Шотландцы в попытке покорить Англию

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

29 марта 1884 года шотландский «Куинз Парк» из Глазго стал первым неанглийским клубом, принявшим участие в финале Кубка Англии.

В ранние годы становления футбола английская ассоциация всеми силами стремилась увеличить конкуренцию и общую зрелищность соревнований в стране. С этой целью в Кубок Англии нередко приглашались клубы из других стран британских островов, коим и стал «Куинз Парк» (первое фото), являвшийся по тем временам главным клубом у себя на родине.

Это было далеко не первое участие «Пауков» в старейшем футбольном турнире, однако из семи предыдущих попыток, только две можно назвать относительно удачными – это полуфиналы в сезонах 1871/72 и 1872/73. Розыгрыш 1883/84 года шотландцы провели практически безупречно. На пути к финалу команда выдала несколько ошеломительных результатов: 10:0 в гостях у «Крю Александры», 15:0 с ФК «Манчестер», 7:1 с «Освестри», 6:1 с «Астон Виллой».

Загружаю...

«Блэкберн Роверс» (на последнем фото), ставший их соперником в финале, провел не такой яркий, но все же уверенный путь. Среди крупных побед: 7:1 в первом раунде с «Саутпортом», 7:0 с «Саут Шором» во втором и 5:1 со «Стейвли» в четвертом раунде.

В финальной игре на стадионе «Кеннингтон Овал» (сейчас просто «Овал») в Лондоне общее число зрителей достигло 10-12 тысяч, что стало на тот момент рекордом посещаемости в Лондоне. С первых минут футболисты «Куинз Парк» принялись создавать моменты у ворот Херби Артура, но, в отличие от предыдущих матчей, им катастрофически не хватало реализации. На 30-й минуте расточительность сыграла с шотландцами злую шутку.

Игроки «роверс» организовали одну из немногочисленных атак, которую завершил Джимми Дуглас. Спустя несколько минут «бродяги» удвоили свое преимущество. Джеймс Браун выполнил длинную передачу со штрафного в сторону Джимми Форреста, а тот в свою очередь переправил мяч в дальний угол ворот соперника – 2:0. После второй «пощечины» игроки в полосатых футболках принялись атаковать с еще большим рвением, однако их хватило всего лишь на один гол, забитый Робертом Кристи в концовке первого тайма. Во второй половине счет не изменился и, финальный свисток зафиксировал итоговую победу «Блэкберн Роверс» – 2:1.

Загружаю...

В следующем сезоне «пауки» снова добрались до финала и снова были биты «Роверс», на этот раз со счетом 2:0. Более 40 лет «Куинз Парк» оставался единственным неанглийским финалистом Кубка Англии, пока валлийский «Кардифф Сити» не завоевал серебряные медали в 1925 году.

Материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!