Вечно живи и цвети, Беларусь!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На короткое время Беларусь стала центром притяжения всего русскоязычного футбольного сообщества. Растягивая минуту славы, вспомним самые лучшие события, происходившие с белорусским футболом в 21-ом столетии.

Клубы: БАТЭ -  о нем знает вся Европа

Внутри страны БАТЭ доминирует весь 21-ый век. Из-за этого клуб каждый год участвует в квалификациях Лиги Чемпионов и Лиги Европы, иногда пробиваясь на групповые этапы.

БАТЭ стал первым клубом из Беларуси, сумевшим выйти в групповую стадию Лиги Чемпионов. Это случилось в 2008 году, и тот розыгрыш запомнился разве что ничьей с Ювентусом 2-2.

В следующем сезоне была первая группа Лиги Европы, а в 2011 – первый плей-офф. Это был матч 1/16 против ПСЖ. Шейхи купят клуб только после окончания того сезона, и БАТЭ не пройдет дальше из-за правила гостевого гола.

В 2011/12 клуб из Борисова снова дрался на групповом этапе ЛЧ, но выше головы не прыгнул, к тому же проиграл Барселоне оба матча с общим счетом 0:9.

Загружаю...

А потом случился сезон 2012/13. БАТЭ в очередной раз отобрался на главный турнир Европы. В первом матче молодой тренер Виктор Гончаренко перехитрил Лилль, принеся первую победу белорусского клуба в истории Лиги Чемпионов. А потом была Бавария в Минске и триумф 3-1. Комментарии излишни.

(Видео: https://ok.ru/video/562151885410)

Когда счет стал 2-0 в пользу БАТЭ, комментатор того матча Алексей Андронов сказал следующее:

«А, может, не там мы ищем, где надо? Может быть, не нужно нам привозить дорогостоящих тренеров? Может быть, нам Виктора Гончаренко стоит в Российскую Премьер-Лигу привезти?»

Буквально в следующем сезоне Гончаренко возглавил Кубань, и с тех пор потренировал еще 3 клуба в России. Но это уже совсем другая история.

БАТЭ выдавал и другие крутые матчи, выгрызал еще несколько групповых этапов ЛЧ и ЛЕ. До плей-офф Лиги Чемпионов БАТЭ пока не добрался, а также не проходил дальше 1/16 Лиги Европы.

БАТЭ – не единственная команда, игравшая на групповых стадиях еврокубков. Динамо Минск пробивался в Лигу Европы в 2014 и 2015 годах, но запомнился больше по эпическому противостоянию с Зенитом.

Так что можно с уверенностью сказать, что БАТЭ нанес страну Беларусь на современную футбольную карту. Но есть один человек, который сильно выделялся в составе клуба из Борисова.

Игроки: Александр Глеб – вы и сами все знаете

Пересказывать историю Глеба нет смысла: все уже посмотрели выпуск КраСавы, перечитали много интервью и знают о карьере самого успешного игрока Беларуси примерно все.

Я только хочу подметить уникальную способность Глеба возвращаться в БАТЭ ровно в самые интересные моменты. Посудите сами:

В период с 2000 по 2011 Глеб не играл в БАТЭ, так как там не происходило ничего неординарного для него. Да, были первые выходы в Лигу Чемпионов, но Глеб и сам сполна насладился этим в Штутгарте, Арсенале и Барселоне, с последней и вовсе взяв «ушастого».

Загружаю...

Зато в сезоне 2012/13 Глеб вернулся. И играл в основе против Баварии, своими ногами подарив всей стране первую победу в главном турнире континента.

Потом Александр заезжал в БАТЭ еще пару раз, чтобы поиграть в Лиге Чемпионов и записать парочку чемпионств с клубом. Для статистики, для красоты, чтоб было, чем гордиться и что вспомнить.

В сезоне 2018/19 Глеб в последний раз вернулся в родной клуб. Вернулся гениально, ведь БАТЭ в жеребьевке плей-офф выпал лондонский Арсенал.

Настоящий киношный сюжет, хоть и чистая случайность. Хотя, один мудрец говорил, что случайности не случайны…🐢

В 21-ом веке были и другие таланты: Тимофей Калачев, Игорь Стасевич, Юрий Жевнов, но все же эти игроки – звезды местного розлива, и с 2000 года и рядом не было никого лучше Глеба.

Сборная: Все грустно

К сожалению, за последние 20 лет национальная команда Беларуси была мало заметна. Команда ни разу не выходила в финальные стадии Чемпионатов Европы и Мира, а лучшим достижением можно считать формальное 36-е место в рейтинге ФИФА в 2011.

Из ярких результатов была победа над Голландией 2:1. Это случилось в 2007 году в рамках квалификации на Евро-2008. Теперь понятно - этот турнир для Нидерландов сразу пошел не так.

Еще была гостевая победа над Францией, единственный гол тогда вколотил Сергей Кисляк. На этом победы над статусными соперниками в 21-ом веке и заканчиваются.

P.S. Исходя из этого текста может показаться, что не так уж все и плохо с футболом в этой стране. Есть пару клубов, которые видны в Европе, иногда растут настоящие гении, и шут с ней, со сборной.

Но теперь нам всем приоткрылась завеса тайны, и мы, к сожалению, видим, что лучшее, что на данный момент есть в белорусском футболе - это баянисты и название лиги. Вышэйшая, как статно звучит!

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блестяще, Ван дер Варт!
Популярные комментарии
Ljorke
Из ярких результатов была победа над Голландией 2:1. Это случилось в 2007 году в рамках квалификации на Евро-2008. Теперь понятно - этот турнир для Нидерландов сразу пошел не так. --------------------------------------------------------------------------------- На евро 2008 Нидерланды попали в мощную группу с Италией, Францией и Румынией. Групповой этап оранжевые прошли великолепно, 3 - 0 против Италии, которая стала ЧМ в 2006-ом, 4-1 против Франции, они играли в финале ЧМ 2006 и 2 - 0 против румын. Это потом уже был матч против России.
Ваня Заика
Глеб-всему голова 😉
Viacheslav Lommas
Конечно, они играли сильно, просто СНГ было сильнее оба раза :)
Ответ на комментарий Ljorke
Из ярких результатов была победа над Голландией 2:1. Это случилось в 2007 году в рамках квалификации на Евро-2008. Теперь понятно - этот турнир для Нидерландов сразу пошел не так. --------------------------------------------------------------------------------- На евро 2008 Нидерланды попали в мощную группу с Италией, Францией и Румынией. Групповой этап оранжевые прошли великолепно, 3 - 0 против Италии, которая стала ЧМ в 2006-ом, 4-1 против Франции, они играли в финале ЧМ 2006 и 2 - 0 против румын. Это потом уже был матч против России.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий