«Сорока тащит»: Илья Сорокин - еще один русский вратарь в Нью-Йорке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

 

Еще один воспитанник новокузнецкого хоккея покинет Континентальную Хоккейную Лигу и отправится за океан вслед за своим партнером по ЦСКА Кириллом Капризовым. Первого мая, после того как истечет контракт с армейским клубом, лучший российский голкипер последних лет Илья Сорокин станет, скорее всего, вторым номером «Нью-Йорк Айлендерс». Именно «островитяне» задрафтовали вратаря сборной России еще в 2014-м году в третьем раунде под общим 78-ым номером.

 

В России Илья Сорокин уже достиг своего потолка — пять сезонов в системе ЦСКА он не опускает планку процента отраженных бросков ниже 93%, что для любого стража ворот является высочайшим показателем. С клубом вратарь выиграл Кубок Гагарина в 2019-ом, став самым ценным игроком плей-офф, а в 2016-ом стал обладателем призов «Лучший вратарь» и «Золотой шлем». Со молодежной сборной России взял серебро мирового первенства в 2015-ом, а с основной национальной командой — трижды завоевывал бронзовые медали (в 2016-ом, 2017-ом и 2019-м), а также стал олимпийским чемпионом Игр в Пхёнчхане. Для двадцати четырех лет достижений более чем достаточно и уже пора замахиваться на новые высоты.

Загружаю...

 

Разумеется, для главной хоккейной высоты, «Тройного Золотого Клуба», остается всего-то ничего — выиграть чемпионат мира со сборной и взять Кубок Стэнли с «Айлендерс». Однако, есть вероятность, что Илья Сорокин первый сезон (или как минимум часть его) проведет в АХЛ, в клубе «Бриджпорт Саунд Тайгерс», так как команда Барри Троца укомплектована двумя опытнейшими вратарями — россиянином Семеном Варламовым и немцем Томасом Грайсом. Есть хороший шанс на то, что контракт с 34-летним Грайсом, который заканчивается в этом году продлен не будет и тогда в новом сезоне «Айлендерс» вполне могут повторить путь своих нью-йоркских собратьев, «Рейнджерс», которые под конец этого сезона начали выводить на матч тандем русских вратарей в составе Александра Георгиева и Игоря Шестеркина.

 

В настоящий момент Илья Сорокин находится на пике своего вратарского мастерства и в Континентальной Хоккейной Лиге он вряд ли сможет прогрессировать так же, как в не самой сильной, но достаточно амбициозной команде. «Айлендерс» уже стали забывать начало восьмидесятых годов прошлого века, когда они четыре раза подряд выигрывали главный трофей НХЛ. С тех пор клуб из Нью-Йорка лишь один раз выиграл дивизион. После того, как Дуглас Уэйт дважды не попал с «Айлендерс» в плей-офф в 2017-ом и 2018-ом на место главного тренера пришел Барри Троц, принесший победу «Вашингтон Кэпиталз» в 2018-ом.

Загружаю...

 

Сорокин мог переехать в Нью-Йорк еще три года назад, но тогда конкуренция в «Айлендерс» была намного выше, и Илья принял совершенно правильное решение остаться еще на три года в ЦСКА. Теперь, когда он добился таких успехов в России, за океаном его ждут уже не столько как перспективного новичка, а как молодого и уже опытного кипера, с которым клуб с хорошей историей готов начать возвращение к своим славным временам. Будем надеяться, что карьера Ильи Сорокина в НХЛ будет успешной и мы сможем еще не один раз порадоваться достижениям нашего вратаря не только в матчах за «Нью-Йорк Айлендерс», но и за сборную России, где Илья Сорокин пока чаще был вторым номером, чем главным вратарем национальной команды. Удачи, Илья !

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ХК ЦСКА - онлайн