Названия футбольных клубов Турции. Столичные «гранды»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для многих людей открытием становится то, что столицей Турции является вовсе не великолепный Стамбул, а город, находящийся вдали от моря. Называется этот город Анкара. Здесь находилась ставка знаменитого Мустафы Кемаля Ататюрка во время войны за независимость, здесь было создано правительство после победы в этой войне. В итоге в октябре 1923 года Анкара была выбрана столицей Турции. Сегодня в Анкаре проживает свыше 5 миллионов человек, это второй по величине город страны после вышеупомянутого Стамбула. Конечно, в таком большом городе футбольных клубов, играющих на разных уровнях, можно насчитать немало. Но сегодня мы расскажем о тех из них, что являются важной частью турецкого футбола. Эти команды выступают в высшей лиги Турции – Суперлиге.

Анкарагюджю (MKE Ankaragücü)

Начнём с интересного. Корни нынешнего «Анкарагюджю» следует искать вовсе не в Анкаре, а в другом турецком городе – Стамбуле (да, опять он возник). Именно там ещё в 1904 рабочие оружейных заводов района Зейтинбурну вместе со студентами профессиональных училищ собрали команду, чтобы выступать в одной из стамбульских лиг.

Загружаю...

Затем команда разбивается на две части из-за каких-то внутренних разногласий. В итоге лидеры обеих половин собирают свои команды, и оба делают это 31 августа 1910 года. Эта дата и считается датой основания клуба. Стоит уточнить, что Шюкрю Аббас, студент производственного училища, создаёт команду Turan Sanatkarangücü, а Ага Орхан собирает другую команду - Altınörs İdmanyurdu.

Панорама современной Анкары

После поражения в Первой мировой войне и распада Османской империи страна переживает кризис. Обе интересующие нас команды отказываются участвовать в турнирах: они против того, чтобы играть с захватчиками. Команды решают переехать в Анкару, так как заводы, при которых они действовали, находятся в руках иностранных солдат.

После обретения независимости Анкара становится столицей Турецкой республики. Перед началом первого сезона турецкого футбола Turan Sanatkarangücü и Altınörs İdmanyurdu объединяются под названием Anadolu-Turan Sanatkarangücü и добывают бронзовые медали чемпионата. Затем анкарский клуб некоторое время именовался AS-FA Gücü, после чего стал называться Ankaragücü. Именно под этим названием клуб выиграл свои главные трофеи – 2 Кубка Турции, а также чемпионат республики (правда, до создания Турецкой федерации футбола).

Празднование победы в Кубке Турции

Что же значит Ankaragücü? Ankara - столица Турции (что очевидно, извините), а слово «gücü» на русский язык переводится как «сила», так что выходит «Сила Анкары». Такое название не кажется удивительным, ведь всю свою историю клуб сохранял крепкую связь с оружейными заводами. Они помогали «Анкарагюджю» финансово, работники заводов всегда поддерживали своих парней. Отсюда в полном названии клуба аббревиатура MKE - Makina ve Kimya Endüstrisi (Машностроение и химическая промышленность). Это крупная корпорация, находящаяся под контролем государства, которая производит разнообразную военную продукцию. Эта компания имеет длинную историю, уходящую корнями ещё во времена Османской империи, а под нынешним названием она известна с 1950 года.

Загружаю...

Подводя краткий итог, мы можем сказать, что «Анкарагюджю» - клуб с богатой и интересной историей, военно-промышленным прошлым и армией поклонников по всей Анкаре.

Генчлербирлиги (Gençlerbirliği Spor Kulübü)

В начале 1920-х гг. группу студентов мужского лицея «Султани Мектеби» не приняли в новую команду школы, созданную преподавателем физкультуры. Ребята были не готовы смириться с таким исходом и обратились к своему товарищу с просьбой помочь им образовать футбольный клуб. Дело в том, что отец Асима входил в парламент Турции от одного из регионов республики. Политик не отказал своему сыну, и 14 марта 1923 года был зарегистрирован новый футбольный клуб. Поскольку все игроки команды были учащимися лицея, которые все вместе боролись за спортивную правду, отец Асима именовал клуб Gençlerbirliği. Поясняем: в русском языке турецкое «gençler» значит «молодёжь», а «birlik» - «союз», что вместе даёт, как вы понимаете, «Союз молодёжи».

Состав "Генчлербирлиги" в 1924 году

Не можем не сказать, что в том же году, чтобы показать свою состоятельность и доказать учителю физкультуры, что он совершил ошибку, не приняв ребят в команду, «Генчлербирлиги» проводит матч с «Султани» (той самой школьной командой). Эта игра заканчивается уверенной победой «молодёжи» - 3:0, после чего происходит объединение двух команд. Разумеется, название сильнейшей – «Генчлербирлиги – сохраняется. Как и у их главных соперников из «Анкарагюджю», у «Генчлербирлиги» в активе 2 победы в Кубке Турции, а ещё 2 виктории в турецком чемпионате (тоже до образования Турецкой федерации футбола).

Загружаю...

Своеобразная история основания «Генчлербирлиги» позволяет назвать этот клуб созданным вопреки и при этом ставшим достаточно успешным.

Eryaman Stadyumu. Расцветка трибун в цветах обоих клубов

Правда, и «Анкарагюджю», и «Генчлербирлиги», и всему футболу Анкары очень далеко до Стамбула с его большой тройкой суперклубов, о которых мы обязательно расскажем в одной из следующих публикаций.

Фото: ankaragucu.org.tr, stadiumdb.com, wikipedia.en

Другие материалы блога:

Названия футбольных клубов Фарерских островов. Премьер-Лига 2020

Названия футбольных клубов Литвы. А Лига-2020

Названия футбольных клубов Швейцарии. Часть 1. И стар и млад

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Как корабль назовешь