Новая реальность спорта: тренировки без душа, турниры на острове и роботы вместо болельщиков

Мир на карантине около месяца, но нам кажется, что уже вечность. И то, что удивляло нас в начале марта, совсем не удивляет сейчас. Многие вещи стали нормой. Вот несколько из них.

• Почти все команды тренируются онлайн – одновременно запускают приложение на смартфоне, ставят его в тренажерке или комнате и повторяют все за физиотерапевтом.

Конечно, такие тренировки не могут заменить занятие на поле. Поэтому некоторые уже возвращаются, яркий пример – «Бавария». Мюнхенцы проводят тренировки на своей базе маленькими группами по 3-4 человека, переодеваются отдельно и после тренировки, не принимая душ, едут домой.

Загружаю...

«Бавария» вернулась к тренировкам: группы по 3-4 игрока, несколько раздевалок, душ под запретом

• Некоторые нарушают и тренируются/бегают на улицах: за этим еще в начале карантина критиковали Дениса Черышева, потом – Куинси Промеса, теперь в Англии ругают Жозе Моуринью и игроков «Тоттенхэма». На днях они устроили тренировку на четверых.

• Подписание контрактов. «Бавария» тут опять первая – Томас Мюллер позирует для фото с боссами, соблюдая социальное дистанцирование.

• Кибертурниры: спортсмены рубятся в симуляторы. Футболисты – в PES (привет Самой быстрой лиге Sports.ru и «Мегафона») и FIFA, НБА устроила турнир по NBA2K, а пилоты «Формулы-1» гоняют на виртуальном треке.

Загружаю...

• Уже в нескольких лигах клубы всерьез задумались о такой схеме доигрывания сезона: всех закрывают в одном городе, все проходят небольшой сбор, играют каждые 72 часа, по минимуму допускают журналистов и кого-то со стороны.

АПЛ рассматривает вариант с появлением такого мини-лагеря в 2-3 городах, причем матчи могут пройти на тренировочных базах. Серия А хочет общий сбор в Риме. Аналогичный вариант прорабатывает и НХЛ – присматриваются к Северной Дакоте, одному из наименее пострадавших от коронавируса американских штатов.

• Такой пример есть в единоборствах: UFС сняла частный остров, возведет там октагон и проведет номерной ивент. Причем спортсмены не будут знать, куда именно они летят. Стоит все очень дорого – около 20 миллионов долларов.

UFC анонсировал турниры на частном острове (2 месяца подряд). Бойцы не будут знать, куда летят!

• Немного другой подход в Германии: Бундеслига собирается доигрывать без зрителей, причем тотально сократит и количество участников матчей. Если на матчах без зрителей до перерыва с учетом всего персонала и игроков было по 600 человек, то теперь потолок – 239! 

Загружаю...

126 человек могут заявить обе команды: это футболисты, тренерский штаб и врачи (не более 8 человек на скамейке помимо игроков). Еще 113 – сторонние сотрудники: судьи, журналисты, операторы и телевизионщики и всего 4 болбоя (сейчас можно 12).

• В Италии первые матчи после карантина могут пройти без ВАР. Все потому, что технология требует близкого взаимодействия большого количества людей – речь, конечно, не только о судьях, но и техническом персонале. Для нормальной работы нужно настраивать и обслуживать оборудование как на стадионах, так и в ВАР-центрах.

• Соревнования при пустых трибунах – это вынужденная реальность. Согласно исследованию Horizon Media, как минимум 60% потенциальных зрителей будут опасаться идти на стадион/арену в первое время после снятия бана.

• К этому уже готовятся на Тайване: местный бейсбольный клуб (а сезон тут не отменили, стартует 11 апреля) рассадит на трибунах болельщиков-роботов в атрибутике команды и развесит баннеры по арене.

Загружаю...

• Топовые арены мира – в центре борьбы с вирусом. Многие клубы (начиная с «Реала» и «Боруссии») выделили инфраструктуру стадиона местным медикам, «Челси» выделял им гостиницу, а мэр Лондона писал всем городским клубам с просьбой о помощи.

Фото: twitter.com/fcbayernen; dailymail; fcbayern.com; twitter.com/cannonjw; twitter.com/BVB; Gettyimages.ru/Handout; globallookpress.com/Sebastian Gollnow/dpa, www.imago-images.de

Популярные комментарии
Павел Поляков
На "Тамбов", как ходило два червя смотреть футбол, так и будет. Им не страшны такие перемены, пока команда не переедет на родную арену.
Ямыч
Без ВАР шансы Реала на ЛЧ сильно повышаются.
Jaroslav Prokhorov
"В Италии первые матчи после карантина могут пройти без ВАР." - ну понятно, Юве чемпик.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий