История спорта Океании: плавание на Играх Содружества 1990 в Окленде (Новая Зеландия)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Среди известных австралийцев, успешно выступивших на Играх Содружества 1990 года, стоит отметить Мартина Робертса - будущего чемпиона Универсиады. В Окленде он с рекордом Игр выиграл на 200 м вольным стилем, а затем добился успеха в эстафете.

Тремя золотыми медалями в составе австралийской команды отметился Эндрю Бэйлдон. При этом 50 м вольным стилем он проплыл с рекордом Игр, а дистанцию вдвое длиннее - с рекордом Содружества. Достижение пловца Яна Брауна было похоже на достижение Робертса. Томас Сташевич обе свои золотые награды взял в эстафетах.

Среди представителей других стран в мужских соревнованиях определенные успехи были у канадцев. Олимпийский чемпион 1992 года Марк Тьюксбери и призер той же Олимпиады Джон Кливленд сначала поодиночке выиграли свои заплывы на спине и брассом соответственно, а затем объединились и победили в комплексной эстафете.

Загружаю...

Загружаю...

В женской части турнира в сборной Австралии стоит выделить Карен ван Вирдум, которая спустя год взяла серебро на ЧМ, а здесь выигрывала трижды. При этом 100 м вольным стилем она проплыла с рекордом Содружества. Хэйли Льюис, которая спустя год чемпионат мира выиграла, здесь удостоилась целых 5 медалей высшей пробы на дистанциях вольным стилем, баттерфляем и комплексным плаванием. Джули Макдональд, на тот момент уже имевшая олимпийскую медаль (бронзу сеульских Игр) выиграла на дистанции 800 м вольным стилем, а затем привела сборную Австралии к победе в эстафете 4х200 вольным стилем. Похожая ситуация была у Николь Ливингстон, которая после этих Игр блеснула на ряде Олимпиад и чемпионатов мира.

Целых 4 медали высшего достоинства удалось выиграть Лизе Карри-Кенни, при этом 50 м вольным стилем она выиграла с рекордом Содружества.