Легенда №2. «Русский Пеле» ХХ века. Константин Ерёменко

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это величайший спортсмен, наделённый невероятным талантом. За всю карьеру "Русский Пеле" забил более 1000 голов. Его признали лучшим игроком всего столетия. Ассоциировать данного героя с нашей державой вдвойне приятно. Талант пробился, выжил, доказал свою силу и трудолюбие, всё это о нём, о Константине Ерёменко.

С самого начала карьеры можно убедиться, что случайности не случайны. Начиная в большом футболе, Константин неплохо преуспевал, однако менял команды, чтобы иметь игровую практику. В межсезонье в 1991 году юный футболист решает для поддержания формы поиграть за "Механизатор" из родного Днепропетровска. Команда, как положено, заявилась на чемпионат СССР по мини-футболу. Ерёменко стал лучшим бомбардиром и обладателем первого и последнего кубка СССР.

Сергей Козлов, не последний человек в рядах московской "Дины", заприметил молодую звезду и пригласил к себе. "Дина" на тот момент имела лучший состав в стране и один из лучших в Европе, конкурентов было не много. Это объясняет многочисленные победы и трофеи как во внутренних соревнованиях, так и зарубежных.

Время ломать стереотипы относительно результативности в этом виде спорта. Для начала отмечу, что Константин Ерёменко восьмикратный чемпион России (1993-2000), семикратный обладатель кубка страны, трехкратный победитель турнира европейских чемпионов (1995, 1997, 1999), победитель Межконтинентального кубка (1997), чемпион Европы (1999), бронзовый призер чемпионата Мира (1996). Результативность у игрока вообще нечеловеческая. За всю карьеру 1134 мяча. При чём она не была длинной (всего 11 лет!!!). В 1994 году он установил рекорд чемпионатов России с 91 голом в 32 играх, который держится до сих пор. Если в мини-футболе проще с индивидуальными результатами, в чём тогда дело? А ни в чем, кто играл, тот поймет. Быть профессионалом в этом виде спорта одно, другое - стать успешным, легендой, королём, каковым считают нашего героя.

Тем не менее, главным турниром для Кости стал чемпионат Европы в Испании. Лидер с большой буквы. 4 мяча Голландии в полуфинале (9:6), невероятный спасительный мяч испанцам в финале (3:3) и решающий пенальти светловолосого парня из России принесли победу команде и радость всей публике, вживую наблюдающую игру мастера.

Казалось ни что не помешает творить, но в самый ненужный момент здоровье сказало игроку "стоп". Конечно сам Константин и вся "Дина" попробовали действовать в рамках (присутствие на играх аппарата для возобновления работы сердца и дежурной бригады "Скорой помощи") , но принять радикальное решение и закончить с футболом в 31 год всё же пришлось.

Я узнал о нём после Кубка Легенд, на котором выступал Ерёменко в конце нулевых. В 2010 году Константина не стало, турнир переименовали в его честь. Одержимая футболом легенда не переставала играть. Ему стало плохо как раз на поле. Врачи пытались, но ничего не смогли сделать...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sport's Informant
Популярные комментарии
shved8811
Еременко - легенда всего мини-футбола
MaHgApuH
Эх.. помню в 90е смотрел матчи Дины. *ля, прям ностальгия... Жаль. Очень жаль.
Андрей СФамилией
ВЕЛИЧАЙШИЙ ИГРОК И ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК !!!ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ 🙏🙏🙏
3 комментария Написать комментарий