Лучшая команда АПЛ? Кто самый неожиданный чемпион Англии?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Премьер-лига — профессиональная футбольная лига для английских футбольных клубов (также в ней могут играть некоторые клубы из Уэльса). 

Турнир был основан 20 февраля 1992 года под названием «Премьер-лига Футбольной ассоциации» после того, как клубы Первого дивизиона приняли решение о выходе из Футбольной лиги, основанной в 1888 году, с целью получения большей финансовой выгоды, в первую очередь за счёт получения большей прибыли от продажи прав на телевизионные трансляции

Кто становился чемпионом АПЛ?

В Премьер-лиге выступало 45 различных клубов, но лишь 6 из них выигрывали чемпионский титул: «Манчестер Юнайтед» (13 раз), «Челси» (5 раз), «Манчестер Сити» (4 раза), «Арсенал» (3 раза), «Блэкберн Роверс» (1 раз) и «Лестер Сити» (1 раз). Действующим чемпионом является «Манчестер Сити», выигравший свой четвёртый чемпионский титул Премьер-лиги в сезоне 2018/19.

"Большая четвёрка"

Что же такое "большая четвёрка"? Большой четвёркой принято называть 4 клуба - Манчестер Юнайтед», «Арсенал» ,«Челси» и «Ливерпуль». Эти четыре клуба, добивавшиеся успеха в 1990-е и 2000-е годы, стали называться «большой четвёркой». С 2006 по 2009 годы клубы «большой четвёрки» занимали четыре первые строчки чемпионата. Снизу вы можете увидеть ТОП-10 клубов "АПЛ",по набранным очкам за время основания лиги.

Загружаю...

Единственным клубом из "большой четвёрки",который не выигрывал АПЛ является «Ливерпуль».Клуб был близок к заветному титулу в сезоне 2008-2009,2013-14,2018-2019.Во всех этих сезонах мерсисайдцы становились вторыми, но уже в этом году, Ливерпуль станет чемпионом АПЛ.

Лучший клуб Англии?

Главным триумфатором лиги является «Манчестер Юнайтед» - 13 титулов чемпионов Англии.

"Дьяволы" становились чемпионами АПЛ под руководством Сэра Алекса Фергюсона 13 раз, но после его ухода из клуба в 2013 году, клуб из Манчестера так и не может выиграть чемпионат.

После "МЮ" ,вторым клубом по трофеям АПЛ является - «Челси» ,который выиграл чемпионат 5 раз.

Далее идут «Манчестер Сити» (4 раза), «Арсенал» (3 раза), «Блэкберн Роверс» (1 раз) и «Лестер Сити» (1 раз).

Отдельно стоит упомянуть чемпионство Арсенала в сезоне 2003/2004. Арсенал» не потерпел в чемпионате ни единого поражения, а серия из 49-и беспроигрышных матчей стала рекордной для Англии. «Канониры» стал первой (и пока единственной) командой, которой удалось этого достичь в Премьер-лиге.

Самый неожиданный чемпион Англии?

Думаю, что вы уже поняли о ком пойдет речь.Конечно же это - "Лестер Сити". Все началось в 2015 году, когда в клуб пришел Клаудио Раньери. Перед началом сезона футбольные эксперты сходились во мнении, что главной задачей команды будет сохранение места в Премьер-лиге, некоторые предсказывали команде вылет из Премьер-лиги. Букмекерские конторы перед стартом чемпионата принимали ставки на чемпионство Лестера c коэффициентом 5000, переводя на обычный язык - шансов на чемпионства просто нет.Однако, под руководством Раньери команда преобразилась и начала серьёзную борьбу за чемпионство, к Новому году подойдя в качестве единоличного лидера чемпионата. «Лестер Сити» впервые в своей истории стал чемпионом Англии. Это первое за 38 лет чемпионство команды, которая ещё ни разу не выигрывала главный турнир Англии.

Загружаю...

Кто по вашему мнению способен расширить "большую четвёрку" и какому клубу из Англии вы симпатизируете?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Английская Премьер Лига|BPL
Популярные комментарии
MUTD92
Вернуть бы адекватную большую четверку, где были Анри, Дрогба, Руни, Торрес, без всяких шейховских помоек, вот времена были, что не матч, то битва гигантов.
serioussam
А Дрогба был в чукотской помойке, если говорить вашим языком. Без денег Абрамовича никаких Дрогба, чемпионств и уж тем более побед в ЛЧ не было.
Ответ на комментарий MUTD92
Вернуть бы адекватную большую четверку, где были Анри, Дрогба, Руни, Торрес, без всяких шейховских помоек, вот времена были, что не матч, то битва гигантов.
Питер Пэн
Блэкберн тоже любопытная команда.. В 94/94 - вице-чемпион, в 1994/95 - чемпион и затем такое резкое падение..  Первый чемпион, докатившийся до третьего дивизиона. Лестер -то хоть по-прежнему держится в обойме.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий