«Я больше не плачу.» — Фабьен Клод

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   

   По-хорошему, пост в честь Фабьена должен был появиться ещё в день его первого подиума, однако на фоне трагических обстоятельств, при которых это произошло, об этом, конечно, не могло быть и речи. В своём первом интервью после этого на чемпионате мира в Антхольце молодой мушкетёр держался твёрдо и старался говорить только о биатлоне: по его словам, возвращение к работе стало для него лучшим лекарством. Теперь, несколько месяцев спустя, находясь дома на самоизоляции с матерью и двумя братьями, Фабьен Клод согласился на интервью для Nordic Magazine и нашёл в себе мужество оглянуться назад на тот день, когда завоевал свою первую медаль на Кубке мира. 

   

Загружаю...

   Этой зимой Вам пришлось пройти через тяжёлое испытание, когда Ваш отец пропал накануне индивидуальной гонки в Поклюке...

   Трудно оправиться от этого. Я не уверен, что мне это удалось до конца. Но это стало суровым уроком жизни... Моё видение биатлона полностью изменилось с тех пор. Я совершенно точно больше не буду плакать после спортивной неудачи. Когда с вами происходит что-то подобное, чувствуешь себя так, как будто всё остановилось. По сравнению с этим биатлон становится малозначительным... 

   Где Вы взяли силы, чтобы выиграть этот полный символизма подиум?    

   Этот подиум... сейчас я, наконец, могу вспоминать об этом в деталях, что ещё недавно было для меня невозможным. Я смог этого достичь благодаря всей работе, которую накопил за последние годы. На старте гонки мне было абсолютно всё равно на результат. Я хотел пробежать эту гонку исключительно ради нашего отца и сказал об этом тренерам. Флоран [старший брат Фабьена, представляющий ныне сборную Бельгии] сделал то же самое. 

   Как Вы вошли в гонку?

   За 45 минут до старта, на пристрелке у меня были слёзы на глазах, когда на стадионе зазвучала песня You'll Never Walk Alone. Я не знал, куда я иду, смогу ли я вообще собраться на первую стрельбу... По мере того, как гонка стала принимать форму, и где-то в середине, когда начали вырисовываться первые результаты, вы знаете, в голове возникают такие обрывки мыслей, маленькие фразы вроде — «А если это и есть день для подвига — для папы?», или ещё — «А что, если сегодня ты сделаешь 20 из 20?». Но что ж, эти фразы не помогают ни бежать быстрее, ни попадать в мишени. (смеётся) 

   Расскажите нам про конец гонки...

   После 15 из 15 я обязан был оставаться сосредоточенным. Меня ждала вторая борьба с самим собой, на этот раз это была борьба за высокий результат. Последний круг я прошёл на пределе своих сил — редко бываешь настолько вдохновлённым. Как только я пересёк финишную линию, сразу же рухнул безутешным. 

Загружаю...

  Флоран, Кантен и Мартен были там и ждали меня. Я думал, что задыхаюсь, потому что никак не мог восстановить дыхание. Это было одним из худших моментов, я был безутешен в течение нескольких десяти минут... Но, в то же время, это было настолько прекрасно — я действительно увидел вокруг себя большую семью: тренеры, спортсмены, сервисмены, иностранцы, незнакомые люди... Все радовались моему выступлению в тот день. Этот момент останется запечатленным в моей памяти. Какая смесь эмоций, не поддающихся описанию, радостных и печальных! Я бы хотел, чтобы он (отец) был там и видел это, но в тот день я не был один. 

   

   Вы чувствуете, что пережили невероятный сезон вместе со всей французской командой?   

   Да, сезон вышел исключительным! Но это не стало сюрпризом. Я думаю, результаты соответствуют общему уровню команды. Когда нас шестеро на старте, с объективной точки зрения, у нас есть шесть шансов на подиум. 

   Несмотря на Ваши замечательные результаты, Вы остаётесь пятым или, может быть, шестым номером сборной Франции — как Вы относитесь к этому? 

   Я хорошо к этому отношусь. Кто бы не хотел быть частью этой великой команды? Я прошёл через столько сложностей за четыре года постоянной смены турниров, когда никак не мог закрепиться на Кубке мира, что сейчас я доволен своим сезоном и местом в общем зачёте. Да, я пятый из французов в общем зачёте, но при этом девятнадцатый в мире. Результаты команды подталкивают меня и мотивируют стать ещё лучше. 

Загружаю...

   

   Ваша стрельба мешала Вам бороться за ещё более высокие результаты: Вы с Патриком Фавром уже определились, над какими техническими моментами ещё нужно работать? 

   Да, не нужно быть специалистом, чтобы понимать это. Мои хорошие выступления в прошлом сезоне напрямую связаны с моим прогрессом в стрельбе, со стабильностью, которую мне удалось закрепить на высоком уровне. Сейчас это ещё далеко от идеала, и я хочу повысить свой процент точности в стрельбе, чтобы более регулярно бороться за места в топе.

  Что Вам запомнилось из выступлений на домашнем этапе в Гран-Борнан? 

  Не могу дождаться, чтобы вернуться туда в следующем сезоне при хорошей погоде! (смеётся) Пыл, с которым там встречали нас, французов, был невероятным. Я разочарован своими выступлениями (35-ое место в спринте, 34-ое в пасьюте, 19-ое в масс-старте), но у меня замечательные партнёры по команде, которые сделали этот праздник прекрасным. 

   Как Вы приняли объявление Мартена Фуркада о завершении карьеры?

   Мы ждали, но не то чтобы ожидали этого (каламбур, но можно понять, что Фабьен имеет в виду). Когда он только объявил нам об этом в комнате, это было шоком. Мы были ошеломлены и чувствовали ностальгию от того, что потеряли нашего лидера. Для меня Мартен был образцом и идолом. Я горжусь тем, что находился рядом с великим Мартеном Фуркадом на протяжении нескольких лет. Его уход оставит пустоту в команде, но я не думаю, что всё изменится от этого. Эстафета уже передана.   

Загружаю...

   Расскажите о планах на следующий сезон: есть ли у Вас конкретные ожидания после столь хорошего прошлого сезона и первого подиума? Топ-10 в общем зачёте? Первая победа? 

   Я пока ещё не определился с конкретными задачами. Но да, топ-10 в общем зачёте звучит заманчиво. Это должно строиться через подиумы и хорошие выступления. Первая победа... конечно, я был бы очень счастлив! Всё это должно быть результатом хорошо проделанной работы. 

   Как проходят будни на карантине? 

   Подъём самое ранее в десять утра, отбой самое ранее в полночь! Помимо этого, я превращаюсь в садовника, бухгалтера и даже футболиста-фристайлиста. Мы с моими братьями (Флораном и Эмильеном), которые также находятся на карантине в Вогезах, пытаемся поддерживать физическую активность. Пользуемся этим временем, чтобы навести уборку в доме. Это приятно нашей маме, и важно, что мы все четверо дома... Могу вам сказать, что иногда становится очень шумно! (смеётся)

   

Загружаю...

   Источник Nordic Magazine

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Winter's Tale
Популярные комментарии
Белая и Пушистая
Из Фабьена реально может выйти толк, парень показал себя спортсменом с сильным характером. Про трудные моменты Вы правильно сказали, золотые слова! Хорошо, что команда тогда была рядом и показала себя с наилучшей стороны: друзья должны разделять не только радость, но и тяжёлые минуты. И да, читаешь все эти вьюшки молодых мушкетёров, полные надежд и ожиданий — сердце радуется :) Мне это помогает переварить сожаление об уходе Мартена...
Ответ на комментарий GrafLisik
Настенька Спасибо за звоночек. Как раз заскочили домой на пол-часа и дальше - уже лето. Фабьен очень симпатичный и высококлассный спортсмен. Приятно видеть его быстроногую скорость, и он прогрессирует с каждым годом. Как же этого не делать, если они в дружной команде, где царит доброжелательная атмосфера и хочется идти вперед. Утраты, потери каждый испытывает в этой жизни, смириться, обнять родных и дальше жить ради них и самого себя. Главное: приятно всегда слышать слова "Готовлюсь к сезону .... показать высокий результат ... ну и в этом роде". Значит мы увидим его в борьбе. А сожаления вызывают слова: я заканчиваю ... и я ухожу. Конечно каждый говорит в своей карьере, но хочется чтоб это было как можно позже. Особенно когда это любимый спортсмен.
ОлесяОлеська
С весенними теплыми, солнечными и летними деньками вас, Девчонки !!!! 💐💐💐 Настенька обнимаем вас статью про Фабьена. Увидим не один подиум от него, да еще и Эмильен на подходе - надеюсь улучшит свою стрельбу и рванет в сборную к своим мушкетерам.
Maria_K
Очень трогательное интервью... Спасибо! Молодцы что не скучаете в межсезонье :))
Еще 97 комментариев
100 комментариев Написать комментарий