Марко Асенсио может сыграть на позиции «девятки»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первая неделя тренировок «Мадрида» перед рестартом сезона подтвердила, что Марко Асенсио вернулся в строй – тренерский штаб приятно удивлен физической формой своего игрока, который уже занимается в том же режиме, что и его партнеры по команде.

Все это, в свою очередь, открывает новые возможности для Зинедина Зидана, который видит Асенсио в роли «девятки» в случае травмы Карима Бензема или других непредвиденных обстоятельств.

Статистика выступлений Асенсио говорит сама за себя: в сезоне 2016/17 он являлся шестым бомбардиром команды (10 голов), несмотря на то, что по количеству сыгранных минут он был всего лишь 17-м. В следующем сезоне игрок занял уже четвертую строчку в списке бомбардиров (11 голов) – его опережали только Роналду, Бэйл и Бензема, однако по количеству проведенных минут на поле он был только 13-м. Руководствуясь данной статистикой и опытом предыдущих лет, Зидан был уверен, что без Роналду в составе Асенсио способен играть ключевую роль и забивать более 20 голов за сезон.

Загружаю...

Полузащитник чувствует себя весьма комфортно, играя на правом фланге, однако, если предоставить ему свободу, он также может проявить себя и на позиции «ложной девятки», как это случилось в матче против «Ювентуса» в рамках предсезонной подготовки времен Хулена Лопетеги. В той встрече Асенсио был «ложной девяткой» всего 45 минут, но за это время он успел отличиться двумя забитыми мячами.

Лопетеги также использовал Асенсио в качестве «ложной девятки», будучи тренером сборной Испании. Самой яркой победой «Красной фурии» Лопетеги стал матч, в котором испанский специалист выпустил Асенсио «ложным  нападающим» – речь идет о победе 3-0 над сборной Италии на «Сантьяго Бернабеу».

Затем, в сентябре 2018, случился разгром сборной Хорватии со счетом 6-1, но уже под руководством Луиса Энрике. В том матче Родриго был нападающим, но он часто менялся позицией с Асенсио, который занимал правый фланг. Тогда Марко забил гол и отдал три голевые передачи.

Очевидно, что Зидан не рассчитывает на Мариано Диаса (65 сыгранных минут в текущем сезоне) и травмированного Луку Йовича, который не оправдал ожиданий (2 гола). Тем не менее универсальность Асенсио позволяет главному тренеру «Мадрида» разнообразить игру в атаке: при схеме 4-3-3 испанец может сыграть как на фланге (желательно правом), так и в роли «ложной девятки» при отсутствии Бензема. Более того, при схеме 4-4-2 Асенсио может выступить в качестве нападающего в паре с Бензема или даже Азаром.

Загружаю...

Вернувшись в «Мадрид», Зидан ожидал увидеть, что после ухода Роналду остальные игроки атаки сделали шаг вперед для того, чтобы команда не чувствовала себя зависимой от прежней россыпи голов португальца. Однако только Бензема справился с этой задачей. Так, в сезоне 2017/18 француз забил 12 голов в течение 3237 минут (в среднем один гол каждые 269 минут), но по возвращении в Королевский клуб Зидан обнаружил новую версию своего нападающего: 19 голов за 2957 минут (один гол каждые 155 минут). Тем не менее остальные игроки группы атаки не поддержали инициативу Бензема. Девятый номер «Мадрида» является лучшим нападающим команды, а второе место занимает Серхио Рамос, на счету которого семь голов, четыре из которых были забиты с пенальти. Ровно столько же забил и потерявший доверие главного тренера Родриго Гоэс, следом за которым с пятью забитыми мячами расположились два полузащитника: Тони Кроос и Лука Модрич.