Мощнейший скандал с договорняками в Англии 60-х: банду создал бывший футболист, посадили десятерых!

Игрок, сломавший ногу, открыл нелегальный футбольный бизнес.

Английские СМИ называли эту историю «зеркалом» скандала-1915 , когда «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» провели первый договорной матч в истории элиты английского футбола. Правда, тогда шла Первая мировая война, футболисты играли за копейки, вот-вот могли отправиться на фронт, и их мотивировали лишь деньги для своих семей – хоть какая-то защита в сложное время.

Футболисты, участвовавшие в британских договорняках первой половины 1960-х, выглядели гораздо циничнее, а их действия вообще называли «позором нации». 33 игрока были вовлечены в несколько договорняков, букмекеры потеряли десятки тысяч фунтов, три клуба безвозвратно запятнали репутацию. Сложно представить, но всю эту многоступенчатую аферу задумал, исполнил, а потом и раскрыл в прессе (как раз 12 апреля, в 1954-м) один человек.

Загружаю...

***

Джеймс (Джимми) Голд родился 9 мая 1931-го в шотландском Абердине и после войны играл за молодежный состав одноименного клуба на позиции инсайда. В первую команду не пробился, погрустил в «Хантли» и «Элджин Сити» из пятой лиги и перешел в ирландский «Уотерфорд Юнайтед» – а там неожиданно забил 30 голов в 20 матчах.

На следующий год 24-летний футболист перебрался в «Чарльтон», в сезоне-1956/57 оказался в «Эвертоне», но пошел обратно ко дну: забил всего семь мячей за сезон, перешел в «Плимут Аргайл», затем в «Суиндон» (за рекордную для клуба сумму), а после «Сент Джонстона» и «Мансфилд Таун» Голд завершил карьеру из-за перелома ноги.

30-летнему Джимми катастрофически не хватало денег: в те годы футбольные зарплаты были не очень, профессионалам после карьеры часто приходилось работать в не самых престижных местах. Легенда «Эвертона» Дикси Дин стал швейцаром, вратарь «Челси» Питер Бонетти – почтальоном, а один из лучших форвардов ХХ века Йозеф Бицан – обходчиком железнодорожных путей.

Но Джимми Голд решил зарабатывать иначе. Еще действующим футболистом он слышал от товарищей из «Мансфилда», что футболисты «Транмир Роверс» заплатили им за проигрыш. Голд и сам участвовал в договорняке, когда «Суиндон» проиграл «Порт Вейлу» – он объяснил потом следователям, что это были самые легкие деньги в его жизни. Джимми понял, что как раз так и разбогатеет: Голд решил заработать себе на старость организацией договорных матчей.

Загружаю...

Осенью 1962-го Голд связался со бывшим одноклубником по «Суиндону» – нападающим Дэвидом Лейном, который выступал за «Шеффилд Уэнсдей», и предложил ему выбрать матч, который его команда должна была проиграть. Остановились на матче против «Ипсвича» 1 декабря. Лейн заручился поддержкой центрального полузащитника, игрока сборной Англии Питера Суона, и вингера Тони Кея. Каждый из этой троицы зарабатывал не больше 60 фунтов в неделю, а удачные ставки могли принести им по 300-400 фунтов. Все трое поставили на победу «Ипсвича», все прошло как надо – 2:0, оба гола забил Рэй Кроуфорд. В тот же день в английском четвертом дивизионе сыграли еще два матча, срежиссированых Голдом: «Линкольн Сити» проиграл «Брентфорду» (1:3), а «Олдхэм Атлетик» выиграл у «Йорк Сити» (3:2).

В интервью The Times в 2006-м Питер Суон говорил: «Мы проиграли «Ипсвичу» по делу, они были сильнее нас, но я до сих пор не уверен, что бы я делал, если бы «Шеффилд» вдруг повел. Может быть, заработал бы для соперника пенальти или постарался бы забить в свои – кто знает?»

Питер Суон

В 1963-м Джимми Голд и его синдикат (в нем были уже шесть действующих футболистов) попытались повлиять на исход матча «Брэдфорд Парк Авеню» – «Бристоль Роверс»: сыграли 2:2 благодаря двум футболистам «Бристоля» – вратаря Эсмонда Миллиона и инсайда Кейта Уильямса. Предложения о сдаче им делал футболист «Мансфилда» Брайан Филлипс. Всех троих потом оштрафовали и пожизненно отстранили от футбола. 4 августа того же года газета The Sunday People выпустила сенсационное интервью футболиста «Хартлпул Юнайтед» Кена Томпсона: он признался, что делал ставку на поражение своей команды в матче с «Эксетер Сити» после переговоров с бандой Джимми Голда. Через неделю газета выпустила собственное расследование, в котором называла Голда организатором серии договорных матчей.

Загружаю...

***

Но Джимми удивил реакцией: в начале 1964-го он связался с редакцией Sunday People и предложил продать свою историю за вознаграждение – 7000 фунтов (нынешний эквивалент – примерно 140 000 фунтов). О сумме договорились, Голд в деталях рассказал о своей схеме, причем троих игроков «Шеффилда», замешанных в договорном матче с «Ипсвичем» и других футболистов-партнеров он тоже засветил поименно. Материал вышел 12 апреля 1964-го, а уже через неделю газета назвала всех замешанных игроков, начиная с той самой игры «Суиндона» в сезоне-1959-60, которая вдохновила Джимми Голда на такой бизнес.

Признание Голда стало первой аудиозаписью в истории британского суда, которую приняли как доказательство. Судья выездной сессии Королевского суда в Ноттингеме сразу дал понять, что считает Джимми Голда центральной фигурой и главным ответственным за произошедшее: «Мне совершенно ясно, что на протяжении трех лет вы подставляли, грабили и одурачивали профессиональных футболистов во всех частях Соединенного Королевства, делая виновными своих друзей и коллег».

Судья подчеркнул, что он не забывает о простых любителях футбола – людях, которых тоже обманул Джимми Голд.

Загружаю...

«Я должен думать о десятках тысяч наших сограждан, которые любят и с удовольствием смотрят футбол. Все эти годы они честно платили, чтобы увидеть футбольные матчи, но за свои шиллинги они получали гнусный обман. Я считаю это серьезным преступлением против всего, что олицетворяет спорт».


Джимми Голд

26 января 1965-го огласили приговор. Голд получил максимально возможный по тем временам тюремный срок – четыре года. Брайан Филлипс и вингер «Йорк Сити» Джек Фонтейн – по 15 месяцев, вратарь «Сент-Миррена» Дик Битти – 9 месяцев, Сэмми Чепмен из «Мансфилда», Рон Хауэллс из «Уолсолла» и Кен Томпсон – по полгода, а Дэвид Лейна, Тони Кея и Питера Суона посадили на четыре месяца. Денежными штрафами наказали 33 футболиста. Голда, Томсона и Филлипса отстранили от футбола пожизненно еще во время слушаний, остальных игроков, получивших тюремные сроки – после их выхода из заключения. Всем отстраненным запретили не только играть в футбол на профессиональном уровне, но и посещать игры.

Суд установил, что Джимми Голд получил около 10 700 фунтов (более 200 тысяч в наше время) за подтасовку результатов матчей и продажу своей истории прессе.

***

В 1971-м Футбольная Ассоциация Англии пересмотрела дела отстраненных футболистов: удовлетворили несколько апелляций. Вот как сложились судьбы 

• Брайан Филлипс после отмены бана стал тренером клуба «Рейнуорт Майнерс», с которым в сезоне-1981/82 дошел до финала Кубка Вейз – соревнования для клубов восьмого дивизиона и ниже.

Загружаю...

• Питер Суон и Дэвид Лейн тоже успешно опротестовали пожизненное отстранение и даже вернулись в «Шеффилд Уэнсдей» в 1972-м. Через год Суон перешел в «Бери», потом оказался в «Мэтлок Таун» и стал там играющим тренером. С «Мэтлоком» Питер выиграл Трофей футбольной ассоциации в 1975-м (Кубок Англии для полупрофессиональных клубов), безуспешно пробовал тренировать другие клубы низших дивизионов, а после футбола поработал в автомобильном шоуруме, в пекарне и, в конце концов, стал владельцем паба в Честерфилде. Дэвид Лейн так и не смог пробиться в первую команду «Шеффилда», ушел в аренду в «Херефорд Юнайтед», сыграл там всего четыре матча и завершил профессиональную карьеру. Позже он, как и Суон, открыл свой паб.


Питер Суон

• Сэмми Чепмен после отстранения от футбола отправился в Южную Африку: местная федерация футбола, исключенная из ФИФА, игнорировала подобные запреты и баны. Там он играл за «Ист Рэнд Юнайтед», а по возвращении в Англию (он тоже выиграл апелляцию) работал помощником тренера в «Портсмуте» и «Крю Александре», а в 1985-м стал главным в «Вулверхэмптоне», но был уволен уже через год.

• Дик Битти, игравший в свое время за «Селтик», «Портсмут» и «Сент-Миррен» после освобождения из тюрьмы работал на верфи и умер в августе 1990-го, в 53 года. Сокамерник описал его как «чертовски классного парня».

Загружаю...

• Эсмонд Миллион после отстранения эмигрировал вместе с семьей в Канаду и стал профессиональным хоккеистом. Как только закончил, он вернулся в Англию и живет в Кенте.

• Кейт Уильямс, который ушел из футбола еще в 1962-м, узнал о своем отстранении заочно, потому что к тому моменту эмигрировал в Южную Африку и занялся бизнесом вместе с братом.

• Кен Томпсон, отсидев полгода, не пытался вернуться в футбол и умер от сердечного приступа во время игры в гольф в 1969-м. Ему было всего 39.

• Джек Фонтейн тоже не пытался вернуться: он прожил всю жизнь в Лидсе, сменил множество работ и умер в 2012-м в 80 лет.

• Тони Кей, который в свое время поставил рекорд Англии по стоимости трансфера (когда перешел из «Шеффилда» в «Эвертон» за 60 000 фунтов) и должен был сыграть на ЧМ-1966, был самым талантливым из осужденных футболистов.


Тони Кей

Футбольная Ассоциация отменила его отстранение в 1973-м, но Тони никогда больше не играл в футбол на профессиональном уровне. Он провел 12 лет в Испании, скрываясь от правосудия за продажу фальшивого бриллианта, а по возвращении в Англию был оштрафован на 400 фунтов. Позже он работал садовником в Лондоне. В одном из интервью, через 40 лет после суда, Кей сказал:

«Сожалею ли я о содеянном? Что ж, думаю, я был достаточно наказан. Я получил всего 150 фунтов за слив матча, а мою карьеру это разрушило. У меня забрали то, что я любил больше всего на свете, и я до сих пор не оправился от этого».

Загружаю...

Суон, который в 50-е считался лучшим центральным полузащитником Англии, до сих пор плачет, вспоминая годы после выхода из тюрьмы: «Мне было запрещено посещать футбольные матчи. В ясную погоду в моем доме хорошо был слышен шум толпы на «Хиллсборо», и это было очень тяжело. Однажды я сыграл за команду местного паба, и его оштрафовали за это. Я даже не мог пойти посмотреть, как играет мой сын Карл, мне как будто отрезали ноги и бросили посреди пустыни. Мы с Дэвидом [Лейном] часто спрашивали себя, зачем мы это сделали – и ни разу не нашли ответа. Мы обманули множество людей, и стыд за этот обман будет преследовать меня до конца моих дней».

Отстранение Джимми Голда, который после выхода из тюрьмы тщательно скрывал свое местоположение, оставалось в силе до самой его смерти в 2004-м.

Первый договорной матч в истории английского футбола

Фото: Gettyimages.ru/Allsport Hulton, Evening Standard, R. Viner/Daily Express/Hulton Archive

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В этот день
Популярные комментарии
сНикерс
Тони Кей конечно, попал. Возможно ему надо было бороться сильнее, объяснять суду, что сглупил, что одна ошибка, что всего 150 фунтов за разрушенную карьеру. Думаю, на первый раз могли простить, учитывая, что должен был сыграть в составе сборной
John Fisher
“Манчестер Юнайтед” и “Ливерпуль” сыграли первый договорной матч в истории высшего эшелона английского футбола. - а я уже думал расчехлить какахомет в сторону маню, но оказывается, это обоюдная история)))
1 комментарий Написать комментарий