Азар влюблен в фастфуд, в его мыслях – бургеры. Раньше это не мешало, но сейчас вес – одна из причин провала в «Реале»

Мы спросили у диетологов, как помочь Эдену.

Когда Азар переходил в «Реал», кто-то ожидал, что он повторит путь Роналду. Но пока что Эден мутирует в позднего Роналдо.

Эден был медлительным, часто травмировался и, самое главное, к осени прилично растолстел. Вес Азара уже стал хитом в Испании: AS приходилось фотошопить голову Эдена к телу Бензема, а телеведущий Кристобаль Сориа даже написал песню, воспевающую тучность Эдена (о ней расскажем ниже).

Проблемы Эдена с весом настолько вызывающие, что об этом нужно серьезно поговорить. Футболист сам признает, что для него мучение соблюдать диету и отказываться от булочек.

В «Челси» у Эдена тоже был лишний вес: он обожает бургеры, мама Эдена привозила в Лондон его любимые из Бельгии

«Я удивлен, что журналисты обсуждают лишние килограммы у Эдена, – возмущался Фабрегас. –  Мне кажется, что эти люди никогда не следили за Азаром. На предсезонных сборах Эден всегда выглядит тяжело, но сезон стартует, и он снова блистает как никто другой».

Cеск абсолютно прав: Азар был стройным только в «Лилле» (71-72 кг). В «Челси» он набрал массу (рабочий вес – 74-75 кг) и регулярно возвращался из отпуска с лишним весом: после Евро-2016 весы на базе «Челси» зафиксировали 76 килограммов, а глаза Антонио Конте – округлившийся живот Эдена.

Загружаю...

«В отпуске я люблю отдыхать по полной. Из-за особенностей организма быстро набираю и теряю вес», – объяснял Эден.

Особенности организма? Допустим, но есть версия реалистичнее – Эден очень любит есть. 

Аппетит маленького бельгийца до сих пор помнит тренер сборной Бельгии Вам Кастелей:

«Самые большие парни не всегда едят больше всех. В составе Бельгии самый прожорливый – Эден Азар. А вот Лукаку ест много фруктов и пасту. Он очень крепкий, но тщательно следит за рационом».

Камера много раз ловила Эдена с едой. Вот фото из раздевалки «Лилля»: пресс Азара грустно смотрит на лепешку в его руке.

Азар обожает именно те продукты, которые откладываются мягкими валиками и на животе: бургеры, пиццу и другой фастфуд.

«В Лондоне я постоянно видел его в пиццериях», – вспоминает свидетель грехопадений Эдена и экс-голкипер «Челси» U-23 Марчин Булка.

Загружаю...

Но главная любовь Азара (после жены и детей) – бургеры. С ними связан один из редких скандалов в его карьере. В 2011-м Бельгия билась с Турцией, и главный тренер Жорж Лекенс заменил 20-летнего Эдена в начале второго тайма. Азар громко хлопнул виртуальной дверью и пошел не на скамейку запасных, а в ближайший фастфуд – заедать негодование.

Выходка Азара взбесила всех: бельгийские медиа назвали этот эпизод Burgergate, а Лекенс наказал парня баном на два матча. Через несколько лет Азар и Жорж пересеклись на игре с Тунисом (их тренировал Лекенс): мужчины крепко обнялись, и в знак примирения Эден предложил тренеру пообедать вместе – разумеется, парой бургеров.

Факт из серии «вы точно не таким представляли суперзвезду АПЛ»: Азар так любит бургеры, что когда его мама приезжала в гости из Бельгии, он просил ее захватить десяток местных бургеров с любимым андалузским соусом.

Азара троллят даже собственные фанаты. Ниже диалог со встречи с болельщиками «Челси» в 2017-м:

Болельщик: Сможете съесть три бургера?

Азар: Три маленьких – легко. Но если большие, то придется отказаться от третьего бургера.

Даже в главный момент жизни – после бронзовой победы над Англией на ЧМ-2018 – Азар жует бургер.

Неудивительно, что его главная проблема на карантине – удержаться от переедания:

«Мне сложно соблюдать режим питания, но я стараюсь много не есть, не заглядывать часто в шкафчик с булочками, хотя он тут у меня под боком – это непросто».

Загружаю...

Что ж, проблема действительно есть. Мы решили помочь Эдену и обратились к профессионалам.

Врач-диетолог рассказывает о причинах постоянного голода: виноваты фастфуд и проблемы с гормонами

Проблема с фастфудом очень понятная: Азар ест много высокоуглеводной еды, но тренировки и матчи сжигают большую часть, поэтому в течение сезона он в рабочем весе. В отпуске нагрузок нет, поэтому Азар полнеет. Интересно другое – почему вообще Азар так много ест?

У такого аппетита может быть два глобальных объяснения. Первая версия – голод возникает из-за регулярного фастфуда.

«Голод может быть физиологическим и эмоциональным, – рассказала врач-диетолог Нурия Дианова в интервью Sports.ru. –  Эмоциональный мы испытываем при тревоге, беспокойстве, стрессе – появляется желание успокоить себя едой. Физиологический регулируется нашим организмом.

Имеет значение сбалансированность компонентов в каждом приеме пищи: наличие белков, сложных углеводов и клетчатки дает более продолжительное чувство сытости. Чем более измельченная форма продуктов, тем быстрее они усваиваются и быстрее приходит голод. Простые углеводы начинают всасываться уже в ротовой полости, поэтому сахар, сладости, соки, продукты с промышленными заменителями сахара приводят к выбросу инсулина и снижению повышенного уровня глюкозы. В результате быстро возникает голод.

Чувство голода может возникать при жестких ограничительных диетах – тогда вырабатывается нейропептид Y, который усиливает тягу к сладкому. Выход из проблемы в рациональном и сбалансированном питании».

Очень похоже на случай Азара. Но есть и совсем плохой вариант – повышенный голод ощущают, когда в организме что-то ломается.

Загружаю...

«Голод – это сигнал для выживания, – объясняет Нурия Дианова. – Он регулируется множеством гормонов. Инсулин – основной гормон, производимый поджелудочной железой. Он участвует в метаболизме, расщеплении продуктов на молекулы глюкозы, защищает жировые запасы от окисления. При нарушении уровня инсулина вырабатывается инсулинорезистентность – железа выделяет инсулин с переизбытком, но ткани перестают усваивать его полностью. Это провоцирует постоянное чувство голода, тягу к частым перекусам.

Другой важный гормон – ГПП-1 или глюкагоноподобный пептид–1. При хронических воспалительных заболеваниях, болезнях желудка его выработка значимо снижается и запускается процесс переедания». 

Второй вариант возможен, но маловероятен – все же игроки регулярно проходят медобследование. С другой стороны, вряд ли такие проблемы вынесут в паблик – вспомните, сколько лет прошло прежде чем мы узнали, что Роналдо набрал вес из-за проблем с щитовидной железой.

В «Челси» низкий центр тяжести (то есть большая задница) помогал Азару и делал его неуловимым для защитников

Важно понимать, что лишний вес не всегда вреден для игрока. Легко вспомнить Марадону, который исполнял чудеса и не знал о существовании детокс-диет и тренажерного зала. Азар как раз их тех, кто сломал систему – ему умеренный лишний вес только помогает.

Кажется, что Эден – классический миниатюрный технарь: один в один он обыграет любого благодаря ассиметричному дриблингу – умению резко менять направление бега. Этот дриблинг – главный козырь Азара: в 2019-м Opta подсчитала лучших дриблеров топ-5 лиг за 13 лет, бельгиец –  второй после Месси (57,1% удачных попыток).

В отличие от других мелких технарей у Азара есть лайфхак – необычное тело: Эден невысокий (1,73 метра), но достаточно тяжелый (в последние годы – уверенные 75-76 кг). Это реально много: при росте 1,75 Гризманн весит 73кг, Бернард Силва (1,73 сантиметра) – вообще 64 кг.

Загружаю...

Из-за такого сочетания (плюс коротких и мощных ног) у Азара низкий центр тяжести. А еще он на пять сантиметров ниже среднестатистического правого защитника АПЛ (но при этом тяжелее), поэтому в Англии приносил соперникам сплошные проблемы.

«От маленьких футболистов Азара отличает большая масса тела, которая состоит из одних мышц, – объяснял физиолог Джимми Пэйт в интервью The Telegraph. – Будь он легче правого защитника с ростом 180 см, то Эдена было бы проще оттеснить. Но Азар не уступает ему с точки зрения массы, и при этом имеет низкий центр тяжести, что помогает ему обходить больших парней».

Короче, Азар – это Шакири здорового человека. Пэйт говорит про мышечную массу, но судя по рациону и фоткам без футболки, у Азара далеко не только мышцы. И это не страшно, главное – соблюдать баланс: придерживаться комфортного лишнего веса, но не запускать себя. Упс, в «Реале» не получилось.

В «Реале» Азар набрал пиковый вес – 80 кг (по версии Marca – 85кг)

Еще в конце мая было очевидно, что вес Эдена выходит из-под контроля. После финала Лиги Европы Азар в раздевалке спокойно беседовал с журналистом, но внезапно нарвался на троллинг. Виллиан включил лайв-трансляцию в инстаграме, а Давид Луиз и Игуаин (вот ему бы точно помалкивать) азартно задирали Азару футболку и пощипывали за жирок. «Парни, немного уважения, блин», – мямлил смущенный Эден.

Загружаю...

А щипать было за что, и это до отпуска – самого опасного периода для Эдена.

10 июля игроки «Реала» вернулись после каникул: Азар настолько опухший, что мадридская AS не решилась ставить его фото на обложку – пришлось фотошопить голову бельгийца к торсу Бензема.

«Не буду скрывать, что набрал лишний вес, – признался Азар зимой. –  Я набрал пять килограммов, этим летом я весил 80 кг, но сбросил вес за 10 дней».

Круто, что Азар признал проблему, но есть ощущение, что он не совсем честен.

Во-первых, смущают 80 кг. Marca еще осенью писала, что Эден привез из отпуска не пять, а десять лишних килограммов.

Второе – Эден явно не избавился от лишнего веса за 10 дней. После отпуска Азар провел месяц в предсезонном турне «Реала», и во всех матчах выглядел упитанным. В сентябре Эден восстановился от травмы и выглядел стройнее, но еще не в идеальном весе.

До сих пор неясно, почему проблему не решили оперативно. Возможно, в «Реале» рассчитывали, что Азара приведет в форму гениальный физиотерапевт Антонио Пинтус – именно ему удалось превратить Бейла из субтильного эльфа в мышечного киборга. Не повезло – летом Пинтуса переманил Антонио Конте, и Азару никто не помог.

Загружаю...

Азару не удалось быстро похудеть, и, возможно, это убило его сезон: Эден потерял свой стиль и стал травматичным

Впервые лишний вес всерьез влияет на карьеру Азара. Раньше все ограничивалось шуточками, а сейчас проблемы перенеслись на поле.

• Азар стал травматичным. За два дня до старта Ла Лиги он травмировал подколенное сухожилие. К этому моменту Эден провел месяц под нагрузками и отыграл пять предсезонных матчей (из них три – на более-менее серьезном турнире International Champions Cup) – напрашивается версия, что вес способствовал травме.

«Более тяжелым телом сложнее управлять. Тут как с машиной – больше инерция. В итоге нагрузка при толчках, прыжках и торможении на мышцы и суставы возрастает, а организм адаптирован к другой массе – отсюда может повышаться риск травмы», – рассказывает клинический ординатор по спортивной медицине и блогер Sports.ru Артем Рыженко.

• Азар потерял фирменный дриблинг. Стиль Азара построен на игре один в один, дриблинге и рывках. Ожирение девальвирует необходимые для такой игры скорость (намного сложнее ускоряться) и резкость. Очень важно, что лишний вес неравномерно распределяется по телу и смещает центр тяжести – как мы помним, низкий центр тяжести очень важен для дриблинга Азара. 

Предсказуемо, что в «Реале» у Эдена только 3,9 удачных обводок за матч – это все равно лучший результат среди игроков «Реала», но один из худших по карьере Эдена. Точно ли дело только в стиле новой команды?

Загружаю...

Добавьте сюда самые простые моменты – с лишним весом быстрее устаешь – и станет понятно, почему Азар не стал лидером «Реала».

Мудрый Арсен Венгер все понял еще в декабре: «Я думаю, у Азара проблемы с физической формой. Когда он пришел в «Реал» его вес был намного больше, чем писали газеты. Если вы хотите, чтобы лошадь весом полтонны проиграла в гонке, достаточно утяжелить ее всего на два килограмма».

Похоже, Азару придется отказаться от бургеров – в его возрасте полнеешь намного быстрее

Интересно понять, почему Азар впервые в карьере так мощно отъелся. Ответ на поверхности – проблема наверняка в возрасте, в январе Эдену исполнилось 29, и ближе к 30 следует внимательнее относиться к весу.

«Безусловно, в разном возрасте у нас разный уровень обмена веществ, – объясняет Нурия Дианова. – Пик приходится на юношеский период. Далее он плавно снижается (примерно на 2% в год), немного увеличиваясь только у женщин во время беременности и первых шести месяцев грудного вскармливания. При замедленном метаболизме намного сложнее избавиться от лишнего веса».

Что это глобально значит для Азара и «Реала»?

• «Мадриду» точно стоит внимательнее изучать информацию перед трансфером. Покупать игроков с особенностями – нормально, но нужно понимать, как работать с ними. 

• Азару точно придется изменить режим питания. Чтобы вернуться на прежний уровень, придется отказаться от фастфуда, как это в свое время сделал Месси. Кажется, Эден уже корректирует рацион. 25 марта он дал интервью (дистанционное, конечно) изданию RTBF и рассказал про восстановление от травмы лодыжки: 

Загружаю...

«Я много работаю с физиотерапевтом в режиме онлайн – он заболел и не может приходить ко мне. Мы занимаемся уже десять дней, и сейчас он присылает мне видео упражнений на полу, которые я выполняю для укрепления лодыжки. Я стараюсь много не есть».

• Скорее всего, за полгода после финала карьеры Азар оформится в бельгийскую версию Алана Касаева. Как же хорошо, что это еще не скоро!

Бонус. Телеведущий и фанат «Севильи» записал песню про любовь Азара к гамбургерам

В феврале 2020-го телеведущий Кристобаль Сориа в эфире испанского шоу El Chiringuito исполнил песню об обжорстве Эдена. 

Кристобаль – бывший футбольный арбитр и яростный фанат «Севильи», поэтому с «Реалом» у него особые счеты. В 2017-м «Реал» проиграл «Жироне» (2:1) и Сориа обыграл инертность Криштиану: ведущий бегал по студии, заглядывал за каждый предмет и спрашивал: «Роналду, где же ты?».

Теперь он атаковал Азара песней Hamburguesas mayores. Исполнение на испанском, но мы перевели часть текста:

«Мне нравится, когда меня считают звездой,

но за ужином я забываю о том, что я футболист.

Мне нравится получать слова восхищения и любви,

пока я ем картошку-фри.

Мне нравится огромный гамбургер,

пусть в дорогом ресторане сделают его посочнее.

Несколько лишних килограммов –

какая разница?

Мне нравится меню «Макдональдса»,

побольше майонеза и соуса барбекю».

Уф. Главное, чтобы Эден на заедал гамбургерами такие шутки.

Фото: Gettyimages.ru/Steve Bardens, Eric Alonso, David Ramos, Denis Doyle; Instagram/hazardeden_10; as.com; thesun.co.uk


Доставка здорового питания на странице Grow Food промокоды.

Загружаю...
Популярные комментарии
Серёга Есенин
Ты на своём опыте?
Ответ на комментарий karamurza
В какой нибудь суровой тюряге, низкий центр тяжести не помог бы уйти от кожаного удава его сокамерника!!!!
Egor Mazur
тоже себя этим утешаю
Ответ на комментарий Шеймахер
Комментарий удален
Streetbor
Для тех кто не понял: в материале прямыми текстом указанно, травмы взаимосвязаны с лишним весом. Больше веса больше травм, ладно бы лишний вес был бы переведен в мышцы, а тут жирок по бокам свисает. Быстрый сгон тоже не всегда полезен для организма. А животик у Азара точно был при переходе в Реал.
Еще 94 комментария
97 комментариев Написать комментарий