Уже в первую неделю нового года на корты вышли почти все топ-игроки. Кто-то уже отправился в Австралию и Новую Зеландию, кто-то задержался в Дохе, ну а теннисисты уровнем пониже добрались даже до Китая и Новой Каледонии.

ТУРНИРЫ

Мужчины

Доха (ATP 250, $ 1.024.000)

Оба первых сеяных игрока, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, не дошли до финала турнира и финалистами стали Жо-Вильфред Тсонга и Гаэль Монфис. Кстати, это первый с 1988 года финал, в котором сыграли два чернокожих теннисиста, плюс ко всему это первый французский финал в Дохе. Чемпионом стал Тсонга, обыгравший своего друга со счётом 7:5 6:3.

В парном разряде победу отпраздновал дуэт Полашек/Росол, не встретивший по пути к титулу ни одной сеяной пары (из сеяных только Браччиали со Стараче смогли пройти во второй круг, где и проиграли).

Загружаю...

Брисбен (ATP 250, $ 434.250)

Турнир в Брисбене прошёл без сенсаций, хотя в самом начале казалось, что Энди Маррей, опекаемый теперь Иваном Лендлом, до финала не дотянет - сперва он изрядно помучился с Михаилом Кукушкиным, после чего испытал на себе всю мощь подачи Жиля Мюллера. Впрочем, после небольшой пробуксовки на старте, следующие матчи британец отыграл уже безукоризненно. Легко были пройдены Багдатис, Томич и Долгополов в финале. Стартовые матчи украинцу тоже давались не так легко, особенно напряжённым получился поединок с Игорем Андреевым. К финалу Александр прибавил, но для победы даже над неоптимальным Марреем его уровня не хватало.

В парах, как и в одиночном разряде, победу отпраздновали первые сеяные, Макс Мирный и Даниэль Нестор, которые обыграли в финале Мельцера с Пецшнером. Интересно, что братья Марреи на этот раз вместе решили не играть - Энди встал в пару с Багдатисом, а Джэйми - с Полом Хэнли.

Ченнай (ATP 250, $ 398.250)

Звёзд первой величины турнир в Ченнае со своим скромным фондом призовых не собрал, однако два игрока из Топ-10, Типсаревич и Альмагро, там всё-таки отметились. Турнир получился довольно сумбурным - вылет крепких игроков вроде Вавринки и Додига, прорыв японцев Сугиты и Соэды, ну и, конечно, триумф Милоша Раонича. Канадец вырвал в финале победу на трёх тайбрейках у Типсаревича и завоевал второй в своей жизни титул на турнирах ATP.

Загружаю...

Типсаревич не смог завоевать титул в одиночном разряде, зато выиграл его в парном, вместе с Леандером Паесом. В первом круге, кстати, они обыграли пару Раонич-Поспишил.

Фотка с первой реакцией после победы Милоша наверняка напугала не одного посетителя сайта АТР в тот день )

Нумеа [Новая Каледония] (Челленджер, $  75.000+H)

Довольно крупный турнир серии "Челленджер" в заморском владении Франции в Тихом океане собрал вполне приличный состав. Первый сеяный Майкл Рассел оступился в четвертьфинале, не сумев побороть испанца Менендеса-Макэрайса, который, свою очередь, уступил в финале Жереми Шарди, который вот уже который месяц пребывает в профессиональном кризисе. Впрочем, сто очков и десяток тысяч долларов за победу наверняка подняли французу настроение.

На этом же турнире играл Арно Клеман, слухе об уходе которого из тенниса на днях взбудоражили прессу. Клеман проиграл здесь в первом круге.

Загружаю...

Сан-Паулу (Челленджер, $ 35.000)

Не самый престижный челленджер в Сан-Паулу собрал в основном решивших поразмяться после Рождества и Нового года аргентинских и бразильских тенннисистов. Первым сеяным был Орасио Себальос, который добрался лишь до четвертьфинала, в котором уступил Гаштао Элиашу, который и вышел в финал. Выиграть титул он не сумел - опытный Тиагу Алвеш на двух тай-брейках оказался сильнее. За счёт этой победы бразилец взлетел более чем на сто строчек вверх в рейтинге.

Шэньчжэнь (Фьючерс, $ 15.000)

Несмотря на то, что в сетке этого турнира процентов 90 всех игроков были представителями азиатского региона, победителем вышел европеец - 18-летний чех Иржи Веселы, прошлогодний чемпион юниорского Australian Open. Это второй титул на фьючерсах для Иржи - будем надеяться, что не последний. Правда, развить этот успех юноше не удалось - в квалификации на взрослый Australian Open он проиграл уже в первом круге.

Женщины

Брисбен (Premier, $ 655.000)

Первая неделя сезона и сразу довольно большой турнир серии Premier. Серена Уильямс, Ким Клейстерс, Саманта Стосур, Андреа Петкович - громких имён на турнире было много, однако победительницей стала Кайя Канепи. К сожалению, и Серена, и Ким вынуждены были сняться с соревнований из-за травм, во многом благодаря этому у Даниэлы Гантуховой получилась красная ковровая дорожка к финалу. А Канепи пришлось посражаться - сперва она разгромила Павлюченкову, потом одолела травмированную Петкович и снова учинила разгром, на этот раз Франческе Скьявоне. В финале напора эстонки не выдержала и Гантухова, которая сумела взять лишь три гейма за матч. Канепи определённо набрала ход и восстановилась после травм, так что очень вероятно, что на ближайших турнирах она может пощекотать нервы даже топ-игрокам.

Загружаю...

В парном разряде победа досталась опытным испанкам Нурии Лягостере-Вивес и Аранче Парра-Сантохе.

Больше всех за Кайю переживал её тренер, думаю, он заслуживает хотя бы фотки )

Окленд (International, $ 220.000)

Турнир в Окленде, естественно, получился не таким представительным, как соревнования в Сиднее, но и здесь звёзд хватало. Первой сеяной была Сабин Лисицки, которая вынуждена была сняться в четвертьфинале из-за травмы. В половине немки уверенно себя чувствовала Флавия Пеннетта, которая и вышла в финал. Во второй половине сетки назревал финал для Светланы Кузнецовой, но, как это часто случается со Светой, пройдя почти всю дорогу без сучка, без задоринки, она всё-таки сыграла свой не самый лучший матч, не проявив должного терпения с цепкой китаянкой Чжэн Цзе. Китаянка проиграла первый сет в финале, но, на её счастье, проблемы со здоровьем у Флавии Пеннетты начали нарастать и итальянка в конце концов снялась, не доиграв третью партию.

Загружаю...

В парном разряде на этом турнире сильнее всех оказались чешки Главачкова и Градецка, которые смогли выиграть второй сет всухую у одной из лучших пар мира Пешке/Среботник.

Цюаньчжоу (ITF, $50.000 + H)

На турнире в небольшом китайском городке с населением в 7 миллионов можно было встретить много знакомых имён - Кимико Дате Крумм, Каролин Гарсия, Екатерина Иванова и другие. Победа досталась самой опытной - Кимико -  которая уступила за турнир всего один сет, в самом первом матче с черногоркой Ковинич. Каролин Гарсия дошла до полуфинала, в котором и проиграла Дате Крумм. Ну а в финале японка довольно легко справилась с 18-летней венгеркой Бабош.

Как кто-то пошутил в твиттере, Кимико выигрывала титулы уже тогда, когда Иржи Веселы (о котором велась речь выше), ещё не родился ). Вот так вот.

Загружаю...

РЕЙТИНГИ

Теперь пробежимся по рейтингам. Понятно, что никаких значительных прорывов в первую неделю не было, однако без движения эти волшебные списки не остались.

Улучшили свои позиции Кайя Канепи (с 34 на 26 место), Чжэн Цзе (с 48 на 38 место). Вернулась в сотню Винус Уильямс, правда, ненадолго - играть в Австралии американка не будет, а значит потеряет и так  немногочисленные очки. Из заметных падений стоит отметить спуск Греты Арн с 63 на 92 место - венгерка не защитила титул в Окленде.

У мужчин значительных прорывов тоже не получилось. Жереми Шарди смог вернуться в Топ-100 (на 82-е место). Довольно серьёзно потеряли в рейтинге Ксавье Малисс (с 49 на 63 место) и Николай Давыденко (с 41 на 53). Покинул Топ-20 Станислас Вавринка, благодаря чему Джон Изнер смог занять самое высокое место в своей карьере - 17-е. Лучшего результата в карьере добился и Бернард Томич - теперь он значится в рейтинге под номером 37.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!