«Олег, рискни! Возьми на себя, чем чёрт не шутит». Феноменальный гол Блохина в ворота «Баварии»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Добежав до угла штрафной, увидел, что давать пас некому. Я даже от досады руками развел. И тогда решил действовать сам».

«Почти все девяносто минут на поле шла упорнейшая позиционная борьба. Хозяева поля были, пожалуй, чуть более инициативны – они чаще владели мячом, чем мы, но все же не смогли создать реальной угрозы воротам Рудакова.

В первой же нашей контратаке я почувствовал силу обороны мюнхенцев. Защита «Баварии», отличалась мобильностью, гибкостью. Моим персональным сторожем оказался чемпион мира Шварценбек. А если к этому добавить, что роль свободного страхующего защитника выполнял еще один чемпион – Беккенбауэр, то станет ясно, насколько сложно прорвать эту оборону.

В перерыве ко мне подошел Володя Онищенко, наблюдавший за ходом игры с трибуны.– Олег, рискни, – горячо заговорил он. – Возьми на себя! Чем черт не шутит? А вдруг?

Второй тайм. И снова позиционная борьба. Чувствовалось, что хозяева поля накапливают силы для решительного штурма наших ворот. И тут, на 67-й минуте, во время нашей контратаки мне посчастливилось забить гол.

Я презрел все каноны и ринулся вперёд. Первые два защитника промелькнули мимо меня, как искры, только в глазах зарябило. Третьего я раскачал из стороны в сторону, и он остался позади. Но передо мной уже вырос Вайс, и я понял, что его обойти не удастся, это уж как пить дать. Да зачем мне его обходить? Бить! И немедленно! Майер ушёл в ту сторону, куда двинулся защитник. Он хотел подстраховать его на тот случай, если я всё-таки прорвусь. Я ударил в дальний от вратаря угол...

Концовка игры осталась за нами. В той редкой слаженности динамовцев, что проявлялась по всему полю, было видно отточенное мастерство и одухотворение, которые нечасто приходят к спортсменам, к коллективу, носящему имя — команда. И дело не только в том, сколько и как тренируется команда в целом и каждый спортсмен — в отдельности, это — сродни творческому вдохновению, без которого не рождается великое» — вспоминал Блохин в книге «Гол, который я не забил».

Тем шедевром Олега Блохина оказался очарован едва ли не весь мир. Считается, что именно гол, забитый в ворота «Баварии», помог форварду «Динамо» получить «Золотой мяч» в 1975 году.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вспо́мнить всё
Популярные комментарии
laudrup
Великий гол великого футболиста. Команда Лобановского играла на немыслимых для того времени скоростях.
Сергей Ананьев
Гол отличный. Но посмотрите на качество игровых действий до контратаки. Что за дворовый футбол? И это уровень топкоманд того времени. Не видел вживую Пеле, а Марадону только мельком зацепил, но что-то мне подсказывает, что сегодня многие как минимум не хуже их
сНикерс
Сначала будет изобретение мяча)
Ответ на комментарий Dumitru Psenicinii
Скоро и изобретение колеса вспомнят )
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий