День, когда собака изменила историю

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

26 апреля 1902 года клуб «Ньютон Хит» из второго английского дивизиона полностью сменил свое название на всем известное «Манчестер Юнайтед».

В сезоне 1893/94 «язычники» стали первым клубом в истории, вылетевшим во второй дивизион, и с тех пор никак не могли оттуда выбраться. К тому же в начале XX века на и без того слабые результаты команды начала влиять сложная финансовая ситуация. Продажи билетов неуклонно сокращались, а долги, напротив, продолжали расти.

К 1902-му году «Ньютон Хит» оказался на грани банкротства, поскольку задолженность к тому моменту насчитывала уже более 2500 фунтов. В связи с этим руководство приняло решение организовать четырехдневную благотворительную ярмарку с целью сбора средств для сохранения жизнеспособности команды.

Загружаю...

Чтобы привлечь к проблеме большее внимание общественности капитан команды Гарри Стаффорд использовал своего породистого пса, к спине которого привязал ящик для сбора денег. Собака же оказалась свободолюбивой и через пару дней смогла сбежать, а после ее каким-то образом встретил владелец местного пивоваренного завода Джона Генри Дейвиса (на фото). Сенбернар по кличке Майор настолько приглянулся Дейвису, что тот решил выкупить животное у хозяина и подарить его своей дочери Элизе на день рождения.

После этого между Джоном и капитаном «Ньютон Хит» произошла встреча, в ходе которой Стаффорд не только отдал питомца бизнесмену, но и убедил его инвестировать деньги в находившуюся на грани разорения команду. В итоге Дейвис вложил в клуб весьма солидную по тем временам сумму и стал его новым президентом.

В честь начала новой жизни клуба было решено дать ему другое название. Для этого было проведено специальное собрание, на котором присутствовал весь персонал клуба и болельщики. Самым приемлемым и интересным оказалось сочетание «Манчестер Юнайтед», предложенное Луисом Роккой. Среди альтернативных вариантов рассматривались «Манчестер Селтик» и «Манчестер Сентрал», но оба они были отвергнуты: первое — как «слишком шотландское», а второе — как «слишком заводское».

Загружаю...

Помимо названия также было решено сменить и клубные цвета команды, поэтому с сезона 1902/03 «Юнайтед» выступал уже в привычной для всех нас красно-белой форме, вместо первоначальной зелёно-золотой.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
История футбола
Популярные комментарии
boda97
Я думал, речь пойдет про 18 мая 2005 года.
Frijolero
Вчера на Динамо-Шахтёр кот выбежал
Уся Ваткин
Та собака даже не побрилась
Ответ на комментарий boda97
Я думал, речь пойдет про 18 мая 2005 года.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий