В 96-м Эстония не приехала на игру с Шотландией, но избежала технаря. Вице-президента ФИФА обвиняли в предвзятости

Такой итог был выгоден шведам.

Фото выше – не кадр с предматчевой разминки команд, а начало матча сборных Эстонии и Шотландии. Точнее, только Шотландии – хозяева на матч не приехали. В 15:00 по местному времени Билли Додс отпасовал Джону Коллинзу, тот сделал несколько шагов в сторону ворот и услышал финальный свисток судьи Мирослава Радомана.

Шотландцы, уверенные в своей победе, отправились домой. К 18:45 на стадион «Кадриорг» приехали и начали тренировку эстонцы. Кто все-таки прав?

Решение о переносе игры пришло в 10 утра. Эстонцы устроили бойкот

Изначально ФИФА поставила матч на 18:45 в среду, 9 октября 1996 года. На стадионе не было прожекторов достаточной мощности, поэтому дополнительное освещение привезли из Финляндии. Эстонская федерация рассчитывала установить прожекторы на грузовики.

Загружаю...

Это смутило главного тренера шотландцев Крэйга Брауна: во вторник он отметил, что некоторые участки поля все равно окажутся без освещения. Шотландцы вызвали комиссара ФИФА Жана-Мари Гантенбейна – в 8 вечера перед игрой люксембуржец обошел поле с прибором для измерения уровня и освещенности.

Тренер сборной Шотландии Крэйг Браун

Прибор подтвердил опасения: некоторые части поля действительно были плохо освещены, но Гантенбейн признал, что в целом освещение удовлетворительное и не изменил время начала матча. Шотландцы не сдались и поздно вечером отправили факс в ФИФА. В 10 утра пришел ответ: игра переносится на 15:00.

Шотландцы быстро организовали автобусы, которые собирали болельщиков по местным пабам и отвозили на стадион, но в эстонской федерации футбола негодовали. В ее заявлении говорилось, что сборная не может играть так рано – некоторые игроки и многие болельщики в 15:00 еще работают. Позднее федерация уточнила: команда находится на базе в 80 км от стадиона и не успеет к игре, ведь для этого придется сбивать тренировочный цикл.

«В предложенное время у нас по расписанию ланч. Мы покинем базу в 16:00, чтобы успеть на стадион к 18:45 – именно на это время запланирована игра. Мы знаем, что к тому времени шотландцы уже уедут и игра не состоится. Но поймите: шотландская федерация поступает несправедливо по отношению к нам», – заявил вице-президент федерации футбола Эстонии Айвар Похлак.

Загружаю...

Сборная Эстонии прибыла на стадион к 18:45

Шотландцы не знали о протесте, поэтому приехали вовремя и расстроились из-за сорванного матча.

«Я ждал, что эстонцы все же появятся, пусть и с запозданием. Да, они бы получили штраф, но привлекли бы внимание к своему протесту», – грустно рассказывал после игры Крэйг Браун.

Эстония не получила 0:3, шотландцы винили вице-президента ФИФА

Но фанаты были довольны. Согласно шестому абзацу статьи 6 правил проведения чемпионатов мира ФИФА эстонцы должны были получить 0:3 – легкая победа. Март Тармак, еще один вице-президент эстонской федерации, позже заявил, что сборная готова дважды сыграть в Шотландии, чтобы не получить техническое поражение.

«Мы бы хотели, чтобы наши болельщики смогли посмотреть игру, за которую они заплатили. Но если матч нельзя провести в Эстонии, мы готовы дважды сыграть в гостях», – говорил функционер.

Решение оргкомитета ФИФА, кажется, удивило обе стороны. 7 ноября он постановил перенести игру на 4 февраля 1997-го в Монако, сославшись на форс-мажор. Шотландцы обвинили президента УЕФА и вице-президента ФИФА Леннарта Юханссона в предвзятости: родная для чиновника сборная Швеции играла в одной группе с Шотландией и Эстонией.

Загружаю...

Решение о переносе лишило британцев 3 очков и дало преимущество шведам на очный матч с Шотландией (9 ноября): Гари Макаллистер пропускал игру с Эстонией из-за дисквалификации, но бан перенесся на следующую игру.

Как и хотел (возможно) Юханссон, в переигровке на нейтральном поле Эстония отобрала у Шотландии очки (0:0). Потом разъяренные решением ФИФА шотландцы выиграли у Швеции даже без дисквалифицированного Макаллистера. По итогам отборочного турнира Шотландия вышла на чемпионат мира со второго места. Кстати, с тех пор шотландцы не выходили на крупные турниры.

Сборная СССР пропустила ЧМ-1974: вышла в стыках на Чили, но отказалась играть на стадионе, превращенном в концлагерь

Посмотрите матч ЧМ-1986, в котором фолят каждые 32 секунды

Фото: Gettyimages.ru/Ben Radford

Популярные комментарии
Строитель
Медленные, а сообразили!!!
Тиджани Бабангида
«...Над городом уже третий день висели эстонские парашютисты...»(с)
Toscano
А шведы все равно пролетели мимо ЧМ
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий