Президент КХЛ говорит, что дебютировал в НХЛ против Гретцки. Он все напутал

Рассказывает эту историю уже 15 лет.

Алексей Морозов – одна из главных российских звезд времен суперлиги и старта КХЛ. Его звено с Зиновьевым и Зариповым можно спокойно называть легендарным, а трофеями забить небольшую комнату. Но до возвращения в Россию в локаут Морозов успел поиграть за «Питтсбург» – и не сказать, что выглядел плохо. Два сезона в районе 50 очков, игра в звене с Ягром, прозвище The Devil Killer и гол первым же броском в дебютном матче за «пингвинов» – президенту КХЛ определенно есть, что вспомнить.

Одна из любимых историй Морозова – дебют за «Питтсбург» в матче против «Лос-Анджелеса» в 1997-м. Вот как он рассказывал ее в 2005 году в интервью «Спорт-Экспрессу»:

Загружаю...

Через пять лет он снова повторил ее для «Спорт день за днем»: «Помню, вышел на первую смену, смотрю: передо мной сам Гретцки. Шайбу уже вбросили, а я еще пару минут продолжал смотреть на него как на чудо. «Неужели моя мечта осуществилась?» – думал я».

Пересказал в интервью «Чемпионату»: «Помню свой первый матч в НХЛ, играли с «Лос-Анджелесом». Уэйн Грецки вышел на площадку, я внимательно рассматривал его движения, думал: он это или нет. Я ведь мечтал о таком моменте!».

А недавно вспомнил про этот эпизод в разговоре с Николаем Хабибулиным: «В первом матче играл против «Лос-Анджелеса», первая смена – наше звено с Ягром и Фрэнсисом против звена Вани Гретцки. Ощущения такие были... Мечта сбылась».

Это действительно впечатляющее событие для молодого игрока – на момент дебюта в НХЛ Морозову было 20 лет. Вот только есть проблема – осенью 97-го Уэйна Гретцки уже не было в составе «Лос-Анджелеса». Лучшего игрока всех времен обменяли в «Сент-Луис» 27 февраля 1996 года, а летом он подписал контракт с «Рейнджерс».

Даже без Гретцки дебют Морозова получился отличным – сбегал в отрыв с Ягром и забил с передачи чеха, с которым позже пересечется в России:

Загружаю...

Откуда тогда взялась байка про Гретцки, который плотно засел в голове президента КХЛ?

Против «Кингс» Морозов сыграл 1 октября, а против «Рейнджерс» – 14-го числа. Между дебютом и матчем против Гретцки прошло две недели и в Нью-Йорке русский новичок вполне мог оказаться на льду рядом с легендой. А в 2005-м (когда Алексей впервые рассказал эту историю) в памяти игрока два ярких события, которые разделил небольшой промежуток времени, просто слились в одно – вряд ли кто-то из журналистов проверял даты матчей прямо во время беседы.

НХЛ после локаута: больше удалений, больше голов, эра техничных малышей

Последний раз, когда НХЛ потеряла сезон и не вручила Кубок Стэнли: в 2004-м локаут напоминал войну

Последний сезон НХЛ без потолка зарплат: Ягр слил тренера, Хабибулин выиграл Кубок Стэнли, а Ковальчук стал лучшим снайпером

66 вещей, которые сделали НХЛ 90-х незабываемой

Фото: Gettyimages.ru/Steve Babineau/Allsport

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL Entertainment
Популярные комментарии
Russ Ivan
Ну попутал пацанёнок, который только приехал в СА, не зная языка. Ну с кем не бывает... Успеха ему на посту главы КХЛ!
Ddd Erf
Согласен. Алексей порядочный человек. Не думаю, что специально врет бахвальства ради. Главное чтобы сейчас не прогнулся на этом тяжелом посту ( с точки зрения давления) Пока его действия радуют. Потолок вроде начал работать. Суета на рынке вдохновляет. Как будто сводки нхл читаешь
Ответ на комментарий Russ Ivan
Ну попутал пацанёнок, который только приехал в СА, не зная языка. Ну с кем не бывает... Успеха ему на посту главы КХЛ!
Amnesty international
Помню точно, что последний свой матч в НХЛ Гретцки проводил, как раз, против Питтсбурга и Морозов в нем участвоваал.
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий