Харитонов-враг народа?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Я отлично себя чувствую. Да какие домашние условия? Хожу, гуляю, не парюсь. Мне не страшно, ведь это опасно для стариков, а нам, молодым коням вороным, не страшно.

Форму поддерживаю в специально отведенных местах – в парках, на улицах есть перекладины, брусья. Я не нарушитель закона, спокойно пробежал, позанимался»,- вот так несерьезно россиянин относится к страшной пандемии коронавируса.

Казалось бы: ну и что? Да у нас пол страны в Сочи улетели при радостной новости о неделе выходных. Да, беспечность, присущая русскому народу в крови у каждого нас. Но позвольте попытаться донести следующую вещь. Каждый публичный человек должен нести ответственность за свои слова, и понимать, что он говорит и какой публике. Если ты хочешь подвергать свою жизнь риску-пожалуйста, гуляй хоть круглые сутки. Но когда ты на целую страну заявляешь о том, что что коронавирус опасен только пожилым людям, а все остальные и дальше могут бродить по общественным местам как ни в чём не бывало-это безрассудное и безответственное заявление. И вот почему.

Представьте ситуацию: условный Вася из деревни Ивановка читает заявление Харитонова и начинает рассуждать так: "ну Харитонов же сказал, что можно не бояться, Харитонов то уважаемый и известный человек, значит и правда можно". И вот этот Вася, окрылённый поддержкой Серёжи, собирает вещи и едет из своего села в город. Гуляет там по всем злачным местам, обшаривает каждый закоулок и возвращается обратно в родную Ивановку. Проходит наш Вася по соседским бабушкам, рассказывает новости из города, а через 3 дня все эти бабушки начинают внезапно умирать. А всё потому-что Васе то нашему по боку, ведь даже если он и заразится, он действительно скорее всего победит болезнь. А вот люди из группы риска, с которыми он общался будучи инфицированным-не смогут пережить эту болезнь и погибнут. И казалось бы, да Вася сам виноват, послушал, поехал, потом к бабушкам пришёл, и в этом тоже есть доля правды. Но и ни меньшая ответственность будет лежать на Сергее Харитонове, который, будучи известной на всю Россию личностью, не подумав, подверг риску многих людей.

Хочу призвать всех быть сплоченными, соблюдать карантин и думать, что и кому мы говорим. Только вместе мы справимся с этим недугом.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Джо Баффер