Сирийцы в Российской Премьер-Лиге

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За свою историю наш чемпионат повидал большое количество легионеров из разных концов света. Сегодня вспоминаем всех футболистов сборной Сирии, которые хотя бы раз выходили в форме российских клубов.

Ассаф аль-Халифа ("Жемчужина", Сочи)

Первый легионером из дальнего зарубежья стал нападающий Ассаф аль-Халифа. В далеком 1994-м году сочинский клуб приехал в Дамаск на товарищеский матч, в котором аль-Халифа здорово себя проявил. Спустя какое-то время руководство "Жемчужины" предложило игроку сборной Сирии двухлетний контракт. Ассаф дебютировал 2 апреля 1994 года в матче против московского "Локомотива". Всего провел 21 матч, в которых отметился 6-ю голами. Но уже спустя год разорвал контракт с "Жемчужиной" из-за невыполнения руководством клуба своих обещаний и вернулся в Сирию. Также был признан лучшим новичком сезона по оценкам "Спорт-Экспресс". В 1998-м году состоялось второе пришествие и снова в сочинский клуб, но не увенчалось успехом. Всего 1 матч за основной состав и 5 выходов на поле за дубль. В конце 98-го года последовал переход в "Аль-Вахду", где футболист завершил профессиональную карьеру.

Нихад Буши и Анас Махлюф ("Крылья Советов", Самара)

Между появлениями сирийских игроков в Самаре и Сочи можно провести параллель. В 1996-м году "крылышки" отправились в Сирию сыграть товарищеский матч с национальной сборной. Александр Аверьянов, в то время руководивший на тренерском мостике, разглядел потенциал в двух игроках. Ими оказались полузащитник Нихад Буши и форвард Анас Махлюф. Буши провел в самарской команде всего год и выходил на поле 13 раз, но так ничем и не запомнился. В конце сезона был продан в "Аль-Иттихад". Махлюф же задержался в России намного дольше: 2 сезона за "Крылья Советов", 31 игра и 9 голов. Затем последовал переход в ярославский "Шинник" и всего 4 появления на поле. Весной 2001-го года Анас Махлюф был представлен в качестве игрока казанского "Рубина". В стане казанцев отметился 10-ю выходами на поле и 1 голом. Спустя год нападающий вернулся в Сирию, где и завершил карьеру.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Свидетели РПЛ
Популярные комментарии
Бышевец
Помню только Ананаса
O.Nikitin
Всех помню.Халифа запомнился из 90-х.Экзотический легионер..
2 комментария Написать комментарий