И снова о потолке зарплат
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
КХЛ подвела итоги голосования, инициированного президентом ЦСКА Игорем Есматовичем. Подавляющим большинством голосов было решено сохранить жесткий потолок заработных плат в размере 900 миллионов рублей.
Изначально, решение было принято в 2017 году, клубы были проинформированы и могли спокойно заниматься настройкой команд под новые требования. В пример, можно поставить команду СКА. Клуб перестраивается и делает упор на молодое поколение, строит систему и подводит игрока из юношеской команды в основную команду. Взять того же Алексея Мельничука, перспективный молодой вратарь системы СКА, прошедший Питерский СДЮШОР, МХЛовксий СКА-1946, в ВХЛ – СКА –Неву и добравшийся по этому пути в основной состав СКА. Грубо говоря, игрок остался в системе, был проведен по всей хоккейной лестнице СКА и теперь является действующим звеном основной команды. Это не самый легкий и быстрый путь, это большая работа не одного десятка людей, но этот путь будет самым правильным с точки зрения результата и воспитания собственных талантливых игроков.
Введение такой меры как потолок зарплат поможет простимулировать российский хоккей, заставит клубы обратить внимание на молодежь и даст шанс раскрыться молодым талантам. В таких условиях будет хорошая и здоровая конкуренция на равных условиях, в которой мы сможем видеть захватывающие сражения за Кубок Гагарина.
А что на счет зрелищности? Несколько сезонов подряд мы наблюдаем абсолютное доминирование клубов с дорогим составом и, согласитесь, интриги в такой псевдоборьбе особо и нет, что ведет к незаинтересованности публики наблюдать за «избиением младенцев». С введением потолка зарплат есть шанс, что ситуация может поменяться, в лигу вернется накал борьбы и азарт, что особенно будет привлекать зрителя.
Клубам, так же, как и СКА станет выгоднее «выращивать» собственных игроков и воспитывать молодые таланты. На мой взгляд, так же, как и многих других любителей хоккея, потолок зарплат КХЛ покажет новый хоккей зрителю и даст новые возможности для роста, как для команд, так и игроков. Все изменения уже приняты и судить об их правильности можно будет лишь спустя время, когда будут заметны первые результаты.