Забил гол — получил дом за 150 тысяч долларов. Реконструкция ЧМ-2006. 3-й тур. Группы C и D

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

21 июня, Франкфурт. Голландия 0:0 Аргентина

Голландия: ван дер Сар, Ялинс, Булахруз, Ойер, де Клер, ван дер Варт, Снейдер (Мадуро, 86), Коку, ван Перси (Ландзат, 67), ван Нистелрой (Бабел, 56), Кейт

Аргентина: Аббондансьери, Бурдиссо (Колоччини, 24), Г. Милито, Айяла, Куфре, Маскерано, М. Родригес, Камбьяссо, Рикельме (Аймар, 80), Тевес, Месси (Крус, 70)

Эта должна была быть битва — матч по праву носил статус одного из самых ожидаемых на групповом этапе. Однако обе команды свои турнирные задачи уже решили в первых двух турах, когда отправили домой ивуарийцев (жалко) и сербов (не жалко). Так что Пекерман и ван Бастен катали такой чуть более чем товарищеский матч с немного измененными составами (хотя стартовые 11 у Аргентины были куда мощнее, средняя линия вообще играла без изменений).

Загружаю...

У «альбиселесте» в старте вышли Месси и Тевес, осуществившие ключевую с точки зрения турнирных амбиций дорастяжку полужопий сборной Сербии (набили комфортную разницу голов) — Пекерман дал двум молодым гениям заслуженный шанс. В целом, преимущество было на стороне сборной Аргентины — как по владению мячом (56 на 44), так и по голевым моментам. У голландцев самый опасный эпизод в атаке соорудил только Дирк Кейт, когда спас Аббондансьери, а вот у аргентинцев часто проходили фирменные для той команды короткие комбинации — не хватало только точности ударов.

Вообще, на ту сборную Аргентины было приятно смотреть. Это на последних турнирах действует формула «отдать мяч Месси и слиться», а тогда команда Пекермана предлагала очень разнообразный арсенал, и каждый игрок из атакующей группы мог что-то соорудить. Активнее всех в матче с голландцами был Карлос Тевес, но форвард «Коринтианса» часто жадничал, хотя и получил приз MVP матча от Budweiser. Полурезервная голландская оборона держалась нормально, но один раз Булахруз едва не срезал мяч в свои ворота (спасла штанга).

Загружаю...

Игрок матча — Макси Родригес. Измотал де Клера своими бесконечными подключениями в атаку, нанес несколько очень опасных ударов, постоянно предлагал себя партнерам.

21 июня, Мюнхен. Кот-д'Ивуар 3:2 Сербия и Черногория

Голы: Диндан (37, 67, пенальти), Калу (88, пенальти) — Жигич (10), Илич (20)

Кот-д'Ивуар: Барри, Эбуэ, Доморо, Куасси, Бока, К. Кейта (Б. Калу, 73), Зокоре, Яя Туре, Акале (Б. Коне, 60), А. Коне, Диндан

Сербия и Черногория: Еврич, Дудич, Гавранчич, Крстаич (Надь, 16), Н. Джорджевич, Эргич, Дуляй, Станкович, Жигич (Милошевич, 67), Илич

Удаления: Доморо (90+2, вторая желтая карточка) - Надь (45+1, вторая желтая карточка)

В последней части я уже писал про последний тур для команд, которые лишились шансов на выход в плей-офф — для них оставался только вопрос престижа. Ивуарийцев, у которых был сильный состав и которые продемонстрировали хорошую игру в первых турах, было откровенно жаль, особенно после матча с голландцами, когда «слонов» убили неадекватные судьи. Так что у команды Анри Мишеля был повод громко уйти с турнира, тем более сербы уже смирились со своей участью главных позорников турнира.

Загружаю...

У Кот-д'Ивуара не вышел в старте дисквалифицированный Дидье Дрогба, которого заменил Аруна Диндан — и причем как заменил! Форвард «Ланса» отметился дублем, а мог бы вообще оформить хет-трик, если бы Бонавентюр Калу не зажал для партнера пенальти. Однако все начиналось вообще не по «слоновскому» сценарию - команда вновь поставила себя в трудное положение после серии ошибок в обороне, которыми воспользовались Жигич и Илич.

Впрочем, еще при счете 1:0 в пользу сербов сломался Младен Крстаич — с учетом того, что встречу пропускали Видич, Кежман и Короман (которые вообще уехали домой), было ясно, что сербам будет очень трудно даже при комфортном преимуществе. Вместо Крстаича вышел Альберт Надь, которого ивуарийцы безжалостно задавили и просто уничтожили — игрок «Партизана» не успевал за соперниками и отхватил две желтые карточки уже к 45-й минуте.

Но до этого был еще и трюк Дудича, который зачем-то сыграл в волейбол в своей штрафной (причем это не метафора, там настолько откровенная игра руками была, что даже сами сербы слегка удивились). Диндан с точки не промахнулся. После перерыва оставшиеся в меньшинстве сербы посыпались окончательно — Диндан забил еще раз, Калу реализовал пенальти после очередной игры руками со стороны сербов в штрафной, ну и по ходу дела Милошевич безрезультатно вышел на замену попрощаться с международным футболом. Попрощалась с футболом также сборная Сербия и Черногории, так как страна разделилась и дала повод для расчленения национальной команды на две новые сборные.

Загружаю...

Игрок матча — Аруна Диндан. Автор дубля, успешно заменивший капитана и лидера Дрогба. Грамотно открывался, имел еще массу моментов, но на ленточке здорово в других эпизодах действовал Еврич.

21 июня, Гельзенкирхен. Португалия 2:1 Мексика

Голы: Манише (6), Симау (24, пенальти) — Фонсека (29)

Нереализованный пенальти: Браво (57), выше ворот

Португалия: Рикарду, Мигел (Феррейра, 61), Мейра, Карвалью, Тьягу, Пети, Манише, Фигу (Боа Морте, 80), Симау, Элдер Поштига (Нуну Гомеш, 70)

Мексика: Санчес, Пинеда (Кастро, 69), Родригес (Зинья, 46), Осорио, Сальсидо, Мендес (Франко, 80), Пардо, Маркес, Перес, Фонсека, Браво

Удаление: Перес (61, вторая желтая карточка)

Португальцы тоже решили вопросы с выходом в плей-офф в первых двух турах, поэтому Сколари оставил в запасе тех, кто висел на желтых карточках (Криштиану Роналду и Деку, в том числе). У Мексики на поле появилась вся основа, но эффекта на стартовом отрезке это не дало. Португальцы слишком легко проходили центр поля и соорудили два гола в первые 25 минут матча. Сначала Манише завершил комбинацию, которую они организовали с Симау, затем Маркес повторил трюк Дудича, сыграв в своей штрафной руками, и все тот же Симау перехитрил Санчеса с точки.

Загружаю...

Фонсека вернул Мексику в игру, когда замкнул подачу Пардо с углового. Португальцы после 2:0 откровенно расслабились и почти что расплатились за это, но в Гельзенкирхене точно был не вечер Омара Браво. Форвард «Гвадалахары» запорол столько моментов, что сразу возникал вопрос — а как этот человек еще и Ирану положил, причем сразу два. В некоторых моментах блестяще играл Рикарду, но с такой реализацией Мексика далеко бы не уехала. Браво еще и пенальти на 57-й минуте смазал, когда душевно вмочил выше ворот.

После такого упущенного шанса мексиканцы двигались уже на дизморали, Перес словил вторую маслину желтого цвета (которая превратилась в красную), поэтому за остаток второго тайма ничего интересного и не произошло. Ну кроме запоротого выхода один на один в исполнении невезучего Браво.

Загружаю...

Игрок матча — Манише. Budweiser отдали кружку Фонсеке по не совсем понятным причинам, ибо лучшим в составе сборной Мексики был Пардо. А вот Манише был активен на протяжении всего матча, забил первый гол, держал Санчеса в напряжении своими дальними ударами, короче, совсем не напоминал тот ленивый мешок с надписью «Манише», который относительно недавно перемещался по полям РФПЛ в футболке московского «Динамо»

21 июня, Лейпциг. Иран 1:1 Ангола

Голы: Бахтияризаде (75) — Флавиу (60)

Иран: Мирзапур, Кааби (Борхани, 67), Резаи, Бахтияризаде, Носрати (Шуджаеи, 13), Махдавикия, Теймурян, Занди, Маданчи, Хашемян (Хатиби, 39), Даеи

Ангола: Жоау Рикарду, Локо, Жамба, Кали, Делгаду, Зе Каланга, Фигейреду (Руй Маркеш, 73), Матеуш (Кабунгула, 23), Мендонса, Аква (Флавиу, 51)

Футболисты обеих команд отметились тем, что действовали с излишней агрессией по отношению друг к другу. Из-за травм тренеры произвели сразу пять замен — ангольцы сломали Нусрати и Хашемяна, а иранцы вывели из строя Акву, Матеуша и Фигейреду. Нормального футбола по такой игре было мало (42 фола в общей сумме), но голы все-таки появились. Причем вышла вперед Ангола, несмотря на общее преимущество сборной Ирана.

Флавиу, заменивший Акву, за свой гол после матча получил не только положенную премию в 5 тысяч долларов, но и роскошный подарок от ангольского нефтяного магната Элиуша Чимуко — дом стоимостью 150 тысяч долларов. Однако этот мяч не принес Анголе победу, так как иранцы отыгрались спустя 15 минут — Бахтияризаде замкнул подачу Махдавикии с углового. Иранцы не реализовали большую часть своих голевых моментов и завершили свое выступление на турнире невзрачным ничейным результатом.

Загружаю...

После игры полетела голова тренера сборной Ирана Бранко Иванковича — национальная федерация встала на сторону Али Карими, с которым у Иванковича по ходу ЧМ завязался конфликт. Карими не вышел на последний матч, и тренера обвинили в неудачной игре команды на мундиале. А вот ангольцев на родине встречали как национальных героев.

Игрок матча — Флавиу. Вышел на замену, забил гол (причем первый для Анголы в истории ЧМ), получил дом. А вот кружку не получил. Ее забрал автор голевой передачи Зе Каланга.

В 1/8 финала Голландия попала на Португалию, а Мексика — на сборную Аргентины. И если во второй паре аргентинцы считались безоговорочными фаворитами, то от голландцев с португальцами все ждали настоящей зарубы. Она и случилась, но немного в другом смысле. А об этом вы уже прочитаете в обзорах плей-офф.

Загружаю...

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Simbirskiy Football Tears
Популярные комментарии
Soap74
Матч Сербии с Ивуаром одно из самых больших разочарований от футбольного матча. Такого безвольного, бесхарактерного слива я не видел до этого ещё никогда
nesta56
Мой первый ЧМ, имена были какие Зидан, Роналдо, Роналдиньо, Фигу, Роберто Карлос, Кака, Анри, Лэмпард, Джерард, Оуэн, Руни, Роналду, Деку, Дрогба, Клозе, Кан, Тотти, Дель Пьеро, Буффон, Каннаваро, лучший матч Германия - Италия 0:2.
2 комментария Написать комментарий