Большой Куш маленького генерала

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Отстаю от жизни. Прочитал вот эти новости только сейчас (раз, два). Вот теперь сижу и пытаюсь понять, а почему именно в апреле? Что, чемпионат Европы перенесли на март? Проверяю – нет, как и было обещано, он состоится в июне. Тогда с какой стати контракт с действующим тренером нужно продлевать до того, как он завершил текущий цикл?

Честно говоря, внятных пояснений я по этому поводу пока не увидел, но имея представление о принципах работы и придумывания отмазок нашим футбольным руководством, могу предположить, что делается это только для общего блага. Например, чтобы сборной было спокойнее во время Евро 2012, для стабильности и всё такое.

Собственно говоря, а в чем проблема? Что тебя не устраивает? - можете вы меня спросить. И я вам отвечу, что проблем тут несколько.

Например, меня не устраивает ситуация, когда нам с вами таким образом дают понять, что выход в финальную часть чемпионата Европы для нашей страны – это успех. Выход из группы, в которую мы попали, напомню, из первой корзины. То есть, норму нам пытаются подать как успех, достаточный для того, чтобы продолжать работать с этим же тренером ещё два года. Вне зависимости от того, как он пройдет с командой финальную часть турнира.

Загружаю...

А ведь и при жеребьёвке самого турнира нам очень повезло. И не выйти из этой группы – это будет большой неудачей. Неужели так боятся подобного провала? Дальше, в стыковых матчах «на вылет» шансы уже куда меньше. Но выход из группы на Чемпионате Европы – это вполне достойный результат (сам по себе). Давайте дождемся его и, если он будет достигнут, тогда уже будем обсуждать продление контракта. Это не какая-то невыполнимая сверхзадача. Никто не требует, чтобы сборная непременно была в финале. Чай не Испания, и не Германия. И даже не Голландия. И, пожалуй, даже не Португалия…

Впрочем, ладно. Другая проблема собственно в том, что контракт (хороший, хлебный, денежный, с приличной неустойкой за разрыв) собираются подписывать до отчета о проделанной работе. По сути, этот контракт – это большой подарок судьбы для Дика. Никто более в мире не будет готов ему платить сейчас сопоставимые деньги за работу. И этот контракт ему дарят, даже не дождавшись отчета о том, как он отработал предыдущий.

Но, позвольте напомнить, контракт на работу главным тренером сборной России – это, всё-таки, не подарок. За него работать надо. А в прошедшем отборочном цикле мы увидели чуть меньше трех хороших (по содержанию) игр. И то из них одну так и не смогли выиграть, а другую чуть было не отдали со счета 0-3.

В конце концов, почему контракт нужно продлевать именно в апреле, если реальную работу Адвокат начал только в июле 2010 года? Да, я помню, что назначен он был весной, а реальное решение об этом было принято практически сразу, после прихода Сергея Фурсенко на пост руководителя РФС, то есть, ещё в феврале.

Загружаю...

Но я помню и то, что Дик не особо торопился знакомиться со сборной и без проблем упустил возможность сыграть несколько товарищеских игр перед ЧМ 2010. Уверен, что договориться об их проведении можно было и без формального назначения «маленького генерала» на пост. Зато потом у Адвоката всегда была отговорка по поводу отсутствия новых людей в составе: нет времени для экспериментов. Того самого времени, с разбазаривания которого он начал свою работу с этой командой.

Можете считать меня упёртым злопыхателем, но я по-прежнему считаю, что Дик Адвокат обходится российскому футболу неоправданно дорого:

  • Выкупить его у бельгийцев, испортив и без того небезупречную репутацию российского футбола
  • Оплатить его контракт не только деньгами, но и товарняками
  • Потерять время для товарищеских игр вначале
  • Обессмыслить само проведение этих товарищеских игр (Катар, Катар, не забудьте!)
  • Не использовать шанс на обновление состава
  • Теперь ещё и получить «страховку» на случай провала на Евро-2012

Вам не кажется, что это уже слишком? И этот человек ещё имеет наглость давать понять, что у него может ещё и не возникнуть желания продолжить эту работу! Кто-нибудь вообще верит, что есть хоть какой-то шанс, что Дик Адвокат откажется доить нашу золотую корову? Фантастической наглости товарищ.

А самое неприятно, что, если он подпишет этот контракт с высокими отступными до турнира, то ему будет просто выгоднее провалить выступление на ЧЕ 2012. По старинной футбольной поговорке: игры реже – деньги те же.

Очевидно, что работа со сборной России – это последняя большая тренерская работа Адвоката. После этого он, может быть, будет заниматься тренерской или консультантской деятельностью, но уже наверняка не напрягаясь, и с командами другого масштаба.

Поэтому для него куда выгоднее на прощание сорвать Большой Куш. И РФС выдает ему такой шанс.

P.S. Кстати, не все знают, что один из лучших фильмов Гая Ричи, который в российский прокат выходил под названием «Большой Куш», на самом деле, носит несколько иное название. Опасаюсь, как бы настоящее название этого фильма не стало более точным отражением ситуации между интересами сборной и её главного тренера с новым контрактом.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дьявол Адвоката
Популярные комментарии
Роман Гуськов
Глупейшее решение. Нигде в мире не продлевают контракт до начала крупного турнира.
DrugLord11
Так и хочется сказать: «Чувствую наеба и, но не пойму где»)))))))
ББ3
Дело именно в этом - о предложении Мутко Хиддинку вы ни сказали в тексте ни слова - ни хорошего, ни плохого. Поэтому предложение Фурсенко Адвокату у вас выглядит чем-то сногсшибательным. На самом деле, ничего особенного тут нет - многие сборные вообще подписывают тренеров сразу на два цикла. Спорил я исключительно с вашей манерой излагать факты. У Адвоката большой контракт - ужас!!! И ни слова о том, что у Хиддинка он был ещё больше. Хиддинку не заплатили за последние полгода - по вашему, «поступили некрасиво». По моему - вполне нормально, учитывая, что работы в сборной в это время практически не было, и новый футбольный начальник в услугах Хиддинка не был заинтересован. Спорить с вашими «тезисами» не имеет смысла - фактов в них нет, только примитивная ругань. Адвокат у вас - «трамвайный хам». Как я понимаю, вы, называющий его «жадной свиньёй» - образец вежливости.
Ответ на комментарий Puablo_Muchacho
И что? Где в моём тексте хоть слово о том, что то предложение Мутко к Хиддингу - это было хорошо? Покажите, где? Вы спорите не со мной, а с теми мыслями, которые приписываете мне. А это две большие разницы. А по поводу Ирландии, Хорватии и так далее: у всех бывают удачные момент и неудачные, хорошие отборочные циклы или не очень. Но то, что класс Хорватии и Англии однозначно выше, чем у Ирландии и Словакии мне кажется очевидным фактом. Хотите поспорить об этом? Вперед. Тогда Катар сильнее России получается. А что, одну игру же выиграли? Не очень понимаю, с чем вы спорите вообще. Есть возражения по основным тезисам: Адвокат - жадная свинья (это первый) и Фурсенко - мерзкий приспособленец (это второй)? Если есть - вперед. Если нет - мимо. А размазывать мелочи, типа «а может быть Адвокат с этой сборной ещё в полуфинал ка-а-а-ак выйдет и вы все офигеете и будете его умолять продолжить работать» - это пожалуйста не со мной. Я в сказки давно не верю.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий