А есть ссылка на хороший источник про лицензию? Не написал, т.к. не видел такого. По поводу подтасовки. Хопфнер был президентом с 2014-го по 2016-й, а тема всплыла в 2012-м в разгар чемпионской гонки. Хенесс (тогда президент "Баварии") рассказал о кредите несколько раз, в т.ч. на встрече с болельщиками. Уже тогда были обвинения, что он таким образом пытается влиять на чемпионскую гонку. И тренеру "Баварии" Хайнкесу приходилось оправдываться: "Я не думаю, что это какой-то расчетливый ход со стороны нашего президента. Все-таки эта история произошла очень давно". И насчет Ватцке. Ему как раз никто не помогал, он расплачивался с долгами предшественников.
Ответ на комментарий Emotions
Без этих 2 млн. Дортмунд потерял бы лицензию, так как они не могли платить зарплаты игрокам. Об этом почему-то автор предпочитает не писать) Интересно почем?))Надеюсь, у тебя самого ума хватит, чтоб сложить 2+2?) В статье факты подтасованы, насколько я помню, эту тему поднял не Хенесс, а Карл Хопфнер, он был тогда президентом Баварии. Зря Бавария им помогла, не делай добра, зла не будет. Такие как Ватцке не заслуживают помощи.
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий